26 июля 2023 г. 10:49

Все-таки очень мне нравится, как пишет Люсинда Райли. И хоть это и беллетристика, но на крепких исторических основаниях и настолько увлекательная, что я не могу устоять против ее обаяния.

Здесь есть все, что мы так любим: британский особняк, увитый плющом, библиотеки старых книг, героиня - вся из себя волшебная фея, мрачный тип вроде Дарси и Рочестера, запутанные семейные истории и много-много вкусной еды...

VikaKodak

28 июня 2023 г. 12:07

4 Обрести голос

"Сестра тени" - третья книга цикла Люсинды Райли "Семь сестёр". И ее героиня успела заинтриговать меня ещё до того, как вышла на сцену в качестве основного действующего персонажа. О том, что творится в хорошенькой белокурой головке Стар Деплеси, не имеют представления даже самые близкие люди. Да и есть ли своё мнение у той, которая привыкла во всём полагаться на сестру?

Впрочем, смерть приёмного отца не только выбивает почву из-под ног Стар, но и наконец-то побуждает её перейти на автономный режим. Прошлое ждёт Астеропу в книжном магазине "Артур Морстон Букс", где среди прочих раритетов нашли своё пристанище дневники Флоры Макникол, характер и увлечения которой уже с порога намекают на наличие родственной связи между девушками.

...И обе, признаться, совсем не героини моего романа. Что…

29 августа 2023 г. 15:45

Эта часть про Англию и поиски прошлого сестры-Астеропы или просто Стар.
Она не такая интригующая, как первые две, но, тем не менее, интересная, как и сама Стар.
На протяжении прошлых двух книг о Стар было известно, что она тень своей младшей сестры Сиси и очень молчаливая. В этой книге мы видим рост Стар и как она пытается отклеиваться от Сиси и искать себя, а вместе с тем и разгадывать загадки своего прошлого. Хотя по большей части, за неё это сделали другие родственники, которые так же копались в прошлом, когда к ним пришла Стар.
А копались они с помощью дневников своей давней родственницы Флоры.
Да, интриг меньше, как и загадок, но тут больше интерес именно к самой Стар и ее становлению, ведь ее проблемы откликаются у многих девушек.

26 июля 2023 г. 00:27

Третья часть из цикла о семи сестер на мой взгляд немного медитативная. Нет глобальных перемещений. Всей действие движется замедленно, что в настоящем, что в прошлом.

Итак третья история о поиске себя третьей сестры из семейства Деплеси. Стар, она же Астеропа – самая тихая сестра. Она все время за спиной своей сестры Сиси. Но она сможет все таки побороть свои предрассудки и страхи, оставить сестру, с которой она была очень близка, незаметно уходя в ее тень. И конечно же найти себя и свою настоящею семью по воли ее приемного отца Па Солта. Стар смогла найти подход к эксцентричному хозяину книжной лавки, а также с его семьей, которая окажет большое влияние на ее поиски. Вторая сюжетная линия, в прошлом, про твердую девушку Флору, которая познала любовь, сострадание, одиночество... И…

7 июля 2023 г. 15:27

4 Не особо впечатлила в отличии от первых двух частей саги

Аннотация

Астеропа Деплеси стоит перед непростым выбором после смерти своего приемного отца Па Солта. Всю жизнь она была неразлучна с младшей сестрой Сиси, они вместе путешествовали и строили планы на будущее. Отец оставил ей подсказки, разгадав которые
Стар сможет бесповоротно изменить свою жизнь и отыскать истинную семью. Так Стар оказывается в Лондоне, отправной точке своего долгого путешествия. Ее ожидает встреча с кем-то очень важным. Встреча, которая изменит все.

Не так просто автор дает прозвище каждой сестре в названии книги. Сестра Тени - Стар действительно живет в тени своей сестры, она молчалива, не умеет высказывать даже своего мнения. Ей проще промолчать. У нее не клеится личная жизнь, а вернее ей не дает сестра-абьюзер хоть с кем-то сблизиться!

Но вот «маленькая девочка» 28…

16 августа 2023 г. 10:17

5 Путешествие #3

В этой истории больше драмы и дворцовых интриг.

Астеропа (Стар) - звездочка, самая молчаливая из сестер. Практически всегда находясь в тени, немногословная, тихая, Стар, наконец-то, решается что-то изменить в своей жизни. Прощальное письмо отца становится отправной точкой ее путешествия.

Эта история мне показалась самой грустной. Возможно потому, что уже с самого начала присутствовала какая-то несправедливость в жизни героев.

Автор проводит читателя по уже сложившемуся маршруту: встреча, дальше - дневники и письма, постепенная разгадка, «новая семья». И все-таки, насколько интересна и глубока фантазия Люсинды Райли: уготовить для каждой из сестер свою историю. Тени прошлого находят отголоски в мирах настоящего: схожесть характеров, повторение судеб.

15 июля 2023 г. 14:51

«Иногда бывают в жизни ситуации, когда человеку приходится делать нелегкий выбор, принимать трудные и весьма неприятные для окружающих решения. Вполне возможно, эти люди могут даже почувствовать себя обиженными. Во всяком случае, на какое–то короткое время. Однако в долгосрочной перспективе все перемены, на которые решается человек, только к лучшему, причем и для тех, кто посчитал себя обиженным. Это ведь тоже подтолкнёт их двигаться дальше, вперёд» Я просто влюбилась в эту серию. Мне так понравились предыдущие истории девочек. Мне казалось, что лучше уже не будет. Но нет. На этот раз я скажу, что история Стар пришлась мне по душе больше, чем предыдущие книги. Что–то свое откликнулось мне в ее судьбе. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: На этот раз нам предстоит…

8 августа 2023 г. 07:43

2 По венам баб течет страдание

Кошмар как нудно. Сотни страниц о том как женщины сами создают себе проблемы и страдают, страдают, СТРАДАЮТ
При таком объеме книг и разнообразии стран представленных в серии, описания самих стран, природы, архитектуры почти отсутствуют, нас ждут только бесконечные переживания и стенания героинь.
Еще книги попахивают неким расизмом в отношении некрасивых мужчин - если мужчина не высокий, хромает, лысеет - шансов на любовь у него нет и не важно какой он человек, ведь априори хорошими, интересными и порядочными могут быть только красивые.
Тайны расставленные в книге так прозрачны, что не понять в чем соль может разве что человек никогда не сталкивавшийся с жанром детектива и мелодрамы.

12 июня 2023 г. 18:06

4 Пока не надоело, но есть ощущение повторяемости сюжета.

Третья книга, третья сестра, история похожа в целом на первые две. Снова большая часть книги посвящена событиям далекого прошлого и даже совсем не родителям героини. В целом третья книга при этом мне понравилась больше первых двух. Однако надеюсь, что про следующих трех сестер будут какие-то изменения в структуре сюжета, а то история может надоесть и слиться воедино, когда запутаешься в сестрах и прошлом их предков.

4 июня 2023 г. 15:20

В этой части мы знакомимся с третьей по счету из девочек Астеропой. Она тяжело переживает смерть Па Солта и долго не решается открыть конверт, который раскроет тайны её происхождения.

Она переживает переломный момент и в отношениях со своей сестрой Сиси, с которой она не растовалась всю свою жизнь и всегда была в ее тени. По своей натуре Стар нерешительная, молчаливая и скромная девушка. Наша героиня начинает задумываться, а не порали построить свою личную жизнь отдельно от своей сестры?

Решившись узнать свое происхождение, Стар начинает свой путь и погружается сама, и мы вместе с ней, в далёкий 1909 год.

Нас знакомят с Флорой Макникол, которую мы видим девятнадцати летней девушкой. Она показывает нам всю красоту Озерного края вместе с тем знакомя нас со всей своей семьёй.

Сама по себе Флора…