Почему мы страдаем? - Как получилось, что в Библии не нашлось ответа на этот вопрос

Барт Д. Эрман

4,2

God's Problem. How The Bible Fails To Answer Our Most Important Question - Why We Suffer.

29 мая 2023 г. 19:43

4 Мир, переполненный страданиями

Барт Эрман
"Почему мы страдаем? Как получилось, что в Библии не нашлось ответа на этот вопрос"

"Посему так говорит Господь Бог Саваоф, Вседержитель: на всех улицах будет плач, и на всех дорогах будут восклицать: «увы, увы!», и призовут земледельца сетовать и искусных в плачевных песнях – плакать, и во всех виноградниках будет плач, ибо Я пройду среди тебя, говорит Господь".
Книга пророка Амоса, 5:16-17

Мир переполнен страданиями. Люди претерпевают боль, страх и ужас, горести и лишения, болезни и бедствия, буйства стихий и военные разрушения, общественные пороки, преступления, притеснения... Философ XVIII века Готфрид Лейбниц как-то пытался доказать, что наш мир есть наилучший из возможных миров, ибо благой бог не мог создать неблагой мир (я, конечно, сильно утрирую, но суть примерно такова);…

Предисловие
Глава первая. Страдание и кризис веры
Глава вторая. Бог разгневан на грешников: классическое объяснение страданий
Глава третья. Чем тяжелее грех, тем сильнее гнев
Глава четвёртая. Последствия греха
Глава пятая. Страдание ради высшего блага
Глава шестая. Есть ли смысл в страдании?
Глава седьмая. Последнее слово — за Богом: Иудео-христианский апокалиптизм
Глава восьмая. Новозаветный апокалиптизм: Бог окончательно побеждает зло