29 мая 2023 г. 19:43

4 Мир, переполненный страданиями

Барт Эрман
"Почему мы страдаем? Как получилось, что в Библии не нашлось ответа на этот вопрос"

"Посему так говорит Господь Бог Саваоф, Вседержитель: на всех улицах будет плач, и на всех дорогах будут восклицать: «увы, увы!», и призовут земледельца сетовать и искусных в плачевных песнях – плакать, и во всех виноградниках будет плач, ибо Я пройду среди тебя, говорит Господь".
Книга пророка Амоса, 5:16-17

Мир переполнен страданиями. Люди претерпевают боль, страх и ужас, горести и лишения, болезни и бедствия, буйства стихий и военные разрушения, общественные пороки, преступления, притеснения... Философ XVIII века Готфрид Лейбниц как-то пытался доказать, что наш мир есть наилучший из возможных миров, ибо благой бог не мог создать неблагой мир (я, конечно, сильно утрирую, но суть примерно такова); если такой ужасный мир, в котором мы живем - это наилучший из возможных миров, то страшно даже представить, каким мог бы быть худший.

И все же: почему? Если допустить, что бог создал благой мир, то почему этот мир наполнен страданиями через край? Почему миллионы людей страдают от отсутствия доступа к современной медицине, от отсутствия питьевой воды, недостатка пищи, денег, жизненных перспектив; почему люди попадают под стихийные бедствия, погибают в техногенных катастрофах или вполне банальных автокатастрофах, почему людей, словно урожай, забирает война... Иными словами, почему бог допускает страдания?

Именно этому вопросу посвящена рассматриваемая книга. Барт Эрман, исследователь Библии и специалист по раннему христианству, рассматривает подходы библейских авторов к проблеме человеческого страдания. Вопреки распространенному мнению, библейские авторы не едины в своем отношении к объяснению людских страданий, и автор выделяет несколько разных подходов к данной проблеме:
1) страдание - это наказание за непослушание богу;
2) страдание - это наказание божье за совершенные человеком грехи, которые тот свободно совершил;
3) страдание - это последствие грехов других людей, которые происходят из-за их свободной воли, позволяющей поступать грешным образом;
4) страдание - это божий способ исправления человека, отклонившегося от послушания божьей воле или способ возвращения человека к исполнению божьей воли;
5) страдание - это следствие демонического вмешательства в первоначально благой мир;
6) страдание - это неразрешимая тайна, разгадку происхождения которой смертным знать не дано либо смертные просто не в состоянии уразуметь истинные причины, по которым бог допускает страдания.

Такое разнообразие оценок встречается, по мнению автора, в библейских книгах. Впрочем, ни один из этих вариантов не годится в качестве полновесного объяснения. Возможно, это просто бессмысленно, ибо говорил Екклесиаст: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" (Еккл. 1:9).

Задумайтесь о тех, кому приходится хуже вашего.
❓Читаете религиозные книги? Задумываетесь о страданиях людей? Какое объяснение кажется вам лучшим?
#прочитано #религия #христианство #страдания #бартэрман #почемумыстрадаем #библия

Не пробрал ли вас морозец от столь мрачной темы?

Облако раздумий