4,6

Первый век нашей эры. Северная граница Римской империи. Лагерь Пятого Македонского легиона. Восемь новобранцев зачислены в разведчики. И лучший из них — Гай Приск, новичок, владеющий мечом не хуже…
Серия: Всемирная история в романах
Цикл: Легионер, книга №1
Издательство: Вече

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 марта 2024 г. 19:54

5 Юность в сапогах

У них были калиги, само собой, но не суть. Совсем молодые и дурные. Их было восемь. Каждый из них имел причину вступить в римский легион. И имя этому легиону Пятый Македонский. У каждого был свой талант и им повезло с центурионом. Валенса не на жизнь, а на совесть гонял своих "цыплят", чтобы сделать из них "барашков", нарастить мышцы перед закланием. Он учил всему что умел сам - сражаться, выживать и чувствовать плечо друга рядом. Он столкнул щенков в быстрое течение Эска, не ведая что учебная тренировка станет малым боевым крещением. И самая настоящая история шпионажа и предательства поводит Приска по острию меча. Впрочем, для этой восьмёрки вся история будет с трудом удерживать равновесие между жизнью и смертью. И лишь бесчестие в ней не будет.

Гай Осторий Приск выделится сразу.…

ISBN: 978-5-4484-3145-6

Год издания: 2021

Твердый переплет
Страниц: 416

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 марта 2024 г. 19:54

5 Юность в сапогах

Гай Осторий Приск выделится сразу.…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

30 июня 2023 г. 18:46

5 Империя. Война с Дакией.

Сначала меня смутил слог – слишком уж современный, иногда в диалогах даже сленговые словечки проскальзывали. Но потом я оценила саму суть повествования, которое шло очень ровно, правдоподобно и всё больше заинтересовывало. Я оценила наполненность книги реалистическим содержанием, в то же время без натуралистического "фанатизма", и оценила следование историческим данным соответствующей эпохи.

Время действия книги – с 96 года (последний год правления императора Домициана) и до 101 года, когда император Траян начал войну с царём Дакии Децебалом. Место действия – Нижняя Мезия (ныне территория современной Болгарии), лагерь 5-го Македонского легиона, расположившийся на берегу Дуная, на границе с Дакией.

Мы познакомимся с восемью новобранцами, прибывшими в легион летом 96 года под начало…