Шэрон Кей Пенман - Пока Спаситель спал. Украденная корона
4,6

Когда единственный законнорожденный сын Генриха I погибает, король, не видя иного выхода, завещает корону своей дочери Мод. Но в мире, где сила и власть - удел мужчин, женщине трудно отстоять свое право, особенно если соперник - воплощение рыцарства, человек великодушный, отважный и щедрый. И вот уже Англия разделена надвое и обагрена кровью жестокой междоусобицы. В огне этой войны предстоит родиться новой династии, династии людей с сердцем льва - Плантагенетам.
Серия: Всемирная история в романах
Цикл: Плантагенеты, книга №1
Издательство: Вече

8 февраля 2022 г. 02:14

Спустя некоторое время, после прочтения всего цикла « Плантагенеты» ( это 10 книг), могу заметить, что это лучшая историческая эпопея, написанная , как беллетристика ( даже, в сравнении с « Проклятыми королями» Дрюона). Широта охвата исторических явлений - перекройка Европы; подспудные мотивы;человеческие просчёты; рухнувшие амбиции; родительские трагедии; материнская неистовость и , несправедливость сущего мира. А , также, многое другое ( поданное в столь захватывающей манере), за, что приходилось драться мечами, копьями, булавами и проч. Всё это в ВЕЛИКОЛЕПНОЙ эпопеи Шэрон Пеннман. Уверен, никто не пожалеет, прочитав, данный шедевр.

Пока Спаситель спал — Шэрон Кей Пенман, роман

Твердый переплет

8 февраля 2022 г. 02:14

28 мая 2017 г. 09:16

4 Королева Мод и король Стефан

Поздним вечером 25 ноября 1120 года из устья Сены в сторону Англии вышел лучший, наиболее технологически продвинутый корабль нормандского флота – «Белый корабль». На его борту находилось 140 рыцарей, 18 дам, сенешаль Гийом де Пиру, незаконорожденные дети Вильгельма Завоевателя Ричард и Матильда, а также его законный сын и наследник Вильгельм Аделина. На палубу поднялся, но еще до отплытия сошел на берег племянник короля Стефан Блуаский. Спустя час после выхода в пролив Ла-Манш корабль в темноте наткнулся на полускрытую в воде скалу. Команда и пассажиры были изрядно пьяны, и все погибли. Выжил только мясник из Руана по имени Берольд. Так в одночасье удача отвернулась от назаконорожденного сына герцога нормандского, который силой своего меча завоевал королевство Англия, от Вильгельма…