24 ноября 2022 г. 17:16

5 Противно читать и слышать заезженные фразы вроде: «Дети – цветы жизни!» Тогда почему мы, взрослые, топчем их, как сорняки?

В этой книге, по-моему мнению, есть только один недостаток - язык повествования автора. Ну и, черт с ним. Потому что польза от написанного перекрывает все ворчания зажравшихся читателей. С этой книгой я бы посоветовала ознакомиться всем. Вообще всем, кто когда-либо сталкивался с женским полом, в том или ином виде.

За время своей практической деятельности мне пришлось столкнуться с разными женскими судьбами. Всех их объединяет одно. Недостаток любви в детстве со стороны родителей. Нехватка любви и пример родителей – основа несчастливых отношений женщины в будущем. Речь не только про отношения с мужчиной. Сюда же я отношу и финансы, и карьеру, личностный рост, и многие другие сферы жизни женщины, где она может быть либо успешной, либо нет.

Марк Бартон, благодаря своей профессии, очень хорошо…

17 февраля 2023 г. 09:45

5 Отличная книга для воспитанников девочек.

Бартон один из моих любимых психологов. Эту книгу можно рекомендовать для девушек, женщин, чтобы осознать свои травмы и понять почему что-то в жизни идёт не так. Но я все же рекомендовала эту книгу папам и мама девочек. Здесь Марк Бартон четко прописывает как НУЖНО и как НЕЛЬЗЯ! А еще подкрепляет примерами, чтобы наверняка понимать к чему может привести все же сделанное нельзя.

Книга очень интересная и ее легко можно сделать настольной книгой родителя.

29 июня 2022 г. 06:28

5 Спойлер На самом деле все так и есть

Книга великолепно рассказывает о том, что все идёт из детства.  Это действительно так, мы сами куем счастье наших детей и только мы способны дать ту самооценку/помощь/надежду детям.
Даже для себя я вспомнила пример из жизни, я все школьные годы переживала, что  никто не узнал про мой вес( да с 9-11 я была крупным ребёнком, но затем похудела и выросла) я каждую ночь ложилась спать и умоляла Бога, чтоб никто не узнал мой вес...Бред скажите мне? Конечно! Просто долгое время меня называли толстожопиком это и вылилось в комплексы...Хотя сейчас глядя на фото, я понимаю какая худая и подтянутая была) Есть еще пример,но пусть это останется со мной.
Книга рассказывает очень огромное количество примеров реальных женщин, но самый шок для меня была глава про секс...Я действительно читала   была в…

France

19 июня 2022 г. 14:42

Книга, которую я впервые прочитала в январе, а потом перечитывала снова и снова весь этот год. Книга, которую я полностью разобрала на важные и значимые цитаты, которые тем не менее не могу принести сюда, потому что их будет так много, что в итоге я принесу сюда всю книгу.

Я очень сильно хотела бы, чтобы "Девочка. Девушка.Женщина" попала ко мне в руки значительно раньше, ещё во времена школы. Я была бы гораздо более счастливой и цельной всё это время. Я бы меньше была подвержена влиянию "извне" от людей, которые не слишком заботятся о моём счастье и личных границах.

И это всё при том, что в отличие от героев книги, я росла в благополучной и любящей семье, была желанным ребёнком, о котором заботились, которого ни разу не тронули пальцем и даже голос на которого повышали крайне редко. Корни…

metamorphozka

27 апреля 2022 г. 12:01

5 Треугольник Карпмана и кое-что ещё...

Почему я такая? Или нет, не так. Как я такая получилась? Или нет, не так. Почему я живу так, как живу, а не так, как мечтала? Или вот ещё так: Как девочка выживает среди близких и далёких людей?

В общем, вы поняли: Марк Бартон рассказывает о том, как девочки превращаются в тех взрослых женщин, которые рано или поздно приходят на психотерапию.

Насилие моральное, насилие интеллектуальное, насилие физическое... Практически каждый ребёнок,оказывается, сталкивается в своем детстве с тем или иным способом подавления личности. И отсюда во взрослую потом жизнь незаметно переносит многие проблемы, которым не может найти логичного объяснения. Пока не расскажет специалисту.

Тесный клубок детско-родительских отношений, перетекающих из поколения в поколение, в каждой последующей девочке определенным…

29 декабря 2021 г. 08:49

Самая неоднозначная книга для меня на данный момент (с уклоном в негатив).

Первую треть книги я знатно горела, прям прожарка well done. При заявленной "любви и внимании ко всем девушкам", мы, девушки, получили: упрощение и сведение до платюшек-конфеток, стереотипы, объективизацию (как вам сравнение с флешкой, м?), "особую женскую природу". Это было начало.

Дальше было возведение в культ "все только из-за детства и родителей, никак иначе". Твердая вера в только собственную позицию и правоту, никакие альтернативы и многофакторные варианты автором не рассматриваются - есть только его теория, и все (нет, даже не надейтесь получить какие-то пруфы и отсылки к исследованиям).

Автор также сводит под одну черту насилие и изнасилование, обвиняя родителей в том, что они "изнасиловали своих малышек".…

10 января 2022 г. 16:26

2 Оставьте уже своих родителей в покое

Эту супер популярную книгу у женщин я бы назвала самой бесполезной книгой в сфере отношений м-ж. Никому не советую тратить на нее свое время. Уж если вам хочется услышать что-то ценное/новое/применимое в межличностных отношениях (особенно в любовных отношениях между мужчиной и женщиной), то лучше посмотрите на ютубе ролики Марка Бартона (автора этой книги), в них гораздо больше смысла и информации для размышления. В этой книге в основном рассказывается о родительско-детских отношениях, где во главу угла ставятся или не ставятся (как это чаще бывает) интересы ребенка женского пола. И да, конечно, все автор пишет правильно, особенно о том, как делать НЕ надо. Но! Как сказал однажды небезызвестный психолог по имени Михаил Лабковский гениальную фразу на эту тему - "Если бы у бабушки были…

1 февраля 2022 г. 22:26

4.5 Мне понравилось

В книге больше всего написано про воспитание девочек, но я думаю что важно для любого ребёнка любовь, забота и поддержка.
Автор разбирает реальные истории из жизни женщины, и описывает почему так происходит что женщина не счастлива и разбирается с проблемами из детства.
Мне понравилось

3 октября 2021 г. 10:59

Книга написана с большой любовью к женщинам. Наиболее полезна будет тем, у кого в семье растут девочки. Больше всего внимания уделяется именно детскому возрасту.

16 января 2022 г. 22:51

4 Девочка это цветок, так не топчите её как сорняк.

Понятно изложенная информация о том, как отношение наших родителей влияет на нас и наше будущее.