Insolante

1 августа 2011 г. 20:11

Эта книга, продолжение моей любимой истории "Столпы земли" (мои впечатления). Будучи очарованной первой частью, я была просто не в праве не прочитать продолжение. Итак. Начну с того, что вторая книга такая же объемная как первая. 800 страниц. И так же как и в Столпах Земли, повествование охватывает огромный промежуток времени, практически целую жизнь поколения. За что мне нравятся эти две книги, так это за то, что это просто безумнейший мир. Он настолько живой, красочно расписанный, что просто останется непонятным - КАК? Как человек вот так описывает что-то выдуманное, что тебе кажется, будто ты действительно там жил. Ты чувствуешь запахи рынка и стройки, слышишь дрязги местных жителей, борешься за свои права и жизнь. В общем, книги настолько подробно написаны, что я снова ощутила себя…

22 сентября 2011 г. 16:50

Вполне в духе приквела, насыщенно, захватывающе, эпично. Единственное, что плохо в обеих книгах — плоские отрицательные герои. У них нет никакой иной мотивации, кроме «Я совершаю зло, потому что я злой». В то время как положительные персонажи отлично прописаны, объёмны и правдоподобны.

Прочтя по-английски, захотела ознакомиться с русским переводом (Е. Шукшина). Это полное, беспросветное и безнадёжное говно (извините). Характеры безобразно деформированы. Герои то общаются на примитивном языке школьников, то расцвечивают речь внезапными красотами. Переводчика смущают местоимения, поэтому там, где у автора хотя бы трижды на странице встречается «он», переводчик вставляет «Фитцджеральд», «лендлорд» и «блондин». Пожалуйста, не делайте выводов о книге, прочтя её в этом ужасном переводе.

DocG

20 июня 2011 г. 22:35

Фоллет попытался дважды войти в одну воду и снова доказал справедливость поговорки. Мне очень понравились "Столпы" и покоробила безвкусная спекуляция автора на их успехе. Перед нами те же герои, но под другими именами: герой-собор снова рушится и восстанавливается, герой-монах снова доброхотствует, герой-строитель снова строит, героиня снова толкает шерсть, герой-воин снова рыцарствуют во имя своей обиженной фамилии, все антигерои снова статично закоренели во зле... и нет персонажа масштаба Уолерана, чтобы скрасить все царящее на бесконечных страницах уныние.

lost_witch

18 мая 2011 г. 12:19

Я очень люблю книги-саги, с огромным количеством героев, растянувшиеся на много лет и много поколений. О взаимосвязи. Всех со всеми. Много лет назад, прочитав "Столпы земли", я очень полюбила Кена Фоллетта. Обнаружив, что все другие его книги написаны в жанре современных детективов и триллеров, я немножко разочаровалась, но все равно простила (поскольку и другие его книги, несмотря на меньший масштаб, очень хороши).

А потом появился "Мир без границ". Я наслаждалась уже предвкушением чтения этой книжки. Наслаждалась чтением. Наслаждалась самим изданием.

Мое резюме следующее: книга хороша настолько, что у нее нет ощущения законченной истории. Словно тебе закрыли окно, в которое ты подсматривал за чужой жизнью. А жизнь продолжается. И герои там чего-то делают. Страшно хочется знать, что же…

Tessi

23 февраля 2011 г. 15:25

Ах, как долго я ждала данную книгу!!!И как была рада, когда она наконец появилась на русском языке.. Все впечатление испортило оформление данной книги..Не сдержавшись купила в мягкой обложке..и она развалилась((( Если вы читали "Столпы земли" вам будет интересно узнать судьбу Кингсбреджа спустя много лет. Если вы не читали, то вам все равно будет интересно почитать про Кингсбридж. Герои данной книги схожи с предыдущими, прописаны хорошо. Опять есть жестокий, алчный герой, любящий насилие..И его противоположность- добрый строитель..предприимчивый аббат..Интересное, иногда очень противно описание жизни людей. Но, к сожалению, не смотря на красочных героев, многие события повторяют сюжет "Столпов Земли". Тем не менее читается книга легко и с интересом, сюжет "засасывает" .Описания…

veronika_i

4 апреля 2010 г. 01:52

дааа, действительно уже мир без конца! Все 1000+ страниц главным героям что-то мешает быть вместе и в конце, когда вроде уже все хорошо, понимаешь, что тут же нет конца, что если бы была еще хотябы одна страница, то они бы нашли для себя опять повод растаться!