uxti-tuxti

28 мая 2012 г. 11:40

Стивен Кинг писатель изобретательный, это всем известно. Его авторское alter ego – Ричард Бахман, тоже далеко непрост, это не пустой псевдоним - имя на обложке, за которым никого нет, это целая мифическая личность, заботливо снабженная не только своей историей, но и лицом. Иронично, что самые реалистичные, и любимые мною, произведения - «Долгая прогулка», «Бегущий», а теперь и «Блейз», отличающиеся особым психологизмом и фантастичные лишь от части, изданы за авторством несуществующего человека.

«Блейз» – один из тех романов, которые никогда не позволят относиться к Кингу, просто как к рассказчику пустых страшилок, это один из тех романов, которые по глубине проработки характеров и жизненности историй близки скорее к реализму, нежели к фантастическим/мистическим триллерам и хоррорам.

Это…

19 января 2012 г. 23:31

Судить о творчестве Стивена Кинга по одному-двум его произведениям ни в коем случае нельзя. Автор чрезвычайно плодовит, и среди прочего попадаются отличнейшие вещи, которые, собственно, и возвели его в ранг живых легенд. Но некоторые творения, прямо скажем, заслуживают на оценку "так себе". Вот "Блейз", к сожалению, для меня именно таким и оказался.

Собственно, предисловие от Кинга - лучшее, что есть в этой книге. Приятно, когда автор общается со своими читателями, пускай и извиняющимся тоном за быть-может не самое лучшее свое творение. Да-да, Маэстро, Вы изначально были правы, стоило оставить этот роман в пыльном сундуке архива. Не заплакала даже от смеха. К сожалению, даже после тотальной чистки и переработки, роман так и остался полон сентиментальностей, да что уж там, даже…

27 октября 2011 г. 06:52

Главное, что я нашла в этой истории для себя - это то, что не все поступки, которые кажутся, на первый взгляд плохими, имеют именно такой смысл. Жаль, что почти всегда люди смотрят на ситуацию только под одним углом и не замечают остального. И я до самого конца надеялась, что его все же просто арестуют, хотя финал был очевиден... Очень грустно.

Gunslinger19

4 августа 2011 г. 17:54

Один из любимейших романов Стивена. Короткая история,одного человека, которая надолго западает в душу и оставляет горький осадок. Драма сильного человека с жестокой судьбой. Очень сопереживал Блейзу по мере повествования с отсылками в прошлое, детство и юность. Очень светлый момент, когда они с другом в старом кинотеатре обнаружили потерянный бумажник и решили сбежать. Я радовался вместе с ними.Последние страницы меня не поразили (с самого начала я догадывался, как может закончиться эта история, это не суть важно) но расстрогали,честно. Один из самых ранних романов Кинга ,который он посчитал неудачным, стал для меня одним из любимейших в его творчестве. Читателям виднее,Стивен.Это - реализм от Кинга. Это шедевр.

20 декабря 2010 г. 13:58

Читала, затаив дыхание. Не могла оторваться. Один из лучших романов Кинга - не уступает "Сердцам в Атлантиде" и "Дорожным работам". Слышать голос потерянного друга - это очень знакомо. Все мы мысленно разговариваем с дорогими нам людьми, которых когда-то потеряли. Так я говорю с сестрой, с бывшим лучшим другом. Иногда мне кажется, что между бывшими близкими людьми сохраняется телепатическая передача мыслей и состояний.

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

18 июля 2010 г. 07:42

Блейз - не монстр. Блейз не одержим демонами, не искусан вампирами, да что там, в мире Блейза нет даже крыс-мутантов, проклятых индейских кладбищ и призраков!

Блейз - история без хэллоуинских кошмариков. Это история настоящего, до боли реального кошмара. Кошмара, в который превратили жизнь героя не монстры, не чудовища, а люди.

Блейз - история "человека с ограниченными возможностями", человека, который смотрит на наш мир, как ребенок на голого короля; человека, которому пришлось встать перед выбором, трудным и для тех, кого природа и общество не "ограничили".

Блейз - история о жестокости мира. Нашего мира.

PS: Я все-таки дождался этой книги. Книги, в которой нет "картонных мечей" и прочих маскарадных атрибутов... все время, читая Кинга, я брюзжал на одну и ту же тему: снимите с его историй…

23 апреля 2010 г. 17:59

Неоднозначная вещь. С одной стороны Блейз - преступник, а с другой - глубоко несчастный человек.. Мои симпатии были почему-то на его стороне, хотя я умом понимал. что кража ребёнка - это кошмарное действо!

leninpark

9 марта 2010 г. 07:22

Книга подчеркивает многогранность таланта Стивена Кинга. Мистика, ужасы, полуфентези... Теперь вот дошла очередь и до детектива. Конечно до шедевров, а-ля "Кэрри" не дотягивает, но вполне читабельно и довольно приятно.

Anonymous

4 февраля 2010 г. 21:37

Когда я прочитала "Мобильник" , я мысленно похоронила Кинга-писателя. Потому что это уже не тот Стивен Кинг, это бездарно переписанное "Противостояние" . Но, моя мама тоже уже давно хоронила нашего престарелого кота, а умер он недавно. Кинг написал ещё несколько книг. И не зря маньяки пытались добраться до архивов писателя в "Истории Лизи" , там оказывается есть ещё огого. "Блейз", если верить вступительному слову, повесть из архивов Кинга-Бахмана. И если верить собственным ощущениям, это действительно старый добрый Кинг-писатель, автор "Зелёной мили" , "Риты Хейуорт" и "Мизери" . Минимум сверхъествественного, максимум напряжения. Кинг - гений, да. Огромное наслаждение доставила книга в старых традициях. Даст Бог, может ещё что-то в архивах завалялось, а у меня есть ещё последняя…

1 июня 2009 г. 09:38

Зря кокетничает Кинг в предисловии. Вещь написана на заре становления Кинга как писателя, чувствуется появление фирменного стиля. Книга действительно интересная.