11 декабря 2023 г. 09:48

5 Эта книга и для подумать, и для посмеяться, и для расслабиться.

"Не в кости играет Бог со Вселенной; он играет в неописуемо сложную игру, которую сам и придумал. С точки зрения всех прочих игроков (то есть просто — всех), это все равно что играть в крайне запутанную разновидность покера при неограниченных ставках в абсолютно темной комнате перевернутыми картами, причем с Крупье, который не объяснил вам правил и все время загадочно улыбается"

Я в восторге от книги и от авторов, это прекрасно. Написать книгу на весьма банальную для рассуждения тему (антихрист и всадники апокалипсиса, добро и зло, ангел и демон) с таким подходом - это чудесно. Мягкая и тонкая ирония, английский юмор, легкая мистическая составляющая и философская нотка делают книгу бестселлером.

К теме и сюжету. Демон-искуситель и ангел охранявший яблоню знакомы много тысячелетий. Они…

11 ноября 2023 г. 23:35

Все мы знаем пророчество о Страшном суде – на землю придет Антихрист, произойдет самое масштабное сражение между добром и злом, ну а человечество будет обречено.

Но между планом и его исполнением всегда появится нечто непредсказуемое.

К примеру, сговор между ангелом и демоном.

Да-да, вы правильно прочитали, две противоположные силы – добро и зло – стали действовать вместе (вопреки приказам своего руководства), чтобы не допустить гибели человечества.

Все началось с того, что ангел Азарафаил и демон Кроули были отправлены на землю. Они должны наставлять человечество на "истинный путь". Конечно, эти "пути" у каждого из них отличались.

Но совсем скоро, и Азирафаил, и Кроули увидели, что люди и сами справляются с этой задачей. Самое большое зло и самое прекрасное добро происходило совершенно без…

19 октября 2023 г. 19:15

"Благие знамения" Терри Пратчетт, Нил Гейман, 448 страниц

Демон Кроули получает задание подменить ребенка атташе на антихриста. Вместе с ангелом Азирафелем они понимают, что конец света близко и никто из них его особо не жаждет. Все равно, каким будет исход последней битвы, жизнь на Земле уже не будет такой как прежде. Поэтому они решают воздействовать на ребенка каждый со своей стороны, ведь антихрист обычный ребенок, который не несёт в себе абсолютного зла. Да только ребенок, за которым так пристально следят силы неба и ада, на самом деле обычный мальчик, а антихрист достался не семье атташе, а кому-то другому...

Мне очень понравилась история дуэта, она написана с таким юмором и общим стилем авторов, что на мой взгляд совсем равнодушным никого не оставит. Все эти уточнения по тексту,…

19 октября 2023 г. 11:24

5 «Никакого следующего года не будет. Если уж на то пошло, то и вероятность следующей недели тоже резко уменьшилась»

Давно уже думала прочитать эту книгу, но всегда были какие то отмазки, а вот после того, как вышел второй сезон ( да, он вышел ещё в июле, но давайте это опустим), мне очень захотелось прочитать книгу, а потом уже преступить к сериалу. У меня всю книгу чесались ручки включить его, потому что много сцен как будто предназначены для фильма. Прямо кричат: « Эй, ты! Да, ты, режиссёр возьми и сними фильм!»

В основе сюжета лежит Библейский мотивчик, ангелы и демоны, а так же антихрист, из за которого должен случиться Армагеддон. Ну представьте, что уже через недельку мира не станет. Печалька. Но на самом деле будет и правда грустно, ибо  ангел Азирафель и демон Кроули, очень уж привязались к жизни на земле. Конечно, привязались, они тут 6000 лет живут, и вот эти закидоны рая и ада их не очень…

brunetka-vld

24 сентября 2023 г. 20:05

Книга написанная в соавторстве двумя известными писателями,мастерами своего жанра, просто не могла быть скучной или не интересной. Но все равно у меня были опасения, так как я не фанат ни Геймана, ни Пратчетта. Хотя Пратчетта читала больше, с Гейманом как-то не сложилось любви. Но в этой книге они прекрасно дополняли друг друга. Сериал я пыталась начать смотреть, но как-то он меня не особо заинтересовал, и дальше первой серии дело не сдвинулось. По началу меня немного сбивали с толку резкие переходв от одного персонажа к другому, и я не всегда понимала для чего вообще нужны некоторые пресонажи. Но в конце пазл сложился в целую картинку и все стало на свои места. Больше всего мне полюбились Кроули и Азирафаиль, такие разные как им иположенно быть, они так хорошо дополнии друг друга. Им…

16 сентября 2023 г. 08:24

5 Ожидание = реальность

В первый присест прочитала около 160 страниц. Как-то идеально мне в настроение книга попала, так ещё и читать её я начала в конце августа, то есть каникулы продолжались, организм пока был расслаблен. Книга просто пролетала, и я в ней себя чувствовала максимально расслаблено.

Прошло какое-то время, до книги(любой) руки не доходили. Когда режим более или менее сформировался, начала читать вечерком, ухватывала 10-30 страниц. В конце концов возродилось желание дочитать книгу.

Не могу сказать, что не дочитывала, потому что это было так плохо, наоборот, книга хорошая. Просто из-за занятости и нагруженности не могла словить вайб истории. Ну, дочитала. Эмоции в целом положительные. Так сказать, проблема не в книге, а во мне. Вроде в соответствии с учебной загруженностью мне и полагалась лёгкая…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 сентября 2023 г. 19:15

Есть у меня добрая традиция: раз в несколько лет читаю одну книгу Терри Пратчетта -- чтобы ещё раз убедиться, что нет, это категорически не мой автор. Несколько похож стилем на Воннегута, но тот как-то тоньше. Возможно, он много теряет от перевода. Про Нила Геймана ничего сказать не могу. Не читал.

Юмора слишком много, каламбур на каламбуре, как у стендап-комика. Без примечаний половину не понимаю -- да и с примечаниями тоже. Это тот случай, когда необходимо вырасти в английской культурной среде.

В церковь мистер Янг почти не ходил, но при этом был твердо уверен: уж если не ходить, то в старинную, почтенную англиканскую церковь Святого Сесила и Всех Ангелов, а о других и речи быть не может.

Шутка хорошая, но почти уверен, что оценил её только формально. В разновидностях англиканской веры я…

25 октября 2023 г. 19:23

3 Харизма персонажей и убогость сюжета

Честно говоря, я не особо поняла идею. К середине книги сложилось ощущение, что авторы сами не определились, какими должны быть персонажи. Вроде и отличающиеся от людей, но при этом такие же, совершенно без отличий. Как читателю все "законы" мне не известны. По сему было сложно представить сюжет в голове, где ангелы и демоны живут другой жизнью, но что это за жизнь и в чём её особенность, кажется, решайте сами. Герои прописаны живо, но мне не хватило именно мироустройства.

Aria_Dem

Среди книжных полок

21 сентября 2023 г. 23:13

Это моё первое знакомство с авторами, и возможно я начала не стой книги.

Я не могу сказать, что было скучно и ничего не происходило - нет! Было очень много разных событий и персонажей, которые, постоянно перескакивали, с одних на других и не всегда сразу могла понять, о ком идет речь.

Само развитие сюжета постепенно раскручивалось, много описаний и историй героев. Последние 150 страниц было невозможно оторваться, потому что там происходило то, чего ждала всю книгу.

Обожаю диалоги ангела Азирафаэль и демон Кроули - это просто самые запоминающие герои, для меня. Их дружба сквозь века и вечное соперничество, а так же забота и сарказм.

Еще интересный персонаж Адам, мне понравилось, как в конце он поступил. Я примерно этого и ожидала, но многое было неожиданностью.

У меня остались…

6 сентября 2023 г. 23:11

4 Да, если вы желаете представить будущее)

Совместный труд двух писателей, умело сочетающих увлекательный сюжет, иронию, юмор и глубокий философский подтекст. В подобном каждый найдет что-то для себя, т.к. есть возможность и подумать, и отдохнуть, и улыбнуться. И все это "3 по цене 1")
А в центре - ни много ни мало, а предстоящий апокалипсис. Силы добра и зла готовяться к решающей схватке. Но готовяться ли? И как это будет, если все пойдет не по плану?!) Мне история пришлась по вкусу, рекомендую к прочтению