22 декабря 2021 г. 11:57

Поставила бы 5/5, но последний рассказ "Черный конь" все-таки чересчур сильно (как для меня) повысил градус неоправданной жестокости, поэтому да, всего 4. "Крысиный остров" показался немного печальным, как, собственно и положено закату цивилизации. "Макулятор" - отличная история с неожиданными поворотами. "Сыворотка" - короткий и стильный. А "Цикады" - ну кроме того, что это явный оммаж Хэмингуэю - мне показался удивительно кинематографичным. С удовольствием посмотрела бы фильм по такому рассказу.

22 декабря 2021 г. 10:06

Пожалуй, самое интересное из сборника — сам Крысиный остров. Далее на снижение: Сыворотка Цикады Макулятор Чёрный конь

Темы на самом деле не новы, но интересно наблюдать за развитием сюжетов под характерным углом зрения Ю.

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

6 января 2022 г. 09:34

Когда мне в руки попадается новая книга Несбё, то весь мир ждёт, пока я её не дочитаю. Даже 31 декабря.
Судя по всему мой любимый автор нашёл для себя новый жанр - рассказы - и продолжает практиковаться в нем. И эта версия мне понравилась куда больше, чем Ревность.
На мой взгляд все больше и больше тянет Кинговщиной. Но я так же восторгаюсь Кингом, как и Несбё. Или наоборот?  Поэтому отлично пошло.
Немного фантастики на тему постпандемийного будущего, тонкий налёт постапокалипсиса, переделки мира, и перед нами какая-то новая реальность с возможностью перемещения между мирами. Побольше психологии: дружбы, любви, ненависти, предательства, выбора. Все то, что нас всегда окружает. И приправить жестокостью и кровищей для игры на нервах.
Ну что ж. Захватывающее чтиво.
Мне понравилось.

И лайфхак:

"В…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

28 января 2022 г. 22:27

5 Закат цивилизации

Смерть, как бы то ни было, тяжела. Она враг, который идет по нашему следу, и хотя мы посвящаем нашу жизнь тому, чтобы убежать от него, рано или поздно он отыщет нас — это вопрос времени

Пандемия, которая охватила человечество и забрала миллионы жизней – ещё не самое страшное, что случилось с миром. Самое страшное началось потом – нищета, мародёрство, беззаконие и жизнь в постоянном страхе. Над всем этим хаосом, над городом, который охватывают десятки пожаров, на крыше небоскрёба стоят два старых друга и ждут вертолёт, который доставит их на корабль, дарующий спасение. Сын одного из мужчин несколько дней назад похитил дочь другого из большой любви, но, сам того не зная, запустил цепочку насилия, которая вскоре превратилась в настоящую кровавую бойню. Должны ли отцы отвечать за проступки…

19 декабря 2021 г. 21:14

4.5 Другие истории и... Крысиный остров

Крысиный остров Мне совсем не понравился. Нетипичные для автора тайм скипы, повествование без неожиданных крышесносных поворотов. И даже финальный твист Несбе сам спойлерит сильно заранее. Ревность я прочитал взахлёб, крысиный остров дочитал из вежливости.

А вот в "Макуляторе" я вновь нащупал то самое. того самого несбе. Шикарное повествование, жестокость и неожиданные твисты. Третий рассказ «цикады» это уже просто чудо, так сильно мне понравился, что не могу сформулировать ни одной мысли. Сыворотка мало, но динамично. И изюминка на торте, последний рассказ вновь про профессиональных убийц, в этом Несбе равных нет, рассказ я прочитал с огромным удовольствием и осталось послевкусие посмаковать.

Поэтому, если вам не понравился первый рассказ, постарайтесь продержаться еще немного)

Мой Telegram-канал

4 февраля 2022 г. 14:31

4 5 или 4

Такие сомнения у меня были после прочтения, но всё же 4.
Если бы пришлось оценить только Крысиный остров тогда без сомнений 5, потому что это вау, мрачновато - да, глубокий философский смысл с долей поучительности - да, и прост в понимании для нас читателей.
Но тем не менее мне нравится, что здесь несколько разных историй, с разной тематикой, но все они связаны с тем, что цивилизация гибнет идёт к своему краху. Вообще герои Несбё одержимы. И юрист, который ищет справедливость, и ученый, который хранит в тайне лекарство, чтобы до него не добралось государство.

7 января 2022 г. 14:29

Страшновато, более чем правдоподобное описание очень близкого будующего

3 февраля 2022 г. 20:20

Рассказ "Черный конь" лучшее, что написал Ю Несбё за последнее время. Великолепно!

6 января 2022 г. 16:42

5 Как работает память и Нужно ли лекарство от старости (О рассказе «Макулятор»)

О рассказе «Макулятор»

Мир после Великой войны, около 100 лет от наших дней. Политическая карта мира перекроена – остались четыре конфедерации: российско-европейская конфедерация, Западная конфедерация, Восточная конфедерация (Индокитай), Африка. В Африке колонисты охотятся на герилью, или наоборот. Организации объединенных наций больше не существует. Российско-европейская конфедерация в качестве валюты использует рубли и использует русский язык как универсальный.

Мир поражен новой болезнью - аидитом, смертельным заболеванием, передающимся половым путем. Оно в разы сократило население Африки и теперь добралось до развитых конфедераций.

Изменился уровень технологического развития человеческой цивилизации. «Зеленые» технологии канули в лету, нет больше электромобилей, заводские трубы вновь…

5 февраля 2022 г. 00:18

4 Несбе продолжает осваивать малую прозу

⠀ И если с первым сборником у меня сложилось все совсем плохо, то со вторым дела обстоят значительно лучше, хотя автор сделал предметом рассказов мир будущего. И Несбе был бы не Несбе если бы его мир будущего не был бы таким кровавым и жестоким. ⠀ Крысиный остров - это самый большой рассказ, в котором будет звучать несколько голосов. Здесь автор затронет много интересных тем, читая о которых даже не задумываешься о реалистичности. Если такое случится, то скорее всего так все и будет; ⠀ Макулятор - ещё один большой рассказ, в котором речь пойдет о вечной жизни и цене таких открытий; ⠀ Цикады - о любви и параллельных вселенных; ⠀ Сыворотка - о вопросах алчности и предательстве. Этот рассказ удивляет!; ⠀ Чёрный конь - о соперничестве между профессионалами своего дела (наемных…