21 июля 2023 г. 23:45

4 Сборник историй об апокалипсисе

Ю Несбё - в представлении не нуждается.

"Крысиный остров" и другие истории (2021) - сборник рассказов, в разной степени близких к идее апокалипсиса.

Заглавный рассказ - "Крысиный остров" - собственно и есть повесть, место действия которой разворачивается в некоем подобии постапокалиптического мира, с достаточно крутым финалом. Пересказывать сюжет заглавного рассказа не хочется, ибо не хочется портить прочтение самого рассказа. Остальные рассказы из сборника не менее зрелищны, замысловаты, и с некоей моралью между финальных строк, всё как в баснях Крылова.

Я не читала других книг автора, но "Крысиный остров" немного выбивается из привычных читателю детективных триллеров автора. "Крысиный остров" и другие истории - это не детективный жанр, скорее философские притчи, подпитанные голливудским…

14 мая 2023 г. 13:48

Любите ли вы Несбе, как люблю его я?)) Мрачные детективы с горой трупов и морем крови ( совсем не мой жанр) заняли отдельное место на моей полке. А потому что главное в них не это, а стиль, сюжет, характеры, далее - везде. И вот наконец мне попались произведения без детективной составляющей (ну самую малость если только) и я в восхищении! не разочаровалась в любимом авторе. Философ и психолог в Несбе оказались тоже на высоте.
Все повести разноплановые, но в каждой своя идея, своя мысль, и конечно захватывающие повороты сюжета.
Теперь предвосхищаю прочтение Ревности (но пока нигде не могу найти аудио версию)

orlangurus

26 ноября 2022 г. 14:03

5 "Бедняги. Стреляйте только в случае крайней необходимости."

Ю Несбё, при всей его мрачности и жестокости его персонажей, давным давно занял место в первых рядах современных писателей, которых я обязательно читаю, по мере сил и возможностей. Эта книга - моё первое знакомство с его малой прозой. Это не единственная отличительная черта, которая объединяет произведения этого сборника. Помимо того, что действие всех рассказов?повестей? происходит в не очень далёком будущем, после пандемии-третьей мировой войны-других катаклизмов, главный мотив действий героев - месть. И скажу со всей уверенностью: мстители, жестокие, изощрённые, долго ждавшие этой минуты и не простившие ничего, гораздо более симпатичны, чем личности, создавшие ситуацию, которая и вызвала необходимость мстить. Если быстренько пробежаться по произведениям:

"Крысиный остров" - юрист…

16 февраля 2023 г. 22:46

Я, конечно, не спец, не упоротый читатель и ценитель фантастики, но постап очень нравится.

Добралась до второго сборника повестей

Ю Несбё Крысиный остров
(чтец Владимир Голицын, очень достойно)

Даже если и фантастика, то это не про космические корабли над БТ, это про выживание и человеческие отношения, скрепы (очень модное слово сейчас, а ещё лакуны, можно просто сказать ямы, но так же красивее)).

По сюжету повести не связаны никак, они все разные. Но ниточка замысла прослеживается. Это о человеческом выборе в предлагаемых обстоятельствах. Когда, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Когда нужно думать о выживании, но не любой ценой, если есть ещё что-то человеческое, терять облик нельзя. Простые истины, но почему-то выбор иногда у некоторых падает на самый не адекватный вариант. Тем и…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 июля 2022 г. 16:49

3.5 О моральных выборах

Я знаю Несбё как автора остросюжетных детективов, и эта книга не выбивается из общего ряда. Фантастика здесь постольку-поскольку, основная направленность же сохранена. Главной линией всех произведений является тяжёлый выбор, который приходится делать герою, порой даже не один, и не всегда можно с точностью сказать, верно ли он был сделан.

Крысиный остров . Постапокалиптика относительно недалекого будущего, где цивилизация постепенно приходит в упадок, а люди разделились на охотников-грабителей и жертв, прячущихся по домам. Те, что побогаче, прячутся и защищаются лучше, остальным приходится надеяться на удачу. Основной темой здесь выступает месть и как далеко можно зайти в своей жажде отмщения. Мрачно, апокалиптично и жестоко.

Макулятор далеко не самое оригинальное произведение. Учёный…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

27 июня 2022 г. 18:18

4 Спойлер

Книга состоит из 5 историй, из них:

1.Крысиный остров. Эта история понравилась мне больше всего. Напомнила чем-то сериал «Меч» и «Стрела». Месть тем, кто совершил преступление и избежал наказание. Интересно написано – хотя тема довольно избитая. Финал был, ожидаем немного, но это не испортило общее впечатление от истории. Оценка: 5/5

2. Макулятор. Не совсем поняла эту историю. Для меня она больше подходит под жанр научной фантастики, чем триллер или детектив. Не оценила я эту историю по достоинству еще и потому что – ничего толком не поняла. И такое бывает. Вроде читаешь, читаешь все понятно, а когда прочитал – ничего не понял. Сложно объяснить это чувство. Оценка: 2/5

3. Цикады. Этот рассказ тоже с элементами фантастики, но тут уже более четко видно линию расследования. Этот рассказ мне…

31 августа 2022 г. 19:09

4 Для знакомства с автором шикарно

Сборник рассказов раскрыл с разных сторон талант  автора ,для меня ранее незнакомого. Я бы  выделила рассказы: Цикады и Сыворотка. Крысиный остров в целом тоже был интригующим,но чуть меньше понравился.
Так вот ,Цикады - хитросплетённый сюжет с яркими детективными вставками , безумно понравилась линия отдыха в Испании ,столько мелочей ,открывающих традиции местных  городов(в том числе коррида !!). Финал удивляет ,оставляет в раздумьях и это очень здорово .
Сыворотка - саркастично,со вкусом,как я люблю !:) Когда  кто-то из персонажей  остается с носом  или наоборот злодеи умудряются взять свое ,всегда любопытно читать. Рекомендую !:)

1 мая 2022 г. 03:51

Я не знаю точно, что не так с этой книгой, она вроде бы и нормально написана, и сюжеты рассказов/повестей интересные, но это я неоднократно встречала у Несбë, и в детективах, и в этом фантастическом сборнике, что почему-то внимание не удерживается. К сожалению, не хочется читать не отрываясь, я с трудом себя усаживала за чтение буквально силой воли, может, мне не нравится его слог, но почему-то было местами очень скучно. Помню и какой-то детектив из серии про Харри Холе, который я читала в Сербии, и я не скажу, что помню сюжет, кто кого убил, героев вообще, но помню, с каким ОГРОМНЫМ трудом я это читала и насколько медленно, хотя было не много страниц, и ощущение чего-то грязного и депрессивного от той книги. Я не кисейная барышня, могу легко читать про разную кровищу и кишки, но…

Dolores_C

по книжным чертогам

18 июня 2022 г. 19:49

3 Будущий мрачный мир умных хитрецов и идиотов, или Человечество погубит любовь

Таким заголовком я бы коротко охарактеризовала этот сборник. Несбё предсказывает человечеству безрадостное будущее, в котором от моральных ценностей не остаётся даже мокрого места – разве что кровавый след. И тут я склонна с ним согласиться – я сегодня пессимист. Хотя не исключено, что как раз этот сборник на меня так повлиял.

Я не нашла тут ни одного положительного и приятного героя. И для меня это скорее плюс, чем минус, хотя не каждому читателю такое понравится. Что мне не понравилось, так это то, что практически в каждом рассказе есть умный, хитрый герой, совершающий сюжетный твист за счёт явной глупости другого героя/героев. В остальных же рассказах есть только, скажем так, не очень умные герои. В одной старой песенке поётся, что любовь спасёт мир. Этим же сборником Несбё как будто…

31 мая 2022 г. 20:11

В сборник вошли 5 рассказов, в которых автор обращается к теме гибели человечества. Нас ждет фантастика.
Прочитав его предыдущий сборник "Ревность", который мне не понравился совершенно, от этого я уже многого и не ждала. А зря. Этот круче!

*Крысиный остров. Мне понравилось, но показалось затянуто. Концовка классная! Хотя я заранее догадалась, что произойдет.

*Макулятор. Здесь вопросов осталось больше чем ответов. С фантастикой я не очень дружу, поэтому я не совсем поняла. Ничего не понятно, но очень интересно)))

*Цикады. Параллельные миры, петли во времени. Тоже понравился.

*Сыворотка. Вот этот мне понравился больше всего! Все гладко, ясно, интересно и логично.

*Черный конь. Вот его, мне кажется, надо было включить в сборник Ревность. Ну он бы неплохо там читался.

Сборник вышел неплохим,…