lydusha

Читаю в свое удовольствие.

6 января 2022 г. 09:34

Когда мне в руки попадается новая книга Несбё, то весь мир ждёт, пока я её не дочитаю. Даже 31 декабря.
Судя по всему мой любимый автор нашёл для себя новый жанр - рассказы - и продолжает практиковаться в нем. И эта версия мне понравилась куда больше, чем Ревность.
На мой взгляд все больше и больше тянет Кинговщиной. Но я так же восторгаюсь Кингом, как и Несбё. Или наоборот?  Поэтому отлично пошло.
Немного фантастики на тему постпандемийного будущего, тонкий налёт постапокалипсиса, переделки мира, и перед нами какая-то новая реальность с возможностью перемещения между мирами. Побольше психологии: дружбы, любви, ненависти, предательства, выбора. Все то, что нас всегда окружает. И приправить жестокостью и кровищей для игры на нервах.
Ну что ж. Захватывающее чтиво.
Мне понравилось.

И лайфхак:

"В 1936 году, во время шахматного турнира в Ноттингеме, немец Эмануил Ласкер, чемпион мира по шахматам, наблюдал за тем, как его противник полчаса думает, а затем подставляет под удар сильную фигуру. Немец не стал ее брать, но партию выиграл. Когда позже его спросили, почему он не взял сильную фигуру, он ответил: если достойный противник полчаса раздумывает и приходит к выводу, что сильная фигура того стоит, не стоит отвечать ходом, на который соперник и рассчитывал."