16 декабря 2016 г. 23:16

5 Глубокая книга

Я давно и много знакома с художественными произведениями Айн Рэнд и решила прочитать ее нон-фикш. В книге раскрывается философия автора, которую она преподавала и основные мысли и идеи которые проходили через все ее романы и рассказы. Мне книга очень понравилась. Но, чтобы понять о чем именно автор говорит стоит просчитать хотя бы "Атлант расправил плечи". Я во всем разделяю ее философию и отчасти психологию. Книга глубокая, многие люди по называнию ее сразу не верно трактуют, не углубляясь в суть. Айн Рэнд пишет об индивидуализме человека и выступает против тоталитарный систем, которые специально убивают индивидуальность и делают серую массу из людей.

sergei_kalinin

11 июля 2016 г. 18:26

О ужас! Сделайте меня это развидеть! :) Если это "философия" (да ещё и "объективизма"), то тогда я - Папа Римский! Если даже это и философия, то "ключница делала" :((

1. Это не философские тексты, а пропаганда (ну или публицистика-эссеистика в лучшем случае). В текстах слишком много эмоций (особенно ненависти к инакомыслящим), и слишком мало строгой логики.

2. Главная авторская идея проста как 2х2 : эгоизм (и основанный на нём капитализм) - это хорошо (этично), а альтруизм (и основанный на нём социализм любого толка) - это плохо и безнравственно.

Все авторские доказательства этого тезиса можно свести к одному главному: "Это так (и это хорошо), потому что я (эгоист) так думаю, и потому что это хорошо для меня". Круг, как говорится, замкнулся :(( Какой уж тут "объективизм" :(.

По сути…

9 июня 2016 г. 11:55

4 Эгоизм во спасение

Обоснованное преподнесение правды для людей,которые к этому не готовы. Своя "религия" без Бога,но с людьми, настоящими людьми. Современность придала понятию эгоизма,как минимум, нейтральный окрас. Для того времени - эгоизм как положительный аспект - это вызов; переоценка ценностей, если хотите. Прочитала с пониманием и спокойным согласием. Довольно аргументированно для того,чтобы в это поверить. Но если вы считаете себя рьяным альтруистом (хотя в каждом альтруисте есть доля, а иногда и не доля вовсе, эгоизма), то у вас подобные взгляды вызовут протест и негодование, что,в свою очередь, только докажет обратное.

22 сентября 2015 г. 16:40

3.5 "Если уж нас обвиняют в измене, будем "изменять" по максимуму"

Этот своеобразный, яркий и жесткий в своем посыле сборник философских размышлений Айн Рэнд и её коллеги Натаниеля Брандена будет весомым дополнением для тех, кого захватили те или иные идеи, пронесенные писательским талантом Рэнд сквозь её массивное творение "Атлант расправил плечи" . Однако, стоит отметить, что равно как и "Атлант..", так и эта книга представляет собой очень выразительный в своей подаче поток концепций, где одна половина направлена на защиту индивидуальности, рационального эгоизма личности, другая - на обличение коллективизма\социализма и прочих явлений государственного строя, который может быть поставлен в пику авторской идеи капитализма и разумного общества. Проще говоря, начиная от идей свободы и разумной деятельности личности, Рэнд переносит это свойство на все…