Mahaosha

26 апреля 2016 г. 13:09

4 Детская сказочка про азбуку...

Это издание очень красивое, с прекрасными иллюстрациями Чижикова. ОФормление мне оооочень понравилось.

С историей сложнее: Аля пишет письмо маме и тут выскакивает буква А, которую выгнал Кляксич.... Он хочет выгнать еще и л и я, что бы Аля не смогла поставить свою подпись. И Аля с буквой А отправляются в Азбуку на спасение, попутно встречаясь со всеми буквами алфавита. Буквы характеризуются тем, что часто предпочитают слова со своей буквой.

Дочке очень понравилось - она с удовольствием слушала и взяла эту книгу в школу.

А мне история не очень. Она рекомендована к чтению в первом классе, но история более детская (для старших дошкольников). Также много вставок (давайте поможем Але и нарисуем черточки, нолики и прочее)... Что совсем не уместно, когда читаешь книгу. Буквы плохо…

12 января 2016 г. 22:19

4 Детская книга.

Неплохая детская книга. С неплохой сказкой. Читая данную сказку ребенку, параллельно можно знакомить его с цифрами по иллюстрациям. Или вырезать цифры из бумаги и одновременно с чтением разыграть происходящее в сказке. Если так обыграть эту сказку, то она отлично подойдет детишкам, которые только-только начинают знакомиться с цифрами и элементарными правилами сложения, вычитания и сравнения. Ведь в игровой форме дети лучше запоминают и учатся. Взрослым при прочтении, если они в детстве данную сказку не читали, и читают просто для себя (например как я), возможно будет скучно. На то она и детская книга, чтобы быть интересной прежде всего детям, а не взрослым. Взяла данную книгу себе на…

Poison_Vortex

29 июня 2015 г. 13:51

Наверное, это дикая упоротость - сесть и в 42 года попытаться написать рецензию на книжку для шестилеток. Но в последнее время меня пробило на какую-то бестолковую ностальгию, я выискал в сети номера "Мурзилки" конца 70х - начала 80х годов и завис, просматривая весь тот ужас и кошмар, на котором вырос. Собственно, оказалось, что "Может, нуль не виноват?" я читал в конце 83го года в "Мурзилке" (её там растянули на 4 номера), и мне как раз исполнилось 11 лет - как-то поздновато для ознакомления с цифрами.. пятый класс уже, алгебра с геометрией в школе. А вот повесть (повесть, угу..) "Аля, Кляксич и буква А", оказывается, у меня была отдельной книжкой 1974 года, с иллюстрациями Чижикова, и в малолетстве я её зачитывал до дыр. Ну и, собственно, что я могу сказать. Если бы у меня были дети,…

8 июня 2015 г. 20:53

В этой книге одна девочка хотела написать письмо своей маме, но у нее не получалось. И буква А выпрыгнула из алфавита и рассказала ей, почему у девочки ничего не получается. После этого они отправились в азбуку искать буквы и схватить Кляксича.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

3 февраля 2015 г. 22:13

Книжка понравилась. Ребёнок слушал и с удовольствием выполнял задания, чтобы помочь героям.

Картинки интересные, мультяшные. Их много. Некоторые развороты полностью заняты картинками.

Вызвало удивление, что в истории про алфавит на картинках представлены не все буквы, а некоторые из представленных только угадываются. Образовательный момент несколько утерян.

А так - рекомендую.

28 декабря 2014 г. 20:45

Эта сказочная история о том, как девочка Аля попадает в учебник математики. Она, вместе со своим другом, должна найти пропавшего пехотинца. По пути друзья узнают много нового о цифрах и математике. И приобретают много новых друзей. По пути им встречаются цифры, математические знаки и главный злодей. Он строит им разные козни, чтобы они не смогли спасти пехотинца. Мой любимый момент в книге - это когда ребятам объясняют, почему четверку зовут "Дыдва".

Игра "Школьная вселенная" Третий учебный год. Предмет - Нумерология и землемерие.

4 января 2015 г. 01:18

Какой бред. Наверное, трудно сказать ещё что-нибудь о детской книге, в которой практически нет сюжета, вернее, он есть, но ужасно притянут за уши! Самое обидное, что авторская идея - познакомить дошколят с цифрами, используя для этого веселую и полную приключений историю, сама по себе - чудесна! Но! Увлекательного и захватывающего здесь, на мой взгляд, нет: а не будет ребёнку интересно, ничего полезного он не усвоит; однако, основной целью ведь было донесение до детей сложного материала в доступной и занимательной форме, верно? Итак, завязка: почти первоклашки Аля и Антон попали в страну цифр, причём попадание было весьма странным. Я так и не смогла разобрать, какая связь между потерявшимся игрушечным солдатиком и весьма вероятной после этого "печального" события мировой математической…

19 октября 2014 г. 10:08

Мне очень понравилась эта книга! Она про приключения девочки Али в удивительной стране, где можно разговаривать с буквами, слушать их стихи и петь песенки! Мне понравились буквы Н, О и П. Они переделывали слова в песенках, вставляя в них свои буквы. Получилось очень смешно. А у буквы Э оказывается очень длинное имя, которое трудно запомнить: Эмма Элла Эрна Эвелина.

Игра "Школьная вселенная. Третий учебный год". Предмет - № 1. Теория заклинаний.

Maple81

20 октября 2014 г. 09:57

Продолжение приключений Али с ее другом Антоном, на этот раз в учебнике математики. Дети знакомятся с цифрами от 0 до 10, с добрым Плюсом, вредным Минусом, знаками Равенства, Больше и Меньше. Приключения интересные и все связаны с математикой. Например, чтобы освободить Антона от окружения гусей-двоек, эти двойки надо складывать. Тогда они превращаются в другие цифры, которые тут же убегают по своим делам. У каждой цифры свой характер, например, Шестерка акробатка, потому что любит притворяться Девяткой.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 августа 2014 г. 00:11

Узнать у какой буквы какой характер, а заодно и алфавит повторить, поучаствовать в приключениях по освобождению Азбуки от злого Кляксича вместе с Алей – вот краткий перечень того, что предстоит пережить маленьким читателям этой книги! Ну а взрослым стоит взять её на заметку и своевременно предложить её прочесть))