18 февраля 2023 г. 10:15

Ричард Шеперд - ведущий судмедэксперт Великобритании, автор бестселлера «Неестественные причины».

Книга начинается с отрывка из комедии Уильяма Шекспира «Как вам это понравится»:

«Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той»

Семь действий - и есть те семь возрастов, через которые проходит каждый из нас. А Ричард Шеперд расскажет об особенностях каждого жизненного этапа и расскажет какие опасности поджидают человеческое тело на каждом из них. Кроме того, отдельный интерес представляет старение. Касаясь этого вопроса, автор поделится не только экспертными знаниями о возрастных изменениях тела, но и личных переживаниях.

Я уже знакома с автором благодаря его книге «Неестественные причины», которая мне…

12 марта 2023 г. 17:01

3 С точки зрения патологоанатома

Автор предлагает читателю увлекательную комбинацию из детективных рассказов и уроков по анатомии и биологии человека. Его долгая практика судмедэксперта благоволила к собранию таких необычных и разноплановых историй, и теперь он выстраивает из них путешествие по жизни человека, от рождения до глубокой старости. Даже сами по себе эти эпизоды из раздела криминалистики могли бы составить достойный сборник для любителей данного вида жанра. Но в этом случае они выступают лишь в виде затравки, настоящая цель автора - рассказать о теле человека, его особенностях, как оно меняется с возрастом, как нам быть готовыми к этим изменениям. Не обойдена тема и того, как наша жизнь заканчивается (куда же без этого) с медицинской и несколько с философской точки зрения. Не претендуя на истину в последней…

9 декабря 2022 г. 22:53

Однозначно максимальная оценка из возможных.
Ричард Шеперд опять сделал это. Опять составил увлекательнейшие рассказы о делах из своей практики, приправив их личными историями и страхами. Не забыл так же, что истории иногда нужно разбавлять юмором и выдавливать из читателя слезы.

В прошлой его книге мне показалось, что слишком много личных историй, но здесь он все-таки достиг баланса. Очень понравилось, что автор опять бросается в объяснения работы организма, рассказывает о факторах риска для некоторых заболеваний и не стесняется показать, к чему может привести боязнь показаться врачу, ведь он сам какое-то время из-за страха игнорировал свои болячки, пока они не начали буквально кричать. Спасибо за советы, доктор Шеперд! Даже несмотря на то, что некоторые тезисы уже считаются…

30 января 2023 г. 20:25

5 Очень полезно для ознакомления

Книга не раз заставляла меня удивленно вскрикивать и эмоционально зачитывать мужу некоторые отрывки из нее)) Не была ранее знакома с творчеством автора, но теперь внесла его в пункт «обязательно прочитать». Особенно важное напоминание: книг про смерть, даже с научной точки зрения, не должно быть слишком много в вашей жизни! Если вы не врач, конечно...

Я со своей параноидальной боязнью смерти и желанием гуглить любые симптомы болячек не взялась бы в жизнь за это, а если бы и начала читать бросила спустя пару глав. Но с тех пор, как я лично столкнулась со смертью очень близко – где-то раз в полгода я напоминаю себе о том, что это такое вот такими книгами. И знаете, это лучший способ перестать бояться, горевать и отрицать неизбежное. Правда пару раз я все-таки с диким страхом бежала гуглить…

Milkind

Постигая искусство чтения.

23 сентября 2022 г. 13:50

Автор - судмедэксперт, который влюблён в свою работу и с неподдельным обожанием рассказывает про человеческое тело.

В этой работе он, вдохновившись сонетом Шекспира "Семь возрастов", предлагает читателю совершить путешествие по человеческой жизни — рассказывая про смерть в разных возрастах, от младенчества до старости, он попутно открывает частые причины смертей и типичные проблемы со здоровьем в каждой возрастной категории.

️Не для слабонервных. Про детские смерти читать может быть очень тяжело, а про смерти в других возрастах — тревожно.

Мне понравилось. Не такой восторг, какой был от его первой книги, "Неестественные причины", просто ровное и спокойное положительное впечатление. Интересно, полезно, увлекательно.

6 октября 2022 г. 18:58

5 "В отличие от большинства врачей, моя работа состоит не в предотвращении смерти, а в её максимально подробном изучении"

Вторая книга судмедэксперта, написавшего "Неестественные причины",
рассказывает нам о семи возрастах нашей жизни и о тех причинах, которые чаще всего становятся виновниками смерти.

Начиная с младенческого возраста, автор проведёт нас сквозь всю жизнь, приподнимая, в прямом смысле, ткань, накрывающую тело на резекционном столе.

От чего чаще всего умирают дети? А подростки?
Если вам, как и мне, четвёртый десяток, то велика вероятность устать от рутины и начать делать что-то экстремально опасное, что, в конечном итоге, может вас погубить! А одиночество в старости так же опасно, как наркотики в любом возрасте.

Все случаи, описанные в книге реальны и взяты из рабочего опыта Ричарда Шеперда. Мало того, автор много чего рассказывает о своей жизни и болячках его возраста, не стесняясь правды.

Кажд…

14 августа 2022 г. 14:11

5 Грустное послевкусие

Очередной шедевр от известного британского судмедэксперта Ричарда Шеперда. Если в первой книге доктор Шеперд на примере довольно известных криминальных дел объяснял читателям особенности процессов умирания, просто и грамотно рассказывал базовые основы судебной медицины, то в данной книге автор рассматривает смерть с точки зрения разных возрастов. Это очень интересный и необычный подход. Начиная с периода новорожденности, заканчивая, грубо говоря «аналогом периода новорожденности» - глубокая старость. Каждый этап жизни человека сопровождается определенными рисками, приводящими к насильственной или естественной смерти. Ричард Шеперд приводит в пример разных людей, которых ему доводилось вскрывать. Конечно, книга не для слабонервных, особенно если учесть, что в первых главах описывается…

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

17 мая 2022 г. 13:58

3 Человеческое тело устроено потрясающим образом, и рассматривать его изнутри – поистине увлекательное занятие, если, конечно, удастся преодолеть отвращение.

«Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той...»

Опираясь на эти знаменитые шекспировские строки, автор книги — ведущий судмедэксперт Великобритании — проведёт нас по некоторым случаям из его практики. Объект его исследования — изменения в человеческом теле, происходящие по мере его взросления. Книга увлекательна и познавательна, написана легким, понятным любому читателю языком.

В отличие от большинства врачей, моя работа состоит не в предотвращении смерти, а в ее максимально подробном изучении.

Ричард Шеперд — гуманный автор. Он не нагружает нас "мясными" подробностями, концентрируясь на причинах и выводах вскрытий. В первой же главе мы вскроем младенца и узнаем, как страшно жить и какие…

16 мая 2022 г. 00:48

Вроде бы книга о смертях, но после неё так хочется жить. Очень интересные истории, рассказанные с точки зрения судмедэксперта.

7 апреля 2022 г. 19:10

4.5 замечательно

Шикарная книга, столько интересных, загораживающих внимание историй, на которые можно посмотреть как со стороны судмедэксперта, так и простого человека. Вы удивитесь, но в книге много фактов, о которых необходимо знать какому человеку. однозначно читать всем !