Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

12 января 2024 г. 11:55

5 Прощай, "Дитя приливов" и его команда!

Год Дракона начался отлично (тьфу-тьфу) - с чтения чудесной, замечательной и фантастически великолепной трилогии "Дитя приливов". Морские приключения, морские драконы, пардон, кейшаны, оригинальный авторский мир, населённый не только людьми, но и аракисеанами, говорящими-с-ветром, лишенными-ветра и страшными морскими существами. На фоне моей нездоровой любви к морским приключениям, качественному фэнтези и продуманному миру трилогия "Дитя приливов" ушла за четыре дня (а это, на минуточку, почти 1800 страниц). Чувствуется, что Баркер уделил довольно много времени проработке мира, составлению сводов правил и законов Дарнов, изучения морской терминологии и строения парусных судов. Его герои - Миас, Джорон, Ветрогон - растут и меняются от книга к книге, и чем жёстче Баркер создаёт условия их…

17 марта 2024 г. 13:28

3 Спойлер Морские приключения от Баркер

Я была в таком восторге от первой части трилогии,вторая книга мне понравилась меньше,и я просто разочарована в третьей книге и финале.

Начало было очень тягучее,долгое,мне казалось,что все это уже было,все было для меня однообразно,медленно и откровенно скучно.
Потом были крутые морские приключения, загадочные туманные острова,необычные морские животные - все как мне хотелось,и я подумала,что открылось второе дыхание)
Но в этой книге так и будет неспешный сюжет, много разговоров,по делу и без дела. Все это меня вгоняло в тоску.

Меня разочаровал финал. Дальше будут спойлеры относительно концовки)

Я совершенно не поняла,что автор хотел этим сказать? Что все умерли и попали в рай,в лучшую жизнь?
Для чего было рисовать такой интересный мир,чтобы потом просто открыть дверь в другой мир и свалить?…