4,4

The sea dragons are returning, and Joron Twiner's dreams of freedom lie shattered. His Shipwife is gone and all he has left is revenge.

Leading the black fleet from the deck of Tide Child Joron…
Цикл: Дитя приливов, книга №3
Издательство: Orbit

20 января 2024 г. 01:03

4 Ты супруга корабля, Миас Джилбрин, величайшая из всех живших на свете. Ты Удачливая Миас, ведьма пролива Килхъюм. Ты моя супруга корабля. И если ты хочешь изменить мир, значит, мир изменится. К лучшему.

И так не прошло и недели, как прочитал трилогию. Шесть дней и три книги почти по 700 страниц, в снегопад и ветер, на работе и дома, читал - читал. Это было не легко, но я справился.

Она получилась не очень равномерной, и разной, три книги вроде бы об одном и том же, корабли сражения и драконы. Но каждая книга скорее не продолжение, а какая-то модификация прошлой книги.

Хочу сразу сказать третья часть мне понравилась меньше других, хоть она получилась эпичная, но тут многое осталось не понятным, финал довольно странный. Он и трагический, но ничего не объясняет. С другой стороны, все к этому и шло.

Возможно люди с более с развитой фантазией и умением читать между строк поняли больше. Лично я понял там одно, но это будет спойлер. Но в целом не такого ждал.

Первая часть была заманчивой, да…

ISBN: 9780356511863

Год издания: 2021

Язык: Английский

Paperback
592 pages

Кураторы

20 января 2024 г. 01:03

Первая часть была заманчивой, да…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

12 января 2024 г. 11:55

5 Прощай, "Дитя приливов" и его команда!

Год Дракона начался отлично (тьфу-тьфу) - с чтения чудесной, замечательной и фантастически великолепной трилогии "Дитя приливов". Морские приключения, морские драконы, пардон, кейшаны, оригинальный авторский мир, населённый не только людьми, но и аракисеанами, говорящими-с-ветром, лишенными-ветра и страшными морскими существами. На фоне моей нездоровой любви к морским приключениям, качественному фэнтези и продуманному миру трилогия "Дитя приливов" ушла за четыре дня (а это, на минуточку, почти 1800 страниц). Чувствуется, что Баркер уделил довольно много времени проработке мира, составлению сводов правил и законов Дарнов, изучения морской терминологии и строения парусных судов. Его герои - Миас, Джорон, Ветрогон - растут и меняются от книга к книге, и чем жёстче Баркер создаёт условия их…