4,4

В книгу вошли первые два романа цикла Саймона Скэрроу «Орлы Империи» — «Римский орел» и «Орел-завоеватель». 42 г. н. э. Бесстрашный центурион Макрон, опытный солдат, закаленный в боях, находится в…
Серия: «The Big Book. Исторический роман»
Издательство: Азбука

10 марта 2024 г. 21:14

2 Ка(р)тон и Макрон

Какое же плоское беспомощное картонище, автор даже не пытается. Как только начинает появляться хоть что-то похожее на интригу, в следующей главе оно всё объясняется на пальцах за один абзац. На какие-то характеры или интересный сюжет у автора желания не хватило, зачем, когда лучше по десять раз за книгу повторять, что куда уж грязным дикарям до дисциплинированных римских войск и что приказ есть приказ, надо бежать умирать, даже если твой начальник ебобо.

Это не исторические приключения, это пересказ пересказа исторических приключений. Говорят, у этой опупеи еще куча продолжений, спасибо, унесите пудинг. Первые две части катятся по одной и той же схеме, даже концовка дежавю. Если хотите нормальные приключения на фоне нормального древнего Рима, лучше возьмите Роберта Харриса, а не эту уныль.

Римский орел, роман

Год издания: 2021

Количество страниц: 736
Формат: 140х210
Тип переплета: твердый

Саймон Скэрроу «Римский орел»

10 марта 2024 г. 21:14

2 Ка(р)тон и Макрон

AMalin

6 января 2024 г. 18:56

4 Первые блины комом?

Первая и вторая книга цикла "Орлы империи" про римских центурионов Макрона и Катона - исторические приключения. Конечно же никаких Катонов-Макронов не существовало на самом деле, зато более вышестоящие римляне - трибун Веспасиан, командующий Авл Плавт, Гай Юлий Цезарь и император Клавдий - реальные исторические личности. Здесь в первом, одноименном книге романе Катон - совсем зелёный новичок который прибывает служить во Второй легион в Германию и сразу же по блату получает чин оптиона (в современных терминах это что-то типа старшего сержанта), порождая зависть и недоброжелательство сослуживцев. В этой книге издательства Азбука сразу два романа " Римский орёл" и "Орёл - завоеватель". Хотя авторский стиль Саймона Скэрроу и здесь в общем-то на высоте, но эти два романа мне понравились…