25 мая 2015 г. 13:15

Книга по праву может стать настольной для любого человека, который хотя бы задумывается над созданием собственного бизнеса. Разумеется, откровенно нового вы вряд ли почерпнёте из неё. Однако, самая распространённая ошибка большинства предпринимателей и руководителей: "я всё это уже знаю"! В первую очередь, конечно же, книга станет интересна новичкам. Им не придётся перелопачивать горы специализированной литературы, а так же, не придётся забивать свои головы ненужной "академической ерундой". Все определения, данные в книге, просты и понятны каждому. Читается очень легко и с интересом. Понятно, что данный труд не в силах заменить нескольких лет обучения, но ведь и после института, устраиваясь на работу, в большинстве случаев, человек вынужден учиться на рабочем месте. Только так…

3 марта 2015 г. 13:52

Отличное краткое руководство. Основная книга для новичков, я бы сказала. Обо всем понемногу, ровно столько, сколько нужно, чтобы сложилось общее представление.

Читала в рамках флеш-моба "Нон-фикшн 2015"

20 января 2015 г. 08:57

Когда видишь такой смелый заголовок и обложку (где перечислены различные сферы бизнеса: Логистика, Анализ, Финансы и т.п.), после открываешь книгу и читаешь первую главу, в которой автор с таким энтузиазмом объясняет, что для того, чтобы научиться тому, чему учат в лучших бизнес-школах, не обязательно отдавать огромные деньги за обучение в них, а можно все это сделать, самостоятельно читая книги, так вот, после всего этого действительно ожидаешь от этой книги намного большего. Однако, дочитав книгу до конца, понимаешь, что во-первых, всех тем, которые перечислены на обложке, автор даже и не затронул. Те темы, о которых он все-таки написал, были затронуты настолько поверхностно, насколько можно, т.е. практической пользы от написанного очень мало, а в большинстве случаев, ее вообще…

24 октября 2014 г. 17:31

Прочитала и была приятно удивлена, насколько легко книга "пошла" мне. Возможно, это благодаря тому, что все содержание тщательно структурированно, а главы даются с легкостью. Они лаконичны, и каждая начинается с подходящей по смыслу цитаты. Мне понравился тематический охват, книга построена так, чтобы легко было и новичкам в бизнесе и тем, кто уже давно "в строю".

Пожалуй, недостает примеров. А еще очень сильно пробивается то, как автор пытается продать себя, свои личные тренинги и учебные программы. То есть смысл такой: настоящий МВА - это безумно дорого. Я научился сам и могу научить тебя за твои деньги))) Это было видно и в начале и, особенно, в конце книги. Прочитав ее, понимаешь, что одной книжки ой как далеко недостаточно! Все равно нужна база, программа какая-то, структура. И…

sergei_kalinin

2 марта 2014 г. 11:42

Книга = тезаурус ключевых бизнес-понятий, которые хорошо бы знать каждому предпринимателю и применять для лучшего понимания/развития своего дела.

На всякий случай напомню :) что "тезаурус" - это словарь, но который содержит не только термины и их определения, но и раскрывает смысловые связи между ними.

Книга "Сам себе MBA" - это такой своего рода букварь :) для предпринимателей, не имеющих какого-либо специализированного образования (не обязательно MBA, даже обычного вузовского по экономике, менеджменту и т.п.).

По широте охвата тем книга действительно во многом соответствует учебным MBA-программам, включая в себя и стратегическое управление, и маркетинг, и управление финансами, и системный анализ и оптимизацию бизнес-процессов (и т.д.).

Из слабых сторон книги:

1) Всё очень…

9 января 2014 г. 17:52

Много интересных мыслей. И ровно столько же выделенных заметок в Kindle, и позднее в Evernote. Автор дает общий фундамент для дальнейшего развития. А также мотивацию, что важно. Кстати, заметил, что многие мысли незримо перекликаются с идеями книги Игоря Манна "Маркетинг на 100%: ремикс".

Мне особенно понравились главы о маркетинге и работе над собой.

И, отдельное спасибо Джошу Кафману и редакции "Манн, Иванов и Фербер" за список литературы из данной книги: действительно тематика самая разнообразная.

E.I. (личный коэффициент полезности) = 60%

19 сентября 2013 г. 23:30

ДЖОШ КАУФМАН - Сам себе МБА. Самообразование на 100% Игра в пословицы

Книга о том, как овладеть основами предпринимательства, не затрачивая при этом огромные суммы на соответствующее обучение в престижных бизнес-школах. Как альтернативу этому, автор предлагает и заодно ненавязчиво рекламирует, свою систему самообразования, позволяющую в относительно короткие сроки приобрести знания необходимые для открытия собственного дела, либо перевода уже существующего на более высокий уровень доходности.

Насколько применимы авторские идеи к малому предпринимательству на постсоветском пространстве, по ряду объективных, а еще больше субъективных причин, вопрос довольно спорный. Тем не менее, книга имеет одно неоспоримое достоинство – помогает избавиться от страха перед новым делом, а проще перед любым…

2 августа 2013 г. 12:57

Автор книги, Джош Кауфман, пропагандирует в жизни ту же идею, о которой говорил Мэтт Деймон в роли Уилла из моего любимого фильма "Умница Уилл Хантинг":

"Ты отдал 150 штук за образование, которое запросто мог получить в любой библиотеке, заплатив полтора бакса за абонимент".

Джош Кауфман даже создал сайт, где рассказывает о книжках, с которыми стоит ознакомиться в целях самообразования. Эта книга является результатом всей проштудированной им бизнес литературы, где он в кратце рассказывает о разных аспектах бизнеса и саморазвития. Написана простым языком и в приятном формате - в виде небольших глав на 1-2 страницы, каждая из которых раскрывают суть какой-нибудь одного вопроса и начинается с цитаты. В конце приведен список книг с его сайта для углубленного изучения вопросов.

6 мая 2013 г. 16:26

Вся бизнес литература в одной книге

Я не так давно начал интересоваться бизнес литературой и заметил две проблемы.

Во-первых, огромное обилие воды, которая сразу бросается в глаза. Этот эффект можно объяснить издательскими рамками в отношении минимального объема, и автор, бедняга, вынужден добавлять еще больше воды в уже довольно водянистый бульон. Все это приводит к откровенной скуке во время чтения. По этому целесообразно в процессе чтения делать выжимки, по которым потом легче будет ориентироваться.

Вторая проблема - огромное количество книг сомнительного качества зачастую дублирующие друг друга, отличающихся только названием и оберткой. Посмотрите только на названия этих книг, можно наткнуться на совершенно невероятные (Эффективное плавание , имеется в виду самое обычное…

27 января 2013 г. 21:29

"Ты отдал 150 штук за образование, которое запросто мог получить в любой библиотеке, заплатив полтора бакса за абонемент" к/ф "Умница Уилл Хантинг"

У меня, как и у любого человека, который отучился на юридическом, есть одна маленькая слабость. Слабость к хорошо структурированным и четко систематизированным материалам. В свете того факта, что отечественная правовая доктрина явно не страдает от лаконичности, то в перед глазами до сих пор стоят унылые вечера перед семинарами, когда ты пытался из пятидесяти страничных параграфов (этих памятников словоблудию) выудить хоть какую-то толику полезной информации, дабы предстать во всеоружии перед преподавателем.

Книга Кауфмана - это просто бальзам на душу таким же страдальцам, как я. На скольки-то-там-страницах автор излагает основные принципы и…