24 февраля 2022 г. 21:47

5 до Луны и обратно

Это роман-дневник про папу. Да, все банально, но не тривиально. ⠀

Максим возвращается из Германии в Симферополь, чтобы ухаживать за пожилым отцом. ⠀

И тут привет старческая экономия, скрипучий дом, пожилые кошка Котася и собака Белка. А ещё папина болезнь, деменция, ссоры. ⠀

Но знаете, что самое главное в этой книге? Любовь! К отцу, к родному человеку! ⠀

Да, иногда кажется, что сил на старика больше нет. Но они есть, особенно, когда видишь радость в любимых глазах. ⠀

Ребята, эта книга заставила меня плакать несколько раз. От умиления, от чувства счастья. Заставила пульс участиться и  смеяться от чистого сердца. И уж чего скрывать, смеялась я гораздо чаще, чем пускала слезу. ⠀

Даже не могу передать словами, как пишет Максим Цхай. Так просто, но уютно, живо, от всей души. ⠀

Рекомендую всем,…

4 ноября 2021 г. 17:10

ТОП ГОДА
Аритмия моего сердца!
Моя душевная боль. Моя бессонная ночь со вторника на среду. Ночь в слезах. В судорожных рыданиях в голос, с горьким осознанием того, что нас всех  это ждёт.

На самом деле, это обычная книга. Тут нет витиеватого слога, "кучерявых" предложений, заумных фраз. Это просто дневник. Записки. Заметки. Моменты из жизни сына, который приехал ухаживать за одиноким, стареющим отцом. Этот дневник настоящий. Живой. Автобиографичный. И вот в таких простых книгах, иногда больше смысла, чем в какой-нибудь энциклопедии или во всех вместе взятых книгах по саморазвитию.

Она написана до того щемящим сердце текстом, что к ней в пару должен идти корвалол и ворох носовых платочков. Не меньше.

"Про папу" заставит вас смеяться и плакать, а в конце разобьёт сердце. Я предупреждаю сразу,…

23 ноября 2021 г. 05:16

Максим Цхай "Про папу". 4 из 5. Да, это в какой-то степени про меня, вот даже говорить не хочется, а уж проживать и подавно...кто не сталкивался, не поймет, а кто прошел через нечто аналогичное очень хорошо понимает. Дай Бог нам всем выжить и не сойти с ума....а за мной-то так ухаживать будет некому, судьба оставила меня без детей...и что я буду делать??? бАААльшой вопрос...лучше не дожить...

5 февраля 2022 г. 20:27

5 Пусть все-все, кого ждут, обязательно возвращаются...

Добрая, чуткая книга, учебник жизненных отношений между людьми.  И особенно - между людьми близкими, родными. Вечные правила,  которые мы периодически забываем, не придаем им значения. И когда вспоминаем, бывает поздно и больно. ....Книга о детях-родителях и о родителях-детях. "Правило... - родителей вообще никогда не оставляйте".

Источник

2 сентября 2021 г. 19:34

5 Старость испуганно шарахается от человека, который может мечтать.

А не буду жадничать и поставлю 5! Ведь не всегда оценка выставляется художественной ценности и сюжету. Зачастую, это оценка чувствам, удовольствию и эмоциям, вызванными книгой. А под таким углом зрения это твёрдая пятёрка.

Книга построена в виде дневника (автобиографичного). Чтобы ухаживать за папой, у которого целый букет обычных старческих болячек, автор переезжает из Германии, в которой он прожил 20 лет, в Крым. А папа такой попался, не очень чтобы милый божий одуванчик. Трудный, вредный, скандальный. А что поделаешь? Возраст. И вот об этом, собственно, вся книга и есть, о жизни с доживающим папой. Но, Боже, как это написано! Вроде так просто и бесхитростно, а сердце щемит. И это не проссчитанная слёзовыжималка, а вот так в жизни и есть. Просто старость, немощь и увядание.

А…

4 августа 2021 г. 09:42

4.5 Где нужнее всего, там и дом.

Жизнь​ она как мячик, поиграл —​ передай другому. Только не урони.

В очередной раз благодарю группу «Прочти первым» за предоставленную возможность прочитать чудесную книгу. Когда увидела её в Лабиринте, не особо заинтересовалась —​ мол, очередной блогер пишет. Да, пишет, и вышло удивительно душевно и хорошо. ​ Максим переезжает их Германии в Крым ухаживать за папой. В силу возраста и здоровья тот уже не справляется сам, все сёстры замужем и раскиданы по стране, а сын не обременён семьей, самый подходящий кандидат. Нервные проволочки с документами, а между ними —​ искренняя​ любовь и забота. Воспоминания о детстве, немного о маме, но папа здесь —​ главный. Был молод и силён, а теперь падает на ходу. Хочет, чтобы его​ мнение учитывалось (и только его! Если картошка стоит на два руля дешевле…

4 ноября 2021 г. 19:59

3 Проза жизни

О времени, когда ты будешь большим, а твой папа снова маленьким

Дневник автора о старости и времени, приведённом с отцом. Сначала ты - ребёнок , а потом твои старенькие родители - дети, такой вот круговорот. И как с детьми, так и с пожилыми родителями нужно обладать невероятным терпением и любовью

Весь дневник состоит из небольших зарисовок разных происходящих ситуаций. Про кота, собака, экономию отца, про то, кто кем он был и кем является сейчас

Что же ушло? Чего не хватает так явно и безвозвратно? И вдруг я понял, я ушел. Все было тем же , и музыка и клуб и девушки были также красивы… не хватало меня. За последние двадцать лет я стал уже трижды другим. И это хорошо и безвозвратно

Вообще, каждый из нас может написать такой дневник о времени, проведённом со своими близкими, и эти истории для…

majj-s

без ложной скромности

12 июля 2021 г. 11:57

4.5 Время отдавать долги

Витя сказал, что если я приду к нему в гости, чтоб в левый лифт не садился, левый вчера упал с девятого этажа. Вместе с пассажиром. К счастью, за пару этажей до трагедии лифт проснулся и притормозил. Человек отделался шишкой на голове, которой ударился о потолок. Я подумал, что этот пассажир теперь обеспечен телегой до конца своих дней - редко в какой компании откажутся послушать, как лифт упал с девятого этажа из уст самого упавшего.

На самом деле это тупиковый путь. Ну расскажешь ты раз, ну второй, а потом уж и слушать никто не захочет. Бесконечно пересказываемая история, какой бы драматичной ни была, скоро надоест. Ценим мы тех, кто умеет рассказать о повседневном как о приключении, раскрасить обыденность в цвета комедии и трагедии, не боясь показаться смешным или глупым. Максим Цхай