4 августа 2021 г. 09:42

4.5 Где нужнее всего, там и дом.

Жизнь​ она как мячик, поиграл —​ передай другому. Только не урони.

В очередной раз благодарю группу «Прочти первым» за предоставленную возможность прочитать чудесную книгу. Когда увидела её в Лабиринте, не особо заинтересовалась —​ мол, очередной блогер пишет.
Да, пишет, и вышло удивительно душевно и хорошо.

Максим переезжает их Германии в Крым ухаживать за папой. В силу возраста и здоровья тот уже не справляется сам, все сёстры замужем и раскиданы по стране, а сын не обременён семьей, самый подходящий кандидат. Нервные проволочки с документами, а между ними —​ искренняя​ любовь и забота. Воспоминания о детстве, немного о маме, но папа здесь —​ главный. Был молод и силён, а теперь падает на ходу. Хочет, чтобы его​ мнение учитывалось (и только его! Если картошка стоит на два руля дешевле на другом конце города —​ изволь тащиться и купить именно там! Проверю!​ А то и сам поеду, у меня проездной!), ворчит и кричит так, что уши закладывает. Но без этих криков наступает унылая пустота, дом не живёт, а просто стоит.

Юмора книгу добавляет и живность —​ собака Белка, сумасбродная и активная,​ и кошка Котася, пожилая и степенная дама. Обе тоже требуют внимания, члены семьи всё же.

С удовольствием прочла​ эти заметки, большей частью, конечно, веселилась, но грусть то и дело проскальзывала в мыслях. Хорошо, когда есть, кому за тобой ухаживать. Одиночество в старости —​ чертовски тяжёлая штука.