29 апреля 2024 г. 14:09

5 Если тебя что-то цепляет, значит из тебя что-то торчит.

3/30 Книга о женщинах, написанная женщиной.
Наринэ Абгарян «Симон».
Книга действительно о женщинах, несмотря на то, что названа мужским именем. Просто мужик всем попался один. Этакий спасательный жилет. Да, связан узами брака, но это вам не книга о правильном семейном укладе (а есть такая? ), также как и не назвать книгу проповедью о многожёнстве.  Непростые истории неидеальных людей, неидеальных судеб. А кто тут идеален? Поднимите руку.
В маленьком армянском городке Берд умирает каменщик Симон. Не дожил до своего 80-летия, он пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными любовными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются 4 женщины, с которыми была самая яркая связь, и жена. И у каждой из них — своя история. Неудачное замужество,…

17 апреля 2024 г. 08:30

4.5 Стоит прочесть

Бесконечно доброе повествование о людях, их непростой судьбе. Один раз познакомившись с произведениями Наринэ Абгарян - влюбилась в них. Без них, как без воздуха, нечем дышать. Бесконечно благодарю талантливого автора!

23 апреля 2024 г. 10:58

0 Спойлер — Поверь, дочка, измена – не самое большое испытание, которое случается в жизни женщины.

"Так что особенно не разоряйся, береги нервы".
Лично мне не удалось сберечь нервы.
Никогда ещё я не получала такой пощены от книги.

Пробежав глазами рецензии я решила, что сейчас погружусь в прекрасные уютные истории, приправленные юмором и запахом армянской выпечки.
Как же я ошибалась.

Автор проехалась на тяжёлом чёрном поезде своего воображения по всем героям и только хруст костей был слышен сквозь строчки. Особенно просмакованы ужасы связанные с детьми, рожденными и рожденными. Лично мне как будто кишки выворачивали. Наверное такого эффекта автор и ожидала, сочиняя своим героиням непомерно тяжёлые судьбы. Приправлено все это было "прелестями" захолустного городка советских времен, где когда человек чихает, на другом конце города ему говорят "будь здоров", при этом никто и пальцем не…

11 апреля 2024 г. 20:00

Книга в меру ироничная, добрая, не страшная, несмотря на драматизм и чудовищность некоторых описанных в ней жизненных коллизий. Действие происходит в маленьком армянском городе Бердск. «У Айинац Меланьи умер муж», душа компании, общий любимец, сердцеед. «Любил женщин самозабвенно и на износ, очаровывался с наскока, ревновал и боготворил, на излете отношений обязательно дарил какое-нибудь недорогое, но красивое украшение». Повествование отталкивается буквально от черного анекдота: у смертного ложа Симона жена и собравшиеся достойно проводить усопшего в последний путь, в том числе и четыре бывшие любовницы, не могут решить, каким же образом замаскировать его вызывающе-синие уши. А заканчивается почти философской притчей. Между ними – четыре истории любви Симона, четыре истории о…

18 апреля 2024 г. 10:30

5 буду краток

очень грустная книга, в конце чуть чуть позитивнее все вышло, а так стоит прочитать.

14 апреля 2024 г. 16:07

Удивительным образом Наринэ Абгарян умудрилась заставить меня сопереживать и уважать главного героя произведения (абсолютного бабника). Прекрасное произведение, с отличным балансом грусти и смеха.

22 февраля 2024 г. 08:31

Мне нравятся книги Наринэ Абгарян, поэтому с удовольствием согласилась на рекомендацию о прочтении книги «Симон». Правда истории оказались ни сколько о главном герое, а о его женщинах, их жизни и взаимоотношениях  с Симоном. Язык автора завораживал, несмотря на то, что все истории грустные, тяжелые, жизненные, но все объединял один мужчина – Симон. Как-то легко главный герой заводил романы, не уходя от жены. Со стороны хочется сказать, вот кабель, бабник. Но при прочтении об этом почему-то не думаешь, не было неприятного ощущения, может быть потому что для каждой из женщин он был поддержкой, а для кого-то спасением и необходимостью. Мне немного не хватило главного героя в книге, он как бы описан женщинами так, как каждая его видела. Мне не очень понравилась заключительная глава, где сам…

7 апреля 2024 г. 17:26

С самого детства я нежно люблю книги Наринэ Абгарян. Про «Манюню» и вспоминать не стоит, озорные девчушки сопровождают меня буквально всю жизнь

Margo54

15 февраля 2024 г. 12:01

5 Пять женщин каменщика Симона

Прекрасная вещь о которой рассказать хочется, но слов не хватает. Книга - ощущение. "Симон" это  не о похождениях любвеобильного каменщика  и  его похоронах.
Роман больше о женщинах, о том что у них внутри. Да и романом то его называть не хочется. Скорее сборник новелл о хрупкости души. Новелл   красивых  ,  как глаза армянских женщин.
Сюжет: в небольшом армянском поселении Берд жена хоронит мужа. Скорбные лица , скорбные одежды, ни капли косметики. Жена приготовилась рыдать  над гробом. Но ... На поминки заявляются четыре бывших любовницы мужа. И что же  делает  вдова? Правильно- переодевается в красивое , подкрашивает губы, приводит волосы в порядок. И начинаются истории.

Каждому, абсолютно каждому суждено заплатить сообразную своему проступку цену.

P.S.
Симон (ивр. שִׁמְעוֹן‎, Шимон —…

10 февраля 2024 г. 17:30

2.5

В маленьком армянском городе Берд, не дожив до своего семидесятидевятилетия, умирает кровельщик Симон – душа компании, отец, муж, дед, прадед, любимец женщин. Последних в его жизни было много, и четыре самые значимые, - за исключением жены Меланьи, - пришли проводить его в последний путь. Четыре самые значимые пассии (хоть сам герой и не любил этого слова) – Вдовая Сильвия, Элиза, Софья, Сусанна. Всех он встретил в самый тяжёлый момент их жизней, всех спас, всем дал кусочек счастья... Отщипнув эти кусочки, однако, от возможного счастья Меланьи.

Но об этом чуть позже.

Мне однозначно понравилось, что эта книга наполнена Арменией. Дух, рельеф, культуру родной земли автор изображает так объёмно, что кажется, будто я перенеслась в это маленькое местечко в горах, слышу голоса тех людей,…