19 января 2022 г. 14:28

Это третья книга из цикла про Дюну, в которой бразды правления принимают дети-близнецы Пола Атрейдеса и отчасти продолжают путь отца, который его испугался. Эта история получилась куда живее, чем вторая книга, в ней происходит много любопытных событий. Однако даже сюжетная линия не смогла меня примирить с тем, в какую степень уехал автор после первой книги.

Основная моя претензия и то, почему мне так сложно вникнуть в суть проблем - автор не понятно рассказывает. На мой взгляд, пространные рассуждения не обогащают книгу, а добавляют лишь скуки. Все эти вязкие мысли позже становятся понятны после действий, что опять-таки очень скучно. Зачем повторять одно и то же столько раз? Этим грешила вторая книга, это продолжается и в третьей, хотя некоторое разбавление более полным сюжетом делает её…

18 января 2022 г. 18:26

4 Ну, сколько можно?

Очередная книга цикла оставляет после себя множество вопросов: Ну, сколько можно ставить книгам Дюны хорошие оценки, отдавая дань первой книге? Может у меня пробелы в политологии или это действительно никчемные интриги? Здесь так много плоских и пустых персонажей, зачем они нужны? Наверняка пригодятся в следующих книгах... В общем чтобы начать читать следующую придется поискать в себе силы.

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

23 ноября 2021 г. 21:11

2 Слишком замудренный сериал

Ну, что тут скажешь, грабли, на которых автор начал танцевать в прошлой книге, менее больно бить по читателю не стали. Все также мудрёные диалоги, несколько картонные персонажи с непонятной мотивацией и все это приправлено такой же не очень понятной философией. А еще язык, в который автор вставил рандомные арабские слова и смешал с чем-то ещё.

Но вообще, я долго пыталась понять, чем же конкретно мне эта книга не нравится. И вот сейчас точно могу сказать: это плохой пример книжного сериала. Во-первых, новые персонажи и знания о мире сваливаются на читателя внезапно (не хватает, чтобы о ком-то хотя бы издалека упоминали, прежде чем он появится истерящий на троне) и также внезапно исчезают. Во-вторых, автор в первой книге кидает кучу идей, которые абсолютно не заканчивает в третьей книге…

13 ноября 2021 г. 19:01

3 Те ли это Атрейдесы?

Прочитала книгу довольно быстро, мне хотелось узнать чем все закончится,видимо поэтому меня затянуло. Честно ожидала какого-то экшена, какого-то такого события, чтобы воскликнуть: "вот наконец-то, это то самое!" Но не дождалась. Есть пара неожиданных моментов.

На мой субъективный взгляд, Пола Атрейдеса просто слили. В первой книге это был такой сильный персонаж, волевой, со своими принципами, а тут просто непонятно что с ним произошло. После второй книги где он был столько лет, пока росли близнецы? Чем он там занимался в Пустыне, о чем думал? Непонятно. Страдал страдания свои что-ли?

Так и не поняла план Джессики. Чего она хотела в конце концов? Чего добивалась? Ее линия тоже мне кажется сильно испорчена.

Алию мне жалко, ее просто все бросили, особенно мать, которая все прекрасно знала,…

6 ноября 2021 г. 17:14

1.5 Очень плохо...

А как хорошо все начиналось. Первая книга немного устаревшая, но самобытная история. Но уже со второй книги история сворачивает немного не туда. И окончательно закапывает себя в третей.

Персонажам невозможно сопереживать, особенно главному герою - Лето. Чего стоят их с сестрой смехотворные фразы, что им то миллионы лет, а все остальные - дурачки и ничего не понимают. Единственный у кого осталась хоть доля первоначального характера - Стилгар. А как слили Фаранда - отдельный разговор, за ним и его воспитанием было хоть немного интересно наблюдать, но в мусорку!

Но самая большая проблема книги - бесконечные псевдо-философские размышления. Абсолютно пустые и ничего в себе не несущие! И сам автор не верит в то, что пишет...нужно просто писать и все, а читатель как-то сам решит, что это…

1 декабря 2021 г. 15:17

1 Зря

Лучше бы я не читала эту книгу. Она портит все впечатление.

27 сентября 2021 г. 08:41

3 Начало конца

С этой книги начинает утихать интерес к вселенной. Не понятно, то ли это связанно с тем, что уже сама по себе исчерпывается, то ли просто слабее история.
Если в первой книги происходит знакомство, ощущение чего-то нового и т. д., то здесь это не работает.
Вторая книга цепляет своим сюжетом и насыщенностью событий. Это моя любимая часть.
В этой же книге создаётся ощущение, что история растянута. Спасает все таки поворот с Лето, но он не кажется чем-то грандиозным. Но и то это кажется таким надуманным. Прям какая-то детская выдумка. Если до этого была лёгкая фантастика, то тут прям чо то выдумал сверх существо. В конце данной части создаётся впечатление законченности истории. И мне кажется, что для хорошего посевкусия стоит остановиться на 3-ей книге, так как не представляю, что можно уже…

13 октября 2021 г. 19:57

5 Свобода – это состояние одиночества.

Что ж… закончил читать третью книгу цикла «Дети Дюны». Это было как-то очень сложно и долго. Но было интересно и захватывающе.

Источник

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

1 мая 2021 г. 13:29

3 Другое поколение, другая Дюна

Планета Арракис. Новое поколение фрименов, которые уже не скитаются по пустыне в поисках воды, новое поколение Атрейдесов, которое должно занять престол Империи. Пустыня уходит, а с ней уходят черви. А без червей не будет и специи, а с ней и человечества - слишком много зависимых от этого ароматного наркотика.

На престоле, вместо ушедшего в пески Императора, сидит регент, который очень скоро должен уступить место  девятилетним близнецам Атрейдесам. Но какой сумасшедший добровольно откажется от желания властвовать и отдаст бразды правления детям?

Третья часть "Дюны" рассказывает о том, какие последствия и потери несёт вражда между родственниками, о супергерое, который спасает пустыню и о Мерзости, которая сидит в каждом из нас.

А ещё здесь женские разборки, логику которых я не совсем…

18 марта 2021 г. 03:30

3 Намудрил

Конечно это не та Дюна, автор намудрил, перемудрил, много пустой философии, именно пустой, философия ради философии, хотя, порой проскакивают любопытные мысли, но все же это трэш лютый, но цикл до конца дочитаю. Книгу читал очень долго, полтора месяца, шла тяжко