19 января 2022 г. 14:28

Это третья книга из цикла про Дюну, в которой бразды правления принимают дети-близнецы Пола Атрейдеса и отчасти продолжают путь отца, который его испугался. Эта история получилась куда живее, чем вторая книга, в ней происходит много любопытных событий. Однако даже сюжетная линия не смогла меня примирить с тем, в какую степень уехал автор после первой книги.

Основная моя претензия и то, почему мне так сложно вникнуть в суть проблем - автор не понятно рассказывает. На мой взгляд, пространные рассуждения не обогащают книгу, а добавляют лишь скуки. Все эти вязкие мысли позже становятся понятны после действий, что опять-таки очень скучно. Зачем повторять одно и то же столько раз? Этим грешила вторая книга, это продолжается и в третьей, хотя некоторое разбавление более полным сюжетом делает её куда интереснее.

Однако ладно, что мне не нравится композиция и «философская» наполненность книги, я всё ещё считаю, что автор, если и продумал наперёд некоторые события, которые случатся с главными героями, то они очень... неправдоподобные? Возможно, я ошибаюсь в этом, но, мне кажется, что в каждой книги одни и те же герои отличаются от самих себя. В угоду сюжету. Я, пожалуй, поверила в Пола, но совершенно не поверила, например, в Джессику и Алию. Если со случившимся с Алиёй я с оговорками могу примириться, то с метаморфозами Джессики нет. Леди Джессика в Дюне, и леди Джессика здесь - на мой взгляд, это разные люди. Но, может быть, всему виной, что автор не любит нормально объяснять происходящее?

Однако мне искренне понравился Фарад'н. Наверное, из-за его простоты и приятности. За ним было интересно наблюдать. И я надеюсь, что он действительно прожил счастливую жизнь.

Любопытно, что золотой путь и метморфозы, произошедшие с Лето это интересно, но меня всё ещё мучает вопрос. Империя живёт за счёт войны и завоеваний. О каких столетиях мирной жизни говорил Лето? Это противоречит друг другу. Вот этот аспект не понятен. Возможно, в следующих книгах станет понятнее (сомневаюсь).

И напоследок - бесконечно тянущаяся экологическая проблема планеты. Складывается ощущение, что автор в первой книге писал и думал одно, а во второй резко передумал. То есть как можно было сразу не понять, что озеленение планеты ведёт к гибели червей и потере специи? Это было очевидно с того момента, как об этом заговорили в первой книге, но почему сам автор обесценивает всё то, что делал народ для облегчения своей жизни? Почему одна идея резко подменила другую идею?

И это уже вытекает в народ фрименов. Народы меняются, это нормальный процесс. Но за все эти книги я так и не смогла понять, за что выступает автор: изменениям быть или всё-таки нет? В этом-то вся и проблема: пространные рассуждения никуда не приводят, а от того очень трудно сопереживать хоть кому-нибудь.

Но я всё ещё почему-то продолжаю читать книги, хоть и ругая уже вторую. Какое-то очарование в этой большой истории есть. Тем не менее, для меня история персонажей закончилась в первой книге, а сейчас я просто выясняю, что ещё вбросит автор.