2 декабря 2021 г. 16:06

5 12 правил, которые стоит знать

Автор – Джордан Питерсон, является психологом, профессором психологии. Клинический психолог и автор нескольких книг по психологии. Если вы запутались в жизни, погрязли в нигилизме или считаете, что смысл вашей жизни потерян, возможно, эта книга поможет вам снова получать радость от жизни.

Автор вынес из личного и общественного опыта 12 правил жизни и в своей книге рассказывает, каким путём он к ним пришел. Что пережил сам и что пережило человечество для того, чтобы сформулировать эти правила. 12 правил, которыми, по мнению автора, необходимо руководствоваться каждому человеку. Питерсон расписал каждое из правил – и так вышла книга.

В книге много аналогий с нашим историческим прошлым, с наследием ужасов человечества (холокост, сталинизм, фашизм). Он не описывает в красках террор и…

25 июля 2021 г. 14:08

Ознакомилась с автором по записям его лекций и дебатов на Ютубе. Мне симпатизировала его способность публично выражать свое мнение, не совпадающее с мейнстримным, и его спокойная манера затыкать оппонентов несколькими фразами, не прибегая к крику и откровенным манипуляциям эмоциями (после прочтения книги я заподозрила, что проблема в неподкованности другой стороны в дебатах, а не ее идеях). В общем, настрой к книге был положительным.

Язык повествования приятен, личные истории из детства в маленьком городке показались интересными и отлично прописанными, добавлены многочисленные отсылки к мифологии, признанным философам и психиатрам, к Библии. И тут я сильно удивилась тому, что Питерсон, клинический психолог и преподаватель, без всяких сомнений вводит в повествование Библию как источник…

27 июля 2021 г. 12:38

5 Одна из важнейших книг, которую когда либо читал

Книга точно не для всех. Если вы не знакомы с фигурой Джордана Питерсона, через его многочисленные лекции и интервью на YouTube - то рискуете на всех порах удариться о бетонную стену сложных и запутанных метафор, абстракций и отсылок к Библии.

Но если вы уже набрали некоего жизненного опыта, сформировали части своей личности и имеете представление о религии (неважно верите вы в бога или нет) - эта книга бурной рекой вольёт в вас массу житейской мудрости, непробиваемых принципов, и поучительных историй с одной стороны взятых из жизни самого Питерсона, с другой из Библии.

Сам я атеист, но отношусь к Библии (или Корану), как к сосредоточению общечеловеческой мудрости, морали и психологии всей предыдущей истории человечества (даже если психоанализ был открыт тысячелетия спустя). Было…

25 июля 2021 г. 21:36

чистая философия, не оценил. классика американского водолейства

21 июля 2021 г. 14:29

Одна из самых крутых книг, которые я прочитал за последнее время, однозначно!

И да, купил я ее и начал читать "подготовленный" видео-нарезками из интервью и лекцию профессора Джордана. В них мне понравилось его трезвый ум, быстрая реакция на явные провокации и спокойствие, с которым он разбивал в пух и прах все новомодные ниоткуда взявшиеся тренды и понятия, говоря о том, что большинство всего, что сейчас есть убивает институт семьи, рабочего коллектива и пр.

Посмотрел я и его лекцию-презентацию как раз-таки об этой книге и это стало последней каплей, чтобы найти и купить эту книжку. Забавно, что многие отзывы об этой книге (что на сайте интернет-магазина, так и здесь) говорят, что она трудная для прочтения. Это для меня странно и я поясню почему, но после того, как дам микро-отзыв самой…

13 июня 2021 г. 22:13

Данная книга оказалась для меня огромным открытием! Традиционно перед чтением, я пробежался глазами по некоторым рецензиям, описанию книги и уже был настроен скептически, что у меня перед глазами очередная книга про "успешный успех". Но уже первая глава быстро развеяла все сомнения и теперь я понимаю что это очень сильная работа, которая может лежать наряду с Стивен Р. Кови - 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности (а это по моему мнению пока есть лучшая книга про эффективность )

12 правил жизни это набор, казалось бы очень примитивных и базовых заявлений:

1. Распрямитесь и расправьте плечи 2. Обращайтесь с собой, как с тем, кому должны помогать 3. Дружите с людьми, которые желают вам лучшего 4. Сравнивайте себя с тем, кем вы были вчера, а не с тем, кем…

17 апреля 2021 г. 14:21

5 Развитие духовности

С началом чтения самой книги и рецензий на неё, у меня появилось желание детально разобрать все, что о ней говорят плохое и доказать обратное. Но с чтением и со временем это желание показалось бессмысленным и пропало. Хорошая книга. Читайте

8 июня 2021 г. 20:01

3 Хорошая книга, перечитывать не буду.

Узнал автора из одного интервью на YouTube. Джордан Питерсон меня заинтересовал рассказом о том, как он пишет книги. Как он доводит каждое предложение и абзац до совершенства, перечитывая их по многу раз.

По мои личным ощущениям текст читается тяжело, много отсылок и размышлений. Некоторые правила я стараюсь соблюдать каждый день, другие сразу забыл. Книга хорошая, но перечитывать ее не стану. Достаточно прочитать последнюю главу правила, чтоб понять о чем оно.

17 февраля 2021 г. 19:20

1 Мариновка мозга

Если хотите сьекономить время, просто читайте  в каждом правиле последнюю часть. Все остальное мусор!
Хотя первая часть изложена доходчиво, интересно, с примерами, легка в понимании, дальше же просто каша с вырезанными с конспекта и заумными фразами, абсолютно разрозненный текст.
Никогда не понимал таких авторов, которые излагают все настолько заумно, что приходиться перечитывать по десять раз и то непоймешь, что тебе пытаются донести. Такое чувство, как будто читаешь научную диссертацию!

0,5 баллов.

20 апреля 2021 г. 15:57

4.5 В добрый путь!

Не надейтесь, что книга в два счета поможет вам обрести богатство, друзей, любовь и достичь всех прочих целей в жизни. Не ожидайте, что найдете в ней четкое руководство, что, как и в какой момент нужно сделать, чтобы все ваши дела вдруг изменились в лучшую сторону и вы стали счастливым. Эта книга – не автомобиль, который домчит вас до нужной цели. Это, скорее, набор инструментов, которым автор снабжает вас перед долгой дорогой. С помощью него вы будете выбирать ваш автомобиль, проверять его состояние в пути и чинить, если что-то вдруг выйдет из строя. Ожидающая вас дорога легкой не будет. Даже если вы твердо уверены в направлении, в котором хотите поехать (это, возможно, ненадолго), вы никогда не можете быть полностью уверены насчет тысячи других мелочей. Вдруг у вас закончится топливо,…