25 июля 2021 г. 14:08

Ознакомилась с автором по записям его лекций и дебатов на Ютубе. Мне симпатизировала его способность публично выражать свое мнение, не совпадающее с мейнстримным, и его спокойная манера затыкать оппонентов несколькими фразами, не прибегая к крику и откровенным манипуляциям эмоциями (после прочтения книги я заподозрила, что проблема в неподкованности другой стороны в дебатах, а не ее идеях). В общем, настрой к книге был положительным.

Язык повествования приятен, личные истории из детства в маленьком городке показались интересными и отлично прописанными, добавлены многочисленные отсылки к мифологии, признанным философам и психиатрам, к Библии. И тут я сильно удивилась тому, что Питерсон, клинический психолог и преподаватель, без всяких сомнений вводит в повествование Библию как источник вековой мудрости и "книгу книг", утверждая, что в каждом человеке есть первородное зло, проистекающее из библейской истории изгнания людей из рая. На этом моменте становится понятно, что перед нами совсем не научпоп. Основной посыл - взять ответственность за свою жизнь - хоть и абсолютно правдив, но совершенно не нов.

Понравилась глава "не давай детям делать то, что заставит тебя их невзлюбить" - для меня это высказывание показалось свежим и совпало с собственным опытом. Автор описывает занятия отца со своим сыном на продолжении долгих часов, которые не приносили радости никому из них. При этом Питерсон имеет и весьма спорные (с моей точки зрения, разумеется) взгляды - такие как оправданность физических наказаний детей и общее "жизнь ужасна и наполнена страданиями", библейское "человек склонен к злонамеренным действиям". Но для меня это даже плюс, так как читать о взглядах, дублирующих собственные, не продуктивно и не слишком интересно.

Сама книга представляет собой разбитый на условные 12 глав поток мыслей и идей автора. И именно условные, так как заметно, что Питерсон пытался впихнуть несколько мало связанных тезисов (подглав) в одну главу исключительно для того, чтобы не портить красивое число (и тут я заподозрила очередную отсылку к Библии). Спектр затронутых вопросов обширен, тут есть и воспитание детей, и советы по росту личности и духовности, и рассуждения о первородном грехе человечества. При этом, все названия глав, то есть, сами правила, звучат вполне трезво и очевидно. В результате получается, что тезисная выжимка "правил" и само пространное содержание глав часто почти не совпадает.
И это моя главная претензия - книгу нельзя четко отнести к литературе о самопомощи, психологии или философии, но при этом она в целях удачного маркетинга маскируется под первое, намеренно вводя потенциального читателя в заблуждение. Ожидая увидеть практическое руководство, получаешь пространные и поверхностные рассуждения автора обо всем на свете в странной смеси психиатрии, личного опыта и религии с щепоткой биологии.