20 января 2024 г. 11:26

5 Отличный рассказ

Интересный сюжет, который затягивает, что хочется дочитать и узнать чем заканчивается история. Это классический Кинг, заостряющий внимание на мелочах и ещё не уходящий в самоповторы.

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

28 августа 2023 г. 14:38

3.5 Много слов на незамысловатую тему

В некотором смысле остроумное обыгрывание слогана «Рок-н-ролл никогда не умрёт». Но сильно затянутое.

А если подробней, то перед нами внушительных размеров рассказ 1992 года, который, на мой взгляд, можно было бы сделать раза в два короче. Впрочем, если автору платят за количество печатных знаков, то вряд ли он будет критически проходиться по собственному тексту... Возможно, некая избыточность объясняется тем, что автору непременно хотелось «дожать», довести свою идею до необходимой кондиции абсурда, ведь тут у него имеется как бы «черный юмор» или нечто подобное... А вот что именно тут имеется и к чему автор нас хотел привести — вот этого я как раз так и не поняла, потому что то, что нам открывается - это слишком очевидно и банально.

Замечу, что картину немного скрашивает опять-таки…

elefant

18 сентября 2023 г. 23:27

3.5 Винегрет от автора

Более двух десятков рассказов чётко делятся в «Кошмарах» на три группы: мелодрамы, стилизации и ужасы.

1. Стилизации. «Конец всей этой мерзости» явно напомнит вам «Цветы для Элджернона». Вот откуда автор взял образец для своего очередного рассказа. Тот же своего рода эксперимент над человеком или даже человечеством, гимн гуманизму, который в конце концов оборачивается катастрофой, даже сам стиль повествования, что в итоге обрывается несуразным каламбуром с кучей грамматических ошибок, пропущенными словами… и ощущением чего-то безысходного – стремительно приближающейся катастрофы. Но в отличие от классики Дэниела Киза, сей «шедевр» лишён хоть какой-либо нравственной составляющей – лишь оболочка популярной формы. Поэтому и не могу оценить его высоко. Как по мне, жанр научной фантастики…

16 августа 2023 г. 12:46

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "домашние роды", который, несмотря на свое уютное название, которое не обещает нам ничего жестокого, на самом деле весьма ... неожиданный с точки зрения сюжета. Да и подачи в том числе. В остальном произведение является выдержанным в стиле старой доброй прозы мастера ужасов, когда он еще не занимался самоповторами в своих последних романах, а выдавал действительно что-то новое. То, что вызывало искренние эмоции во время чтения и приятное послевкусие.

Если, конечно же, можно говорить о таком в подобной ситуации, когда старому и привычному миру пришел конец, а человечество уменьшается в геометрической прогрессии с каждым днем. Если честно, я даже не вижу…

16 августа 2023 г. 12:45

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "рок-н-ролльные небеса", который показался мне немного странным. Нет, мне нравится идея, да и подача здесь на высоте. Просто сама "проблема" кажется весьма наигранной, и у меня осталось несколько вопросов к тому, что вообще происходит в городке, куда попадают герои произведения. Скажем так, слишком мало фактической информации для того, чтобы строить какие-то весомые догадки. А уходит в отрыв без аргументов не хочется. Потому что я могу придумать столько версий, что придется записывать в отдельную тетрадку.

Чего мне делать не хотелось бы. Поэтому, с одной стороны, история меня действительно позабавила и даже немного порадовала, так как это рассказ еще из…

Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

30 июня 2023 г. 13:45

0 Наискучнейшая повесть Кинга.

Всем доброго времени суток!

Кадиллак Долана - это нечитабельная хрень!!!

Кинг любитель обсосать шаблонные темы. Это творение не исключение. Тема мести - ой как же интересно и никогда ни у кого такого не было!!! Рассказики про месть это уже моветон.

Сюжет: Мафиоза убивает жену главного героя (имя его даже не помню) и ГГ решает ему отомстить. Только вот одна несостыковочка: ГГ ясно даёт нам понять, что ему всё равно что с ним будет и он готов понести наказание за свою месть. Так зачем заморачиваться с ямой на дороге, которую он подготавливал чуть ли не пол года??? Возьми огнестрел и завали негодяя!!! "Долан никогда не покидает свой бронированный кадиллак!" - правда? В туалет он тоже на кадиллаке гоняет? В ресторан? Спит тоже в нём? - БРЕД!

Одним словом, Кадиллак Долана это безвкусная,…

4 июля 2023 г. 08:30

Первые сто страниц шли хорошо. Мне понравилось, что в рассказах не проседает середина, чего я не могу сказать о его больших произведениях. Но потом все как-то испортилось.
Какие-то рассказы не заинтересовали сюжетом, что-то было настолько бессмысленным, что было не понятно: зачем это написано? Даже записать тут не могу ничего конструктивного. По факту я пропускала кусками рассказы, что для меня редкость.
В своё время Кинг удивил меня своей откровенность: неприятные моменты не сглаживал, слова не подбирал, жестокости не придавал недосказоности, но сейчас я уже не могу впечатлиться этим.
Сейчас автор перестал быть для меня интересным и смена размеров произведений не спасла мой интерес на пути вниз.
В моей библиотеке ещё есть пара книг, но пожалуй это последние, что я прочитаю у Стивена Кинга.

7 июня 2023 г. 11:21

3.5 О пользе зомби для личностного роста

Жизнь Мэдди всегда складывалась так, что ей никогда и ничего не приходилось решать самой. Сначала за нее это делал строгий отец, потом муж. Но ни отец, ни муж не оказались вечными, и вот Мэдди осталась одна и беременная.Хочешь - не хочешь, а теперь решения принимать придется. И среди них самое главное - рожать придется дома. Почему? Потому что живет она на острове, а больница на континенте. Вроде бы недалеко, но на континенте сейчас ох как опасно... Очередной небольшой, но трогающий душу и будоражащий страхи рассказ Стивена Кинга. Не то чтобы сильный, но интересный. 7/10.

5 апреля 2023 г. 10:51

Жирнючий плюс за вызов Стивена Кинга Артуру Конану Дойлю, то что не только главный герой его легендарной серии детектива может первее всех раскрыть дело, но и второй по значимости персонаж способен на это — многоуважаемый доктор Ватсон.
Из минусов хочу сказать, что конец и развязку убийства можно предугадать.
Хочу также добавить респект Королю Ужасов за такую смелую идею данного рассказа.