Как жить в Викторианскую эпоху: Повседневная реальность в Англии ХIX века

Рут Гудман

7 марта 2024 г. 00:55

Книга написана сухим языком и тоже напоминает справочник, как и «Тюдоры». Надо посмотреть, что носили мужчины во время правления королевы Виктории? Так, открываем труд Гудман – и вот мне 50 видов шляп и штанов. Хотя мне импонирует, что за «основу» автор взяла распорядок дня (и жизни) рабочего и среднего класса, а не высокородных леди и джентльменов, о которых написано столько романов.
Больше всего меня заинтересовал раздел про лечение. По большому счёту, лекарства были двух видов – на основе наркотических средств и слабительные. Таблеточка опия или клизма - удобно. И страшно. Вот вам и викторианская бледность. Ещё удивительно, с какой современной настойчивостью рекламировали как бы мы сейчас сказали БАДы – в лучшем случае бесполезная трава, а в худшем какая-нибудь селитра.
Ещё было…

Ptica_Alkonost

27 мая 2023 г. 13:57

4.5 Как можно было эргономично существовать в девятнадцатом столетии

Так сложилось, что очень много я уже читала по жизни и быту викторианцев. Это великолепный по своему богатству ассортимента период во всех отраслях. Навскидку могу назвать (и порекомендовать) Люси Уорсли - Английский дом. Интимная история , Люси Уорсли - Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости Тереза О'Нилл - Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди Кэтрин Коути, Кэрри Гринберг - Женщины Викторианской Англии. От идеала до порока Но я знакома с деятельностью автора, она крайне увлеченный историей человек, великолепно умеющий погружать аутентично в ту или иную эпоху. Причем это у нее одинаково хорошо получается как в визуале, так и письменно. С удовольствием смотрела Викторианскую ферму с ее…

14 июля 2023 г. 10:48

5 Подглядеть за викторианцами

Подробное, временами даже дотошное исследование бытовых привычек и образа жизни людей викторианской эпохи. Прочитать и удивиться: откуда у них бралось время на что-то еще кроме рутинных дел... Это очень интересное погружение в повседневную жизнь другой эпохи, после которого лично я буду смотреть на многое другими глазами. Автор методично идет по списку домашних дел, начиная с утреннего подъема и умывания, заканчивая отходом ко сну вечером. И на этом пути находит столько интересных фактов и историй, что от книги трудно оторваться.

28 мая 2023 г. 09:29

5 Все умрут, и я, и ты

Мама, ой, болит живот!
Мама доктора зовет.
Доктор, доктор, я умру?
Очень скоро, поутру.
Все умрут, и я, и ты.
После принесут цветы,
будем их с тобой считать —
раз, два, три, четыре, пять…

Некоторое время назад я увлекалась британскими историческими реконструкциями, из которых больше всего мне полюбилась "Викторианская ферма". Само собой, начав читать о повседневной реальности в Англии 19 века, решила, что этот сериал будет идеальной иллюстрацией к книге Рут Гудман "Как жить в викторианскую эпоху". И сразу же обнаружилось, что именно Рут Гудман и принимала самое активное участие в создании этого реалити-шоу.

То есть сама Рут и несколько таких же сумасшедших учёных провели год на ферме, полностью погрузившись и прочувствовав на собственной шкуре все прелести жизни в викторианской Англии.

Исследован…

Я Лена (Elbook)

4 апреля 2023 г. 10:08

Если вам нравится бродить по антикварным магазинам и ковыряться в старье, если вы любите историю и не только на события и хронологию, но вам также интересен быт прошлых веков, то книга ваша. Здесь вы найдете почти все аспекты жизни человека викторианской эпохи- от способа принятия утренней «ванны» и хождения (пардон) в туалет до рецептов кремов и средств для укладки волос, от описания тканей и фасонов одежды до рассказа об ощущениях «жизни» и работы в корсетах и кринолинах. Многое вызывает улыбку, удивление, я была шокирована, узнав, что младенцев частенько «лечили» наркотическими средствами, но есть некоторые вещи, которые можно приложить и в нашу современную жизнь. Кстати, все знания, которые автор по крупицам собирала не только в музеях, но и из писем различных людей, дневников,…

15 декабря 2022 г. 18:30

Мне понравилось, как писательница подробно описывает жизнь англичан в викторианский период. От того что ели на завтрак и одевали детей, до секса и контрацептивов. Про презервативы и наркотики в лекарствах было прям удивительно читать. Ещё из любопытного, Рут живёт по правилам эпохи - носит корсет, готовит блюда XIX века, штопает и стирает так, как это было принято в те времена. И на контрасте жизнь в веке XXI, когда медицина, еда и условия жизни/работы гораздо лучше. Прям начинаешь ценить, что есть, ещё больше.

28 сентября 2022 г. 21:47

5 А как много мы знаем о викторианской эпохе?

Мы  встречали в художественной литературе какие-то элементы о жизни в 19 веке. Но то, что сделала автор, как скрупулёзно и обширно она собрала материал, это что-то потрясающее!Аборты, стирка, туалеты, готовка, работа детей - тут огромный материал. Книга построена как описание одного дня с утра и до ночи, начиная с подъема и заканчивая отходом ко сну.Автор не только изучала источники, но и опробовала многое на себе!читать очень интересно, язык не сложный. Да, это не художественная литература и не легкое чтиво, мне не нравились огромные абзацы, например! Но это все равно очень интересно.

PurpleMerlin

26 июня 2022 г. 07:11

Как сказала бы моя бабушка, я люблю все английское. Викторианская эпоха - один из моих любимых исторических периодов, поэтому, когда я узнала о выходе этой книги, сразу же поняла, что мне это точно надо. И книга не разочаровала!

Рут Гудман описывает все сферы жизни англичанина XIX века, строя свое повествование вокруг распорядка дня. Это отличная структура, позволяющая писательнице освятить все грани быта, а также плавно углубляться в смежные темы. Например, в главе "Завтрак" Гудман говорит не только о первом приеме пищи, но и о постоянном чувстве голода, характерном для этой эпохи. А в главе "Одевание" она рассказывает о моде и технологиях создания одежды. Получается глубокое и завершенное в рамках одной главы раскрытие темы. Так что книгу можно читать и залпом, полностью отдавшись…

Kalise

9 февраля 2022 г. 14:18

Пару лет назад книга Частная жизнь Тюдоров была проглочена мной залпом, поэтому за произведение о Викторианской эпохе взялась с не меньшим интересом и энтузиазмом. Однако пыл остыл довольно быстро. Основная причина – сухой академических язык, которым очень подробно и скрупулезно, с примерами из жизни конкретных людей той эпохи, нам повествуют о том:

- какую одежду и из каких материалов носили мужчины, женщины и дети разных сословий; - какую ели еду; - как ходили на работу и в школу; - чем лечились и как занимались спортом; - как происходил процесс стирки и уборки в доме; - как обстояло дело с личной гигиеной, посещением туалета, интимными отношениями, сном и досугом.

Много исторических отсылок, иллюстрации, рекламные плакаты и цветные фотографии из музеев. Все это очень познавательно, но…