Тереза О'Нилл

3,6

Вы когда-нибудь мечтали перенестись в прошлое и пожить в эпоху, романтизированную Джейн Остин, сестрами Бронте и многочисленными кинофильмами? Тогда эта книга для вас. Вы окунетесь в мир, где в крем…
Серия: История моды в деталях
Издательство: Эксмо

FoxberryGaelic

11 августа 2023 г. 14:05

5 Но XIX век другой. Это было время церемоний и романтики. Две вещи, которые редко уживаются в одном пространстве со здравым смыслом.

Можно не знать о вреде свинцовых белил, не подозревать корсет в преступлении перед внутренними органами, не догадываться о мозгоразрушительном действии бесчисленного количества правил и запретов. Но не отличить лечение от зверства в век, который гордился тем, что перерос это понятие, решительно невозможно.

Хвала феминизму и нашему веку технического прогресса (в хорошем смысле слова)! И конечно же большое спасибо автору (или в данном случае лучше применить феминитив и сказать «авторше»?). Интересное, яркое повествование, которое легко запоминается. Доля иронии и сарказма более чем уместна, потому что без этого сложно будет читать о творившемся полтора столетия назад.

О чём вы узнаете из книги: ※ Нижнее бельё. Корсеты, открытые панталоны. ※ Уборная, распространяющая холеру в питьевую воду. ※…

ISBN: 978-5-04-088650-0

Год издания: 2018

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70х100/16 (170x240 мм)

«Эта книга определенно шокирует современного человека. В ней автор раскрывает грязные и распущенные условия жизни, о которых романисты того периода замалчивали».
– Александр Стрельников, историк моды

«Книга переносит нас в мир женщин XIX века. Это путешествие заставляет нас благодарить настоящее за существование тампонов и туалетов».
– THE NEW YORK TIMES

«Книга доведет вас до истерического смеха. Прочитайте ее и будьте очень-очень рады, что вы современная женщина».
– Good Housekeeping

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прикладные книги)

Кураторы

FoxberryGaelic

11 августа 2023 г. 14:05

16 декабря 2022 г. 01:48

Хохотала над книгой просто каждую страницу. Относится к этой книге серьезно не стоит в принципе. Автор берет самые глупые и максимально странные убеждения того периода о котором пишет и приводит выдержки из трактатов тогдашних "великих советчиков" в доказательство. Читать эту книгу в слух кому-то оказалось вдвойне смешно из-за тона повествования. Определенно хорошо провести время с этой книгой можно. Понравилось что автор сама в послесловии пишет что к ее книге не стоит относится всерьез и что в наше современное время тоже попадаются разного рода дураки и перегибатели.

Подборки

Статьи о книге

Галина Юзефович о книге Терезы О'Нилл «Это неприлично»

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди Оценка: * Книга Терезы ОʼНил выдержана в респектабельном жанре страшилок об ужасах жизни в прежние времена и рассказывает преимущественно о телесной, физиологической стороне жизни женщины в XIX веке. Поступательно двигаясь от всевозможных ухищрений, призванных придать женщине привлекательность в глазах противоположного пола, в сторону бытовых тягот супружества, ОʼНил широкими мазками рисует картину бедственного положения женщины в эпоху, которая многим представляется изысканной и галантной. Впрочем,…