22 ноября 2023 г. 17:51

4.5 Кого зацепит рикошетом

Одно за другим два убийства с записками, посвященными Учителю, наводят на мысль о серии. Делом занимаются известные по другим романам о Каменской Зарубин, Дзюба и Сташис. И негласно, конечно, она, Анастасия Павловна.

Каменской в романе на этот раз не слишком много: основными героями книги являются её бывшие сослуживцы.

В центре внимания оказывается интересное исследование ныне покойной Светланы Стекловой. Оно посвящено рикошетным жертвам.

Речь идёт о том, что всегда, кроме основной жертвы преступления или несчастного случая, есть сопутствующие, рикошетные. Это родственники или друзья как пострадавших, так и виновников. Это всегда боль, а порой и груз вины. Бывает, что случившееся лишь первое звено в цепи дальнейших событий. Например, потерявший ребенка врач, в свою очередь, может…

sem-85

да нет наверное

21 августа 2023 г. 02:38

Продолжение 1 тома, действия продолжаются сразу же с того места, где и закончились.

Второй том понравился немного больше, в нем как-то динамики побольше что ли...

С виновником я не угадал. Хотя истинный виновник и его мотивы меня не впечатлили.

Но в целом автор пишет интересно, предыдущие части читать не намерен, но за дальнейшими приключениями героев было бы любопытно посмотреть. Особенно интересно наблюдать за новым героем по имени Виктор.

Прочитано в рамках:

Книжный вызов 2023

svasilevskaya

26 марта 2023 г. 10:36

Второй том пошел чуть пободрее. Анастасия перестала думать только о том, что купить и приготовить, и занялась любимой аналитической работой. Правда, почему-то при этом постоянно думает о том, что может заниматься, чем хочет, не то что раньше. Хотя в ранних книгах как раз всегда речь шла о том, что она очень любит то, чем занимается. Ну ладно, может, человек на пенсии так все переосмысливает. Детективная развязка вообще никакая. Про жизнь поинтереснее.

1 декабря 2022 г. 23:25

5 Хорошая книга

Хорошая книга из 2х томов. Можно было чуть сократить, но это уже не важно.

Все как и предполагалось, серия убийств, расследования, запутанные ходы.

Жаль мало самой Каменской. Она теперь пенсионер и к делам не причастна.

Ничего кровожадного, нет крови и жести. Но как я вспоминаю сериал, то там тоже все было тихо и спокойно.

Логика и догадки. Хорошо, что раскусывается убийца не сразу

30 июня 2022 г. 00:25

Сразу отмечу: читать скучновато, потому что "бытовые подробности" где неплохие, а где не очень. Вот то, как Насте оставили пса Бруно (это потом красиво связали с финалом и начавшейся пандемией) - это хорошо, а вот то, как бытовой подробностью Антона является то, что он беспокоится о своих детях - уже второй вариант. Не задан конфликт, он не развивается.

В принципе, четвёрка не за сюжет, а за саму Маринину, за её мысли, которые содержатся в книге. Этот роман носит мировоззренческий оттенок. И когда все эти мысли появляются в книге, вот тогда от книги не оторваться.

Убивают людей, виновных в ДТП, кто не получил должного воздаяния. А полиция не занимается ловлей преступника, все её действия - создать видимость. Фактически, вся эта книга о том, как реальность подменяется каким-то дешёвым…

12 октября 2022 г. 22:50

3.5 Так себе ученики...

Конечно же, я смотрела сериал по знаменитому циклу Александры Марининой. Даже пару книг читала, правда, уже давно. Но порог вхождения в данный двухтомник оказался тяжеловат, потому что к постоянным героям привыкнуть оказалось тяжело, из расследовавшей стороны выделялись только сама Анастасия Пална и Сташис, остальные все какие-то одинаковые.

Много академических подробностей, что для меня скорее плюс, много личного мнения писательницы о недостатках существующей системы - тоже хорошо, сам же сюжет, что называется, ни шатко, ни валко. Расследование слишком затянуто, финал эффекта не произвел, мотивация маньяка, на мой взгляд, недостаточно прописана.

Книга получена в раздаче LiveLib

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 февраля 2022 г. 17:27

3.5 Старый конь борозды не портит

Были времена, когда я зачитывалась книгами Александры Марининой о доблестном следователе-аналитике Анастасии Каменской, усердно следила за появлением новинок и старалась не пропускать ни одной. Потом интерес к серии несколько угас, и я как-то упустила из виду, чем и как дышит героиня и что происходит в жизни её родных и сослуживцев. Эта дилогия (ибо речь пойдет сразу обо всей дилогии, бессмысленно писать рецензию на каждую из частей, коль скоро они представляют собой единое целое) попала мне в руки случайно и поначалу меня даже обрадовала возможность в компании хорошо знакомой героини окунуться в расследование какого-нибудь заковыристого преступления. Однако что-то пошло не так.

То ли Анастасия Пална постарела и поскучнела вдали от любимой работы, то ли то, что новые её партнёры по…

orlangurus

30 декабря 2021 г. 12:01

4 "Зарубин никогда не мог понять, как у Каменской устроены мозги".

Конец истории о серии убийств, жертвами которых оказались виновники смертельных ДТП, оказался неожиданным. И это большой плюс. Что мне, собственно, нравится у Марининой - подозрительный не всегда оказывается виновным, а белый и пушистый - таким уж белым и пушистым. То, что в первой части книги мне казалось не очень связанным, сошлось в единый узелок, который блестяще разрубила Настя Каменская, имея перед глазами минимальное количество информации.

О минусах книги: вырисовывается образ, как я предугадываю, нового человека, который займёт именно место Насти ( должна же когда-нибудь она стать настоящей пенсионеркой!) в расследованиях, - аналитик, а не оперативник. Это приданный следственной бригаде на одно расследование Витя Вишняков, молодой, медленный, но упрямый. И вот с ним-то и связан…

20 февраля 2022 г. 17:12

2.5

Я не так давно познакомилась с ранними произведениями Александры Марининой, чтение которых доставило мне удовольствие как в детективной составляющей, так и интересными философскими размышлениями и даже не представляла, что от чтения нового детектива писательницы испытаю такое громадное разочарование. Общее ощущение - роман написан небрежно, хотя сама тема поднималась интересная. «Аппаратные игры» раскрыты плохо и воспринимались, как досадная помеха. Куски лекций на различные темы, не адаптированные к художественному тексту, выглядят инородными и добавленными для толщины. Собственно детектива, то есть проработки гипотез, следственных действий сыщиков МУРа, чем были так интересны ранние книги писательницы, в первом томе было катастрофически мало. При этом, то у оперов «временная потеря…