VladaDr

10 июня 2022 г. 14:15

5 Это было очень непредсказуемо!

Сиу-Ман выбросилась из окна. Её старшая сестра Нга-Йи не верит, что девочка сама приняла такое решение и уверена, что на Сиу-Ман давили. Нга-Йи нанимает детектива, чтобы найти виновника трагедии, а тот советует ей хакера N, так как зерном трагедии оказалась травля в сети.
Нга-Йи — настоящий «слоупок» в компьютерах, задаёт много вопросов, а N охотно ей все объясняет. Автор работал в сфере программирования и делится с нами через N нюансами защиты данных в сети, методами шифрования IP и слежки через Wi-Fi и еще многими, многими другими фишками. Почему N вообще что-то обьясняет Нга-Йи — посторонней девушке? Почему позволяет участвовать в расследовании? Это очень странно. К середине повествования я уже начинала сердиться и сетовать на автора. Особенно когда пошли долгие расспросы школьников (в…

snow_flower

Читающий психолог

23 мая 2022 г. 02:26

Наконец-то я нашла что-то похожее на Чжоу Хаохуэй - Письма смерти (отзыв тут) Нечто столь же невероятно интересное и затянувшее в сюжет просто с головой, хотя, читать книгу я совершенно не планировала, и добавила лишь потому, что нужно было взять что-нибудь по игре. И не ошиблась.

По сюжету, молодая девушка по имени Нга Йи сама воспитывает младшую сестру-подростка, так как они потеряли обоих родителей, чтобы содержать сестренку она много работает зачастую предоставив 15-летнюю Сиу Ман самой себе. Но однажды происходит страшное - подходя к дому, Нга Йи видит столпившихся людей, а на земле, тело младшей сестры, якобы выбросившейся из окна. Теперь безутешная девушка должна сделать все, чтобы понять, что же заставило девочку пойти на такой страшный шаг.

А как оказалось, повод у девочки…

Bodiu 14 (Bodiu14)

9 мая 2022 г. 17:54

5 "Дело не в Интернете. Дело в нас... Интернет - это инструмент." Чан Хо-Кей

Случайно наткнулась, на данную книгу! Ничего не знала об этом авторе! Но буду объективна, с первых страниц, читая, возникали ассоциации, что смотришь классное современное кино в стиле азиатского триллер-детектива. Сюжет книги явно просится быть снятым на плёнку (я бы сделала видеоряд в перемешку: черно-белые кадры - жизнь семьи главной героини и ее сестренки (родители, взросление девочек, внутрисемейные отношения, школьные будни младшей героини); яркие цветные ракурсы - настоящее время (жизнь шумного Гонконга, нестандартный частный детектив, красивые модные машины, клубы и т.д) и при этом все должно быть снято очень динамично с плавными переходами, как в книге!

Чан Хо-Кей затрагивает в своем произведении очень актуальную тему буллинга (травли человека, издевательства). Данная проблема…

13 июля 2022 г. 12:13

Книга получилась лихо закрученным детективом с кучей неожиданных поворотов. Плюс в книге поднимается актуальная тема: поведение в интернете.

И не спроста в книге сыщик является хакером и все основные розыскные действия происходят в интернете. Правда иногда мне было скучновато, так как местами, по-моему, было слишком подробно расписано, что делает сыщик и какие опасности подстерегают в интернете. В такие моменты мне хотелось кричать: "Короче, Селифосовский!"

Ещё в книге очень показана тема одиночества. Самая страшная его разновидность - ОДИНОЧЕСТВО в семье.

Потому что когда Нга Йи начинает разбираться в причинах самоубийства сестры, читатель видит, что главная герои вообще ничего не знала о своей сестре. Есть ли у неё друзья, как у неё дела в школе, что она делает в интернете.

Нга Йи любит…

23 мая 2022 г. 09:47

Книга читается легко, первое время теряешься в именах персонажей, но в дальнейшем привыкаешь к ним.

Начало книги показалось мне тяжелым, неприятным. Останавливалась в чтении, было желание бросить (как-то мрачно было), пересилила себя и не пожалела.

Динамичное развитие сюжета, развитие персонажей, и неожиданный финал.

16 июля 2022 г. 18:10

Один из лучших детективов прочитанный мною за последнее время. Очень необычная тема кибербулинга и преследования в интернете. По крайней мере я не так часто встречаю эту тему в отличии от например серийных убийц и маньяков) Итак история пойдет о героине чья младшая сестра стала жертвой сначала гнусного домогательства в поезде ,а после и жестокой травли в интернете. Не выдержав давления девочка выпрыгнула из окна. Самоубийство, уверенно заявила полиция, и правда кого винить? Весь интернет ? Того кто все это начал? Или жестокого одноклассника написавшего последнее сообщение? Но что если все таки есть виновник? Героиня не может оставить убийцу сестры безнаказанным но для начала его нужно найти. Она обращается к частному сыщику но к удивлению загадочный недоброжелатель…

kat_dallas

20 февраля 2022 г. 12:44

Девушка по имени Нга-Йи работает в библиотеке и заботится о младшей сестре. Жизнь у нее выдалась непростая: потеря отца, необходимость вкалывать по хозяйству, трудоустройство вместо поступления в университет, потеря еще и матери... Казалось бы все, хватит испытаний, подайте уже сюда хорошие времена, ан нет: возвращаясь с работы Нга-Йи видит у дома толпу, а на асфальте - безжизненное тело своей юной сестры.

Полицейские утверждают, что это самоубийство, и с ними трудно поспорить, причина-то у девочки имелась: обвинив некоего мутного типа в домогательствах, бедолага стала объектом сетевой травли, затеянной племянником обвиняемого. Похоронив сестру, безутешная Нга-Йи пытается разыскать этого самого племянника, чтобы, образно выражаясь, плюнуть гаду в морду, но сталкивается с неожиданными…

25 января 2022 г. 21:03

Увлекательно и местами даже захватывающе, но было бы намного лучше, если бы каждое действие частного детектива не объяснялось так многословно. Книга на треть состоит из таких объяснений, в какой-то момент начинаешь звереть. Сначала кажется, что автор недооценивает читателя, но позже открывается и другая причина избыточных комментариев: поскольку главный герой с каждой страницей становится все суперменистее, автору необходимо убедить читателя в том, что главный герой - человек обыкновенный и суперсилой не обладает. Несколько неожиданных поворотов сюжета, самый интересный обязан приему параллельного повествования. Гонконга те так много, как хотелось бы.

11 декабря 2021 г. 19:28

4 Отличное киберпреступление и психологический сюжет

Чан Хо-Кей написал увлекательный роман.

«Вторая сестра» - это криминальный триллер, действие которого происходит в Гонконге.

Нга-Йи Ау двадцать три года, она живёт со своей пятнадцатилетней сестрой Сиу-Ман Ау. Однажды вечером, когда Нга-Йи возвращается из супермаркета, у её дома она обнаруживает толпу соседей и полицейских. Подойдя ближе, она видит только девушку в белой школьной форме, лежащую там. Это была ее сестра и именно тогда ей сказали, что Сиу-Ман сестра покончила с собой. Хотя последние полгода для обеих сестёр были не из лёгких, особенно для младшей Сиу-Ман, Нга-Йи твёрдо увеждена, что ее сестра не убивала себя. По совету детектива, Нга-Йи обращается к Н(Энн). Н представляет собой Шерлока, если бы Шерлок был хакером. Далее следует игра в кошки-мышки через город Гонконг и его…

3 января 2022 г. 02:35

Мне книга очень понравилась. Видно, что автор разбирается о чем пишет. И я не видела еще никогда книгу с таким количеством неожиданных поворотов. Ни разу. Это было восхитительно. Надеюсь увижу еще книги автора на русском.