snow_flower

Читающий психолог

7 мая 2021 г. 00:37

Вот это книга! Я давно не читала таких детективов. Таких, от которых невозможно оторваться и это действительно так - я начала слушать акудиокнигу днем, занимаясь домашними делами то и дело откладывая прослушивание потому что от обилия информации воспринимаемой на слух болела голова. Но я постоянно думала о том, что же будет дальше. И не успокоилась, пока не дочитала роман, несмотря на то, что на часах была поздняя ночь.
Сюжет затягивает с самого начала и не отпускает до тех пор пока читатель не перевернет последнюю страницу. Мы имеем две временные плоскости - 2002 и 1984 годы, повествование в которых происходит параллельно. Как это связано, становится понятно не сразу. Сейчас, в настоящем, происходит достаточно громкое убийство, которое поднимает на уши всю полицию. Убивают бывшего полицейского, рядом с телом которого находят странную записку, так называемое уведомление смерти, в котором убийца приговаривает к смертной казни свою жертву. Но дело не только и не столько в том, что убили копа сколько в том, что подобные уведомления о смертной казни уже приходили людям 18 лет назад. И доказательствам этому служит и почерк преступника, и почерк преступления - подпись на всех уведомлениях была одна и та же. Это значит, что жестокий серийный убийца вернулся и готов продолжать казнить виновных спустя 18 лет.
Ло Фэй оказался на месте убийства первой жертвы не случайно, как оказалось позже, он имеет непосредственное отношение к истории, которая произошла 18 лет назад. Вся его история раскрывается позже, уже в момент сотрудничества с опергруппой 418. Он, вопреки первому мнению оказывается непричастен к этим убийствам, а ведь был момент, когда я действительно думала, что он и есть эвмениды, особенно, после его рассказа о том, как эти эвмениды появились и том, что он имел к их появлению самое непосредственное отношение.

Не нужно быть гением, чтобы понять то, что тот, кто хотел подставить Ло Фэя знал его с юности и знал, про спор ребят, и соответственно, об эвменидах. У героя было двое близких людей, которые знали об этом - Мэн Юнь - его девушка, и его лучший друг - Юань Чжи Бан. Кроме них, об этом не знал никто, но как такое может быть, ведь оба они погибли во время взрыва 18 лет назад. Или не погибли, а героя обманом заставили поверить в их гибель?
Все время чтения я металась от одной версии к другой, подозревая поочередно всех героев, начиная от Ло Фэя и заканчивая Мэн Юнь, но главную загадку я разгадала - как связан этот Хуан Сяо Хун с этим всем. А как только я дошла до этого, остальное стало распутываться легче, но я и подумать не могла, что один из команды будет связан с Эвмеидами. Хотя, с казать по правде, этот герой не понравился мне с самого начала. Как мне казалось, к концу книги все должно разрешиться, но я ошиблась - у главного злодея, хоть он и погиб, появились последователи. И пока существует несправедливость они будут карать, а значит, ничего еще не закончено.
Сюжет затягивает, читается просто на одном дыхании. Возможно, в том, что мне так понравилась книга есть заслуга чтеца - первую половину книге я слушала в исполнении Игоря Князева, но потом переключилась на читалку, т.к не смогла бы спокойно уснуть не узнав, чем же все закончилось. Кто-то говорит, что язык сложный - возможно, если вы не знакомы с китайскими детективными дорамами язык вам действительно покажется топорным и сухим, но это язык классических китайских детективов, к которому я уже привыкла, тем более, что недавно досмотрела одну из лучших дорам на тему полиции, поэтому и взялась за книгу, т.к. хотелось чего-то похожего, и я не ошиблась с выбором.
Сюжет очень динамичный - скучать не приходилось. События развивались с такой скоростью, что я только и успевала перелистывать страницы. Но предупрежу сразу: если вы слабонервны и впечатлительны, то лучше пройдите стороной и не читайте роман потому что он содержит очень много жестокости. Здесь детально описаны действия убийцы - такие как расчленение трупов, перерезание горла и прочие зверства, от которых даже мне (которая прочитала вагон подобной литературы) было страшно. Особенно после сцены, когда опергруппа нашла чемодан в номере гостиницы.
Исходя из этого, у меня возник резонный вопрос: откуда в этой книге рейтинг 16+? Издатели вообще читают то, что издают? Похоже, что нет. Потому что это полный бред: на книгу с упоминанием геев ставят 18+, а на книгу с реально страшными сценами убийств, где убийца с особой жестокостью отрезает жертвам языки, носы, уши, пальцы - на это рейтинг 16 +. А теперь подумайте о том, что действительно сломает читателю психику - упоминание лесбиянки в сюжете, или жестокий маньяк-убийца? Уважаемые издатели, пожалуйста читайте издаваемую вами литературу перед тем как ставить рейтинг - это действительно важно. А читателей в свою очередь попрошу держать роман подальше от детей и подростков, а также следить за тем, что читают ваши чада.
Мне очень понравился роман. Это действительно то, что заинтересовало и зацепило, и сейчас у меня печаль - нет переведенного продолжения. Но есть альтернатива - одноименный сериал, в котором, вроде бы 2 или 3 сезона. Только вот не факт, что посмотрев сериал и узнав продолжение, я буду ждать перевод остальных 4-х книг.

Reading ChallengeЧарующая Азия

Действительно невероятно интересный, динамичный и закрученный детектив. Не ожидала, если честно, что мне так понравится история!

А что за дорама?

Действительно невероятно интересный, динамичный и закрученный детектив

У меня теперь возникло желание посмотреть одноименную дораму. Говорят там еще и несколько сезонов. Интересно, как подобрали актеров и как обыграли события

Не ожидала, если честно, что мне так понравится история!

Вот и я не ожидала, хотя, мне о книге говорил человек, который знает мои вкусы - и читательские, и дорамные. Он сразу, еще когда увидел релиз, сказал обратить внимание на эту книгу и, как всегда, попал в 10/10

Я пока одноименную дораму не смотрела, но может чуть позже))
Жду пока вторую часть книги, которая еще не скоро выйдет.

Я тоже не смотрела.
Насчет второй книги знаю, тоже жду. Но вот с тем, как наши издательства умеют бросать начатое - мы можем ее и не дождаться. Поэтому сериал - неплохая альтернатива, особенно, если ждать долго.

Я вот вторую часть "Токкэби" жду, не хочу бросать историю прочитанной наполовину, поэтому даже и не начинала