30 октября 2023 г. 20:09

"Всё эти годы Вы делали работу, о которой большинство даже думать не хочет. И Вы по-прежнему делаете её увлечённо - я за Вами наблюдал. Вот какой-то придурок, который, скорее всего, умер, потому что упал в реку, пока писал. Та женщина была безнадёжным алкоголиком, которая в любом случае была на пороге смерти.  И Вы всё равно серьёзно к ним относитесь. Как бы то ни было,  Вы достаточно неравнодушны, чтобы быть честным."

Увлеченность, неравнодушность, честность, отстраненность, уважение - вот те качества судмедэксперта Ричарда Шеперда, которые и делают его таким особенным и уважаемым.
В книге как и написано в описании рассказаны самые запоминающийся для него дела, но и не только.
Он рассказывает о своей жизни, о людях которые его окружали, о тяжёлом пути по которому он шёл.
Каждое дело,…

romashka-km

4 ноября 2023 г. 12:32

История врача, отца и мужа. Рассказано интересно и без лишнего бахвальства. Ричард Шеперд участвовал как судмедэксперт во многих громких делах. Исследовал ножевые ранения, восстанавливая орудия убийства. Также интересно было прочитать об изменении отношения к синдрому внезапной детской смерти. Сколько убийств даже в благополучных семьях покрывал этот диагноз. Не менее интересно честное описание проблем в медицинских семьях, которым не хватает времени на общение. Много интересных фактов и тонкостей важной профессии.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

15 августа 2023 г. 00:39

3.5 Щечки сдуйте

С одной стороны, интересно, что человек прожил, и что у него есть за спиной. Мне понравились его наблюдения за покойниками, за загадочными обстоятельствами, от которых он расследует все по безмолвному свидетелю, и тут действительно пятерка за интерес, за яркое повествование, что словно сочувствуешь ему, и наблюдает из-под руки, но...

Человек любит свою работу, любит то, чем занимается - и как он рассказывает, это реально стоит уважения и внимания, и как он в домашних условиях проводил следственные эксперименты (нет, криминала тут нет). Как профессионал да. А как личность меня не очень воодушевила - в книге достаточно много нытья и причитаний по жизни, а также самолюбования - и это меня действительно раздражало. Мнить себя пупом земли в какой-то степени, и пусть даже судмедка такого уровня…

6 декабря 2023 г. 15:53

5 Жизнь судебного эксперта

На мой взгляд, интересная автобиографичная книга. Да,может быть, слишком яркая обложка, которая даёт почву к ложным предположениям касаемо сюжета книги. И читатели рассчитывают на какой-то фурор и новые факты о смерти принцессы Диана. Но это яркая реклама, от которой нам на сегодняшний день никуда не уйти. Книга получилась больше художественная, похожая на мемуары.

Для меня было интересно читать, как человек пришел к этой профессии, с какими сложностями в процессе он столкнулся, как трансформировались методы работы и какие в конечном итоге случились подвижки в психике из-за такой работы.
Получился не набор сухих фактов о работе судмедэксперта, а личная история человека в рамках этой профессии. Плюс автор смог описать все максимально доступным языком. Не имея медицинского образования, с…

21 октября 2023 г. 17:03

3 "Чертовски хорошее обезболивающее - смерть. "

Я ожидала немного другого. Самые интересные моменты всей книги были именно дела, расследования и медицинские записки. Для меня слишком много личной жизни судмедэксперта, понимаю, что без нее не прочувствовать сути и чувств специалиста. Но 50% книги - именно биография отдельного судмедэксперта. В конце книги выясняется, что и книга - это часть терапии от последствий работы.

Но! Я брала книгу, чтобы почитать мрачноты с медицинской точки зрения. Написано легко, читается просто. Я бы сказала, что книга больше для человека впечатлительного и мало интересующегося данными темами. Здесь нет жути, жутких описаний, этапов вскрытия и подробного описания работы. Здесь немного приоткрывается завеса на профессию.

13 сентября 2023 г. 15:31

5 Однозначно буду знакомиться с другими книгами автора)

Автор много внимания уделяет не собственно своим расследованиям, в числе которых невероятно много громких дел, а себе самому - детству, семье, своим психологическим и всяким другим жизненным проблемам. Именно такой подход, с уклонением в личное, кажется очень даже правильным, потому что мы не просто про профессию в сухом остатке узнаем, а именно изнутри, издалека - с предпосылками (почему и как его вообще заинтересовала эта часть медицины), влиянием на жизнь (что не могло, конечно, не сказаться и на семье), с отпечатками, которые непременно накладываются на личность того, кто выбрал столь сложную работу и сделал ее делом жизни. Это крайне важные моменты, поскольку они позволяют понять, какой склад ума должен быть у человека, чтобы решиться ступить на эту дорогу, да еще учиться на нее…

7 июля 2023 г. 23:11

Книга написана живым, простым и интересным языком. В ней автор рассказывает о потрясающем человеческом теле. Узнала много нового о процессе смерти, интересных ситуациях и расследованиях. Советую к прочтению всем, кого привлекают медицинские случаи и интересные факты о анатомии и физиологии.

18 июня 2023 г. 15:47

Зацепило то, что автор расследовал запутанные дела и действительно громкие случаи. Смерти этих людей были на слуху, а сейчас есть возможность прикоснуться к разгадке тайн ухода многих из них. Очень понравилось, что книга написана в форме записок, что делает ее более живой и увлекательной. Автор использует язык, доступный для широкой аудитории, и не забывает объяснять все термины и понятия. Так, что для прочтения не требуется особых знаний в области медицины. Эта книга понравится тем, кто хочет окунуться в загадочную работу судмедэксперта и узнать много новых фактов о человеческом теле.

7 июля 2023 г. 23:58

Согласна с комментаторами, которые посчитали, что в книге много нытья. Реально много. Не ожидаешь от взрослого человека такого инфантилизма в некоторых вещах. Но я благополучно стала пролистывать эти нудные моменты. В остальном, книга хорошая. Много интересного про судмедэкспертизу, развитие технологий, о сложностях такой экспертизы в ситуации больших катастроф. Узнала новое и про судебную систему Англии. Особенно заинтересовали Семейные суды, нужно будет про них еще почитать. В принципе, всем, кто такой темой интересуется, можно читать. Пропуская иногда несколько страниц. ))

29 июня 2023 г. 13:33

Аннотация обещала что-то очень вкусное. Погружение в мир судмедэкспертизы, рассказы о громких делах, рассказы о менее известных, но более интересных делах, головоломки профессии… А получилось погружение в личный мир конкретного судмедэксперта. Да, его жизнь сложилась так, что он участвовал в расследовании достаточно громких дел, но какими бы громкими не были дела в жизни, голос доктора в книге заглушал любое из этих дел. Вообще-то я люблю читать автобиографии, но предпочитаю, чтобы описание книги так сразу бы и говорило, а то я тут мощно раскатала губу на другое, а другого не дали. Потому что всякие там принцессы Дианы и 11ые сентября будут где-то там, а вот как доктор женился, развелся, а у промежутке пытался укачивать своих детей - вы узнаете всё. Что у младенца может быть…