23 июля 2022 г. 05:38

5 Увага! Ломаю систему!

В мене цикл книг залишив двояке відчуття. Починаючи с першої книги,вона мені спочатку не сподобалась на прикінці,а потім як сподобались окремі моменти. Але якщо говорити за історію в цілому, то згодна с тими,кто пише, що мало відкрили лору про проклятих, та без розміру готель рукавичка,це якось занадто. Олаф до кінця книги перестав буди алхіміком і трошки загрався с магією,настільки що сам "порішав" всі питання. Я звісно таке люблю, але навіть для мене це читерство.Жіночі персонажі слабкі по опису, дуже підігрують гг.Це трішки нудно. Але в цілому я не шкодую, що витратила час. Остання книга за день прочиталась.Як кінце під попкорн. А світ про алхіміка все ж має своє право на життя.

28 марта 2022 г. 11:34

Последняя книга трилогии Materia Prima, и она тоже получает заслуженные 4 из 5. Как и прошлые части, книга динамична и не заставляет скучать – тайны, алхимия, демоны и будущие Варшавы, за всем этим вы будете следить на страницах книги.

Из минусов можно выделить только то, что боевые сцены прописаны очень слабо (и это относиться ко все трилогии).

Сейчас автор объявил, что нас ждет вторая трилогия Materia Secunda, но из-за событий, происходящих на Украине, в ближайшее время перевода на русский можно не ждать. Автор объявил, что перестают сотрудничать с русскими издателями и я полностью его понимаю и поддерживаю. Надеюсь, в будущем, когда я получу возможность погрузиться в новую книгу, это будет означать, что нынешний кошмар закончился и все вернулась в привычное русло.

18 февраля 2022 г. 10:42

Последняя книга трилогии написана ничуть не хуже первых двух частей. Видела рецензии, что некоторые посчитали финал истории не таким грандиозным, но думаю, что он вполне вписывается в данный цикл. Может быть, если бы за эту идею (лор этой серии действительно интересный. Можно было бы прописать dark-фентези по данной задумке) взялся не А.Пшехшта, а кто-то кто пишет более масшдабное и эпичное, то и история получила другое завершение. Но с учетом того, что все 3 книги читались как хороший боевик, но буквально на пару вечеров, я думаю что мы получили хороший финал.

Все еще в восторге от крутого броманса главных героев Рудницкого и Самарина, но в этой части их взаимодействия преступно мало. Очень не хватало "тетушки" Марии Павловны и ее впечатлений от ГГ и их семей.

Думаю кто-то может поругать…

Lesstar

Лис-перевертыш

14 января 2022 г. 15:25

5 Семейный подряд против демонов и политиков

Автор конец цикла решил подать в виде детективного городского фэнтези с нотками семейных ценностей. Интриги и всякие нападения есть, но во всём сюжете царит какая-то больше "домашняя" атмосфера. Может быть, потому что мы уже привыкли к персонажами и постоянным угрозам со всех сторон.

В который раз на нашего многострадального алхимика Рудницкого пытаются повесить и власть и ребенка (недоребенка-недогомункула). Он весь сюжет олицетворяет деда мороза из какой-нибудь северной культуры - вроде много добра делает, но и убить-покалечить может. Внезапно навязанная жена - идеально подходит алхимику. Совпадение или удача?

Самарин же в этой книге как дитё малое - обижается непонятно на что и постоянно отхватывает "синяки и шишки".

Больше всего меня смешил главный внутренний вопрос Рудницкого,…

13 марта 2022 г. 22:43

4 «Ложь - это антимагия, отрицание того, что реально.»

Несмотря на короткий мир, страны и их руководители пребывают в постоянном ожидании нападения. Можно ли нормально жить в таких условиях и угадать откуда прилетит удар?

Плюсы:

Персонажи

В этой части нам показали более интересную и человечную сторону Рудницкого, а Самарин стал больше чем просто воякой. При этом каждый из них сильно вырос и научился принимать правило жестокой игры, в которую оба совсем не хотели ввязываться.

Легенды

Автор подвязал все ниточки, которые раскидывал по сюжету. Теперь мы знаем почему адептами становятся далеко не все, и как работает иерархия у проклятых.

Сюжет

Автор ввернул несколько очень неожиданных поворотов, которые могли отозваться героям вообще как угодно. Финал вышел логичным и сдержанным, что для этой книги максимально здорово.

️Минусы:

️Откровение Рудницкого

Безусл…

Animula

7 декабря 2021 г. 17:43

Однажды одному удачливому, но, к несчастью, совершенно лишенному писательского таланта автору пришла в голову идея интересного фантастического сеттинга - магического мира, проникшего в мир наш, обыденный, и образовавшего там таинственные и опасные анклавы, из которых к нам приходят такие же таинственные и опасные Проклятые.
В Польше сейчас происходит самый настоящий фантастический ренессанс, и книгу заметил издатель. Но не заметил редактор, а уж что с ней сделал переводчик!..
В результате мы имеем набор как попало собранных декораций, где плоские герои отыгрывают одну эмоцию, аристократы называют друг друга "Сашками" и "Людами", а также рявкают и хлопают друг друга по плечу.
А протагонист, несмотря на все происки плоских и невыразительных врагов, сурово идет к успешному успеху, чем…

23 января 2022 г. 14:58

3.5 Трилогия, которая так ничем и не закончилась.

Автор создал и описал интересный альтернативно-исторический мир. что интересно, воздержался от клюквы. Но после прочтения последней книги первой трилогии (а будет и продолжение) послевкусия не осталось никакого, как после "Адепта", первой книги. Сплошной филлер с очень скомканным и быстрым концом. Однако буду с удовольствием ждать продолжения и следить за автором. Всё-таки произведение зацепило. Написано хорошо, читать интересно.

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

3 октября 2021 г. 23:38

2.5 Джеймс Бонд по-польски?...

«И зачем я влез в политику, - со злостью подумал Рудницкий. - Может, все же попросить убежище в Аргентине?»

Роман "Тень", завершающий цикл о польском алхимике-патриоте Олафе Рудницком, написан на уровне предыдущих книг серии, для которой характерен интересный сюжет, необычный сеттинг, упрощенные персонажи и обилие действия. Но оценку я ставлю ниже, чем другим книгам. Связано это с тем, что, на мой взгляд, финальная книга предъявляет какие-то особые требования. Ну, к примеру, я люблю внятные,  продуманные финалы... Кульминацию, развязку... Что сделаешь, старомодный я читатель. Мне всегда казалось, что книга должна рассказывать историю, а не повторять одну и ту же схему действий до бесконечности.

Сюжетно история все так же увлекательна. Герой начинает расследовать ритуальные убийства молодых…

17 декабря 2021 г. 21:34

4 Спойлер Хорошо, но... Часть сплошных "но".

Конец, но...⠀ Логично, но...⠀ Интересно, но...⠀ ⠀ ...но это не финал мощной серии! Совсем! ⠀ ⠀ Первые две части - блеск, эпик, накал страстей, что ты, как на иголках. Финал второй вообще заставлял зубы в пыль стирать. В этой же книге Рудницкий барон, ходит по вечерам и гостям, жениться, участвует в балах...политике и интригах.⠀ ⠀

— Просто чудесно, – пробормотал алхимик. – Похоже, на балу опасностей больше, чем в анклаве. А я думал, что это только развлечение для элиты.⠀

⠀ Но я привыкла к другому! Хотело увидеть больше взаимоотношения Самарина и Олафа. Оно, конечно, есть, но и рядом не идёт с прошлыми частями. А жаль, ведь их дружеская химия просто прекрасна. ⠀ ⠀ Эпик здесь довольно быстрый и не очень яркий, в пару абзацев. Но вот трэш подаётся так "по-джентельменски", что дух захватывает.…

11 августа 2021 г. 16:10

Завершающий трилогию том про алхимика Рудницкого я ждал так же сильно, как жду продолжение «Гидеон из девятого дома». Не будет преувеличением сказать, что как только у меня появилась возможность прочесть грядущую новинку, то я бросился к тексту с неконтролируемым остервенением.

Итак, Рудницкий всё такой же дерзкий и иногда его это подводит. Поспешные решения и взваливание ответственности взяли своё. Он установил перемирие с обитателями местного Анклава, но обязан соблюдать правила. Ну что же, время платить по счетам, ибо theokataratos. неведомы иные пути. Держи слово или будет война.

Прочитано на одном дыхании и даже глубокая ночь не стала помехой. Что касается финала, то он хорош, но явственно чувствуется, что автор многое из своих планов на этот мир оставил для следующего цикла. При этом…