13 марта 2022 г. 22:43

4 «Ложь - это антимагия, отрицание того, что реально.»

Несмотря на короткий мир, страны и их руководители пребывают в постоянном ожидании нападения. Можно ли нормально жить в таких условиях и угадать откуда прилетит удар?

Плюсы:

Персонажи

В этой части нам показали более интересную и человечную сторону Рудницкого, а Самарин стал больше чем просто воякой. При этом каждый из них сильно вырос и научился принимать правило жестокой игры, в которую оба совсем не хотели ввязываться.

Легенды

Автор подвязал все ниточки, которые раскидывал по сюжету. Теперь мы знаем почему адептами становятся далеко не все, и как работает иерархия у проклятых.

Сюжет

Автор ввернул несколько очень неожиданных поворотов, которые могли отозваться героям вообще как угодно. Финал вышел логичным и сдержанным, что для этой книги максимально здорово.

️Минусы:

️Откровение Рудницкого

Безусловно, в той ситуации что сложилась в книге, решение с финалом было весьма элегантным, но мне кажется, что если баланс мировых сил хоть немного сместиться, то никакая магия их не спасёт.

Книге 8 из 10

В целом серия очень неплохая. Она не станет моей любимой, но сюжет весьма и весьма не обычный, поэтому почитать точно стоит️