Тайны Блэквуда. Том 1 (сборник)

27 ноября 2021 г. 23:33

5 Волшебство, запечатлённое в логосе

Давно мечтал добраться до Хорхе Луиса — и вот, наконец, стал обладателем вожделенного сборника "Алеф". Первый рассказ в нем — «Бессмертный».

Не знаю, что сказать, — восторг можно прожить, но нельзя выразить словесно. Язык беден и слаб.

В этом произведении Борхес воспаряет не только над языком, не только над целым миром, но и над идеей мироздания, над дуализмом смерти и бессмертия, над дуализмом целого и части...
Волшебно. Текст-лабиринт, бесконечная загадка, насыщенная морем скрытых цитат, отсылок и аллюзий.
P.S. лавлибовское описание ошибочно

10 декабря 2021 г. 11:54

5 Не ходите дети... к милым старушкам, живущим в дебрях леса

Я бы с удовольствием слушала-рассказывала эту историю ночью в лесу перед костром. Эффект был бы потрясающим. Но и без леса с костром, история хоть и не пугающая, но держащая в некотором напряжении. Интерес к истории от начала и до самого конца. Хотя, как такового, начала у рассказа нет. Начинается все с того, что парочка заблудилась в лесу и находят в дебрях среди болот домик с миленькой старушкой. :)

10 декабря 2021 г. 13:45

5 Жизнь в "коробке".

Ближе к середине истории уже понимаешь к чему все идет и... категорически не хочешь в это верить. Я искренне надеялась, что я ошибаюсь и в конце будет какой-то авторский финт ушами... Финт ушами был, достаточно предсказуемый, но это нисколько не влияет на восприятие произведения. Наоборот добавил горечи и вопросы, на которые ты сам себе же и даёшь ответы. Рассказ маленький, но после его прочтения сидишь и "перевариваешь" судьбу мальчика. Строишь догадки и делаешь выводы. С одной стороны в истории нет ужаса, но с другой это и есть реальный ужас.

10 ноября 2021 г. 11:19

5 В склепах бывают не только мертвецы.

Небольшой, но в тоже время очень атмосферный рассказ. Я не сказала бы, что история страшная и напугает, но автор мастерски описывает атмосферу древнего заброшенного города. Вы кожей ощущаете древность и загадочность склепов, которые хранят страшную тайну. Чем-то это напоминает Лавкрафта и его "Хребты безумия". Стилем и атмосферностью.

Отлично подойдет к осеннему чтению! :)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

30 сентября 2021 г. 04:34

0 ХЗ

Нет, Борхес не для меня. Всего дюжина страниц, но ничего не понял, кроме одного: бессмертные тоже несчастливы. Миллион литературных аллюзий и общая непрозрачность изложения навевают тоску. Хорошо хоть в самом конце автор раскрыл свой творческий метод:

Что ж, спасибо. Чтобы об этом догадаться, надо закончить филфак.

Прости меня, Хорхе Луис. Скорее всего, мы больше не встретимся никогда.

====== PS ====== Лайвлибовская аннотация, по-моему, досталась этому рассказу по ошибке. На случай если её заменят, приведу её полностью как вижу сегодня:

Ничего похожего в тексте нет. Хотя... ХЗ. С Борхесом всё может быть.

Единственное, что я вроде бы понял:

Смерть (или память о смерти) наполняет людей возвышенными чувствами и делает жизнь ценной. Ощущая себя существами недолговечными, люди и ведут себя…

13 ноября 2021 г. 17:13

4 Жуткая справедливость

Лучше не злить и не обижать людей с хорошим воображением и гибким умом. Иначе можно получить страшного и хитрого врага в их лице. Вот и с нашими героями произошло нечто подобное. Они думали, что водят за нос главного героя, что он ничего не замечает и его будет легко обмануть. А он в это время придумал план как им отомстить и избежать наказание за это. История больше относится к разряду триллеров, чем ужасов.

21 мая 2021 г. 12:12

5 Колодец Души

При чтении рассказа мне сразу вспомнилась пьеса о мировой душе чеховского персонажа-писателя Константина Треплева (из «Чайки»), единственную роль в которой сыграла начинающая актриса Нина Заречная. И эта общая мировая душа сравнивается в монологе героини с пленником, брошенным в пустой глубокий колодец. О Колодце Души идёт речь и у Брэдбери. Ведь именно так называет место своего обитания «тот, кто ждёт». А повествование у обоих авторов ведётся от имени некой нематериальной сущности.

Мне показалось интересным скомбинировать перекликающиеся цитаты из пьесы чеховского Треплева (Ч) и рассказа Брэдбери (Б) в один общий текст:

«Я живу в колодце. Я похож на дымок, живущий в колодце. Или на испарения каменного горла» (Б). «Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно»…

boservas

13 мая 2021 г. 21:01

5 Смерть - это жизнь "того, кто ждёт..."

Все же Брэдбери - непревзойденный поэт от фантастики, таких тонких, стильных и одновременно с тем глубоких вещей, пожалуй, кроме как у него, больше нигде и не встретишь. Это короткая "марсианская" зарисовка оказывается неожиданно такой ёмкой и бездонной, что просто до мурашек...

Слово "бездонная" здесь неспроста, ведь "тот, кто ждёт", тот, кто сам не знает кто он такой и зачем он существует, обитает в марсианском колодце. Конечно, колодец не может быть бездонным, но это как посмотреть. С точки зрения физических констант - не может, а с точки зрения философско-поэтической, с какой и подходит к вопросу автор, вполне даже себе может.

Выбор лица, от которого ведется повествование - гениальнейший ход Брэдбери, если бы он попытался рассказать эту историю от лица астронавтов, высадившихся на…

Miriamel

11 июня 2021 г. 12:28

5 Чайки- это души погибших моряков.

Ух....на ночь такое лучше не читать и не слушать. Великолепный рассказ в стиле Лавкрафта. Всего два основных героя- Смотритель и Хозяин дома. Хортер( смотритель)- был капитаном яхты,а потом вышел в 2 долгих плаванья на корабле,которые закончились печально.В первом кораблекрушении погиб друг Хортера- Алан,о чем смотритель до сих пор очень жалеет. Хозяина дома убедили,что его будущий работник хорошо собой владеет и уравновешен. Первые несколько месяцев все было хорошо,а потом Хортер перестал отвечать. Забив тревогу рассказчик поехал на побережье и был сильно обескуражен случившимся. Даже не знаю ,что производит больший усташающий эффект- вид Хортера, поведение чаек или страницы дневника. Атмосфернейшее произведение,наполненное солеными брызгами моря и криками птиц.

Miriamel

2 июня 2021 г. 11:14

Шикарный рассказ в стиле Эдгара По. Великолепные, сказочные  и очень подробные описания природы, деревенская легенда,таинственный старик и всепоглощаюшая смерть- вот что делает рассказ столь необычным и ярким. Давным- давно в небольшой деревне жил добрый старик,который всем помогал,хоть и был беден. Потом на него свалилось наследство от погибшего сына, а затем и " откровение свыше "- дедуля стал предсказывать смерти. И после  своей смерти он продолжал приходить в виде духа. Очень понравился стиль и слог автора