Тайны Блэквуда. Том 1 (сборник)

23 октября 2023 г. 16:15

4 А был ли мальчик?

Мистер Сполнер попал в автомобильную аварию. Лежа на асфальте, в ожидании приезда скорой помощи, он задумывается о том, откуда образовалась толпа людей вокруг него? Почему так быстро прибыли они на место происшествия? Кто эти люди, готовые потрать часть своей жизни, чтобы посмотреть на страдания постороннего человека? Эти вопросы вновь и вновь возникают в голове мистера Сполнера, даже после того, как его выписали из больницы. Он пытается расследовать феномен толпы: с секундомером в руках отсчитывает время, за которое она собирается, при очередной аварии; сопоставляет факты о разных катастрофах, случавшихся, то там, то здесь, за последние десять лет; делится своими наблюдениями с окружающими его людьми. Но больше всего его внимание привлекли фотографии, у него уже целая папка с газетными…

23 января 2024 г. 09:43

Смотрели «Любовь, смерть и роботы»? Так вот этот рассказ был провизуализирован в данном сериале, причем достаточно близко к тексту.
Между 12 и 2 часами ночи ломается поезд. Почему бы пассажирам не воспользоваться паузой и не выйти погулять у высокой травы… Только не стоит заходить далеко, ведь если они не успеют вернуться после сигнала, никто их ждать не станет. И прочитав рассказ, можно узнать почему.
Написано емко, интересно и в меру красочно. Есть тайна, которую герою предстоит стихийно раскрыть и при возможности не потерять себя.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 сентября 2023 г. 02:01

3 Квантовый попрыгун

Эту историю можно интерпретировать примерно как квантовую теорию. Нравится Бор -- вот вам копенгагенская интерпретация. По душе Эвретт -- тогда это мультивселенная.

Если у вас есть ребёнок, можете считать, что это о воспитании его сумасшедшей матерью. Если интересуетесь политикой, то про оболванивание народа сумасшедшим тираном. Полная свобода. Любая интерпретация прокатит одинаково успешно. Главное -- чтобы вам нравилось. Единственный инвариант -- кто-то тут по необходимости должен быть сумасшедший :)

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)

29 июля 2023 г. 01:04

5 ֍ ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ ГОРОД, или ГОМЕР – БЕССМЕРТНЫЙ ТРОГЛОДИТ ֍

«…продлевать жизнь человеческую означает продлевать агонию и заставлять человека умирать множество раз.» (Хорхе Луис Борхес. «Бессмертный». Новелла. 1947)
«Смерть (или память о смерти) наполняет людей возвышенными чувствами и делает жизнь ценной.» (Хорхе Луис Борхес. «Бессмертный». Новелла. 1947)
«Троглодиты оказались Бессмертными ...» (Хорхе Луис Борхес. «Бессмертный». Новелла. 1947)

Первая новелла из сборника «Алеф» Хорхе Луиса Борхеса называется «Бессмертный». Принято считать, что сборник этот – лучший.

Классика, как считают многие из нас, но он не был признан классиком. И Нобелевскую премию в области литературы не получил. Знаменитый аргентинский писатель. Жил: 24 августа 1899 – 14 июня 1986 г.

Читать Борхеса полезно: мозги прочищает – заставляет размышлять. Главное – не стремиться искать…

KindLion

6 августа 2023 г. 10:09

5 В доме моём сто комнат, но выхода нет, увы

Когда теряю ориентир в координатах плохие-хорошие книги, берусь перечитывать проверенных (для себя) классиков, которые точно не подведут. В этот раз выбор пал на любимого Рэя Брэдбери. В сети существует бесчисленное множество многотомных собраний рассказов этого плодовитого писателя. Один из этих сборников я закачал к себе в читалку и приготовился получать наслаждение. Начал, как водится, с первого тома. Прочёл уже больше половины. Одни рассказы — хорошие. Другие — посредственные, третьи — попросту проходные, не задевшие ни толики моей души. И вдруг — та-дам! Шикарный и по задумке, и по исполнению рассказ «Попрыгунчик» (в некоторых переводах — «Попрыгунчик из шкатулки»). Настолько шикарный рассказ, насколько это только возможно, и даже немного за гранью этого. Не буду вам давать ни…

21 октября 2023 г. 19:32

Еще немного традиционной готики от По в форме легенды о вражде двух венгерских дворянских родов в стародавние времена. Над обеими семьями довлеет высказанное в иносказательной форме пророчество об исходе их противостояния. И вот, когда поместье Метценгерштейнов возглавляет молодой наследник, предсказание сбывается – но не в той форме, как кто-либо мог бы предположить.

Тут все довольно простенько выполнено, по канонам жанра: аристократы-дегенераты, проклятие, зловещие предзнаменования, загадочная картина на стене, черный конь сотонински косит лиловым глазом и всякое такое. Но атмосферно, невзирая на малый объем. Разве что остается много недосказанностей (а из-за чего поссорились-то семьи, и т.п.)

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

24 апреля 2023 г. 12:18

4.5 Мальчик, ставший богом

Рассказ Брэдбери напоминает чем-то произведение Филиппа К. Дика "Порвалась дней связующая нить". Только там, скорее, о теориях заговора, значимости человека и психологических экспериментах США в 20 веке. А Брэдбери снова интересно обыграл тему детства и гиперопеки.

История о мальчике, который знал только маму и свою учительницу, начинает запугивать нас своей мрачной атмосферой с самого начала. Какие-то комнаты, что двигаются в пространстве, стена или лес, в котором погиб отец, ключи на дни рождения. Всё говорит о том, что мальчик словно растёт в мрачном лесу и боится того, что снаружи. Но интересно здесь другое. Героя убеждают в том, что он и есть Бог. Богом был его отец, а позже станет он сам и сможет создать всё вокруг. Но он не знает, кто есть Бог, по сути. Словно для него это просто…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 мая 2023 г. 15:24

4 История молодого аристократа, барона Фридриха Метценгерштейна

История вражды двух семей не нова для литературы. На противостоянии родов написано много произведений, каждое из которых имеет свою изюминку. Казалось бы, что может уместиться в небольшом рассказе, но Эдгар Аллан По показал главную идею, которую можно кратко выразить с помощью пословицы: "Не рой другому яму, сам туда попадешь". Два именитых рода Берлифитцингов и Метценгерштейн, что есть причина их вражды. Автор нам отвечает на этот вопрос древним пророчеством.

Высоко рожденный падет низко, когда, точно всадник над конем, тленность Метценгерштейнов восторжествует над нетленностью Берлифитцингов.

Вражда может длится бесконечно, но должен же быть какой-то логичный исход, рано или поздно должно быть все завершено. В один прекрасный момент возникает ситуация, за которой следует цепочка…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

26 апреля 2022 г. 17:28

5 Дом с атмосферой.

Во-первых, это моё восхищение в данной жанровой литературе! Во-вторых, это произведение — №1 в моих рекомендациях для чтения, например, в дни празднования «хэллоуина», или для желающих словить особую атмосферу страха, когда «один в доме». Это название — прекрасная история, где есть и интрига, и ужас, и прекрасная возможность получить настроение по запросу (ужасы). Кроме того, это ещё одна книга из серии «Дом на холме».

Здесь автор предлагает историю очередного Дома, в котором происходит чертовщина. Ты вместе с героями находишь странный Дом, вместе с ними заходишь туда, испытываешь всё то таинство и ужас, которыми наполнено повествование. Автор хорошо передаёт атмосферу, а сам текст — беспроигрышный вариант для любителей мистики, когда нет ничего лишнего, нет огромных описаний, длинных…