4 декабря 2017 г. 11:36

История понравилась, особенно первая ее половина. Загнобленная девочка-сиротка живет в приюте для таких же сироток, где их держат в черном теле и воспитывают в духе эдакого фэнтезийного православия. Жизнь сиротки меняется, когда ее единственная подруга смертельно заболевает, а сама она натыкается на демонов в деревенском трактире, стащив у одного из них (который, на минуточку, оказался правителем Хаоса) родовой артефакт. Загадочности добавляет тот факт, что в округе таинственным образом исчезают дети. Сюжет интересен, мир привлекательный, с разными расами и магией. Любовная линия подкачала только. Даже хорошо, что внимания ей уделяется поначалу немного. Потому продjлжение "Риверстейна" для меня будет похуже первой части.

20 марта 2017 г. 09:00

Отличная история! В этот раз автор делала упор не на отношения героев, а на сюжет. Присутствует интрига, красивое описание природы. Вообще, за что я люблю Суржевскую, так это за ее слог! То, как она описывает природу, чувства героев, пользуясь всевозможными сравнениями и оборотами, заставляет меня возвращаться к ее книгам.

Герои...в принципе импонируют. Ветряна - девочка сиротка, не знает откуда она и кто ее родители. Живет в приюте для девочек. Общается практически только с единственной лучшей подругой Ксеней - бойкой, задорной девченкой.

Из мужских главных персонажей имеются Арххаррион - высший демон и лорд Даррелл - куратор приюта. Есть намек на любовный треугольник, но пока что гг более определена в своих чувствах (но не скажу кому она больше симпатизирует, читайте:))

В заключении хочу…

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

5 декабря 2016 г. 22:39

2.5

Сырая книга или очень ранняя. Долгое и скучное начало, живенькая середина с претензией на детектив, трогательная концовка. Есть местами провалы в истории - где-то интересно, где-то скукотень; много сюжетных ходов и героев вводятся в историю, а потом пропадают (автор про них просто забыла?). Но замануху на следующую книгу автор создала хорошую.

23 марта 2020 г. 23:07

тяжеловато дался мне этот ветер севера. Спасли положение только хорошая чтица (слушала в аудиформате) и необходимость слушать что-то в дороге вместе с отсутствием альтернативы. я даже несколько раз порывалась бросить, уж очень много "провисающих" сюжетов в повествовании. Мне показалось слишком многолюдной вселенная мира этой книги. Что ни новая локация, то новый вид существ ее населяют. И они как то не связаны между собой, как будто живут все обособлено и никак не взаимодействуют (исключение извечный штамп недолюбливающих друг друга эльфов и гномов).
Главные герои тоже так себе... ГГ, в которую все влюблены, мужчины вокруг нее - демон, да слишком робкий маг, который никак не решится признаться в чувствах (уж я мысленно ну столько раз сетовала, что он такой нерешительный), подружка ГГ,…

8 ноября 2020 г. 21:52

5 Спойлер Очень классная книга

Марина Суржевская "Ветер Севера. Риверстейн" ⠀ ️Ветряна выросла в мрачном и зловещем замке Риверстейн. Она не помнила, как попала в этот приют для девочек, кто она и кем были ее родители. Знала лишь одно – нужно выполнять все требования наставниц, иначе не избежать жестокой порки хлыстом. ⠀ ️Воспитанниц готовили в послушницы Ордена Пресветлой Матери-Прародительницы. Каждый день девочкам было проходить изнурительные испытания учебой и тяжелой работой. ⠀ ️У Ветряны просыпаются скрытые магические способности. Она слышит Зов, сулящий лишь беду, ведь это – истинное проклятие. Или нет? Тем временем в близлежащей деревне начинают пропадать дети. Кто или что уводит их от родительского дома? ⠀ ️Помимо того, что пропадают дети, а потом их находят мертвыми, у подруги Ветряны Ксении, поселилась…

1 июля 2019 г. 07:11

Приятный язык, неспешное повествование, хорошо прописанные герои Конечно же своего рода конек автора демон