13 марта 2015 г. 23:27

Давно хотела ее прочитать, но оказалось, что это слишком заумно. Наверное, вернусь к ней еще раз чуть позже. Хотя благодаря этой книге меня заинтересовала сама фигура Лосева, как человека, продвигающего свою теорию во времена, когда в стране царят абсолютно другие взгляды.

2 ноября 2014 г. 12:27

Как ни странно, но мне понравилось. Даже и не огорчило, что все в итоге, опять свелось к православию, и разбор мифа превратился в панегирик монашества. Удел русской (советской) философии быть религиозной и говорить о «скобленых рожах», и по ходу чтения, мне все время вспоминалась «Философия общего дела» Н. Федорова, хотя от «Диалектики мифа» она далека, но интенции брадобрейства витают над обеими работами. При этом занятным является то, что местами «Диалектика мифа» созвучна со «Структурой научных революций» Т. Куна.

gjanna

14 июля 2013 г. 23:01

Отзыв на эту книгу, пожалуй, самое сложное, что мне приходилось писать за почти год на livelib. Я более чем уверена, что книга Лосева не относится к тем, которые возможно охватить с первого прочтения, и поэтому прошу к отзыву отнестись как к очень личному восприятию глобального философского труда. Первое и главное: эта книга не о мифах как таковых, а о мифическом сознании человечества. В ней раскрывается подходы к науке, религии и истории на основе сознания, пропитанного мифом. Мифическое восприятие мира – та призма, через которую любой человек смотрит вокруг. Явления природы имеют свои краски и свои чувства и в части книги, описывающей природу у Пушкина, Тютчева и Баратынского подробно и интересно рассматривается этот вопрос. Мифология науки – очень интересная тема. Все мы проходили в…

18 апреля 2012 г. 12:22

Эту книгу следует читать, держа в голове год, когда она была написана (1927) и опубликована тиражом 500 экземпляров (1930). Особенно поражают постоянные нападки на материализм, атеизм и марксизм. Для Лосева эти воззрения достойны всяческого презрения, так что даже опровергать их - значит оказывать им слишком большую честь. А вот в удовольствии пнуть их Лосев не может себе отказать, а временами даже начинает паясничать... или, в данном случае, юродствовать. Мне это по душе, но чувствительного читателя может покоробить. С особенным наслаждением Лосев использует метод reductio ad absurdum:

Будь я комиссаром народного просвещения, я немедленно возбудил бы вопрос о ликвидации всех этих театров, художественных и музыкальных академий, институтов, школ, курсов и т.п. (с. 145)

Или здесь:

И одно…