28 января 2021 г. 21:06

Не возлагая особенных надежд на данную книгу, я, как следствие, и не разочаровалась. Это обычный триллер, лишённый изысков. А я, как поклонник жанра, не смогла пройти мимо. Тем более, что первая, некогда прочитанная мной книга Сейгера, зацепила.
Сюжет слегка предсказуемый: главная героиня страдает от бремени звания "Последней девушки", полученного вследствие единоличного выживания после жестокой резни в загородном доме. Естественно, это искажает её жизнь, делая нормальной ненормальность существования. Отсюда и вытекают все реки повествования, неся за собой груз авторской фантазии.) Да, книга неплохая, задумка интересная, главного мерзавца я до самого конца раскусить не могла.) Сейгер умело манипулирует с читательским сознанием, подкидывая ему аппетитные эпизоды, соблазняющие ошибаться и алчно ждать развязки. И, наряду с этим, книга отталкивала посредством главной героини. Редко, когда мне так неприятен центральный персонаж: она пустая и легкомысленная. Но, если учесть, какие события ей удалось пережить, то, может быть, её образ вполне объяснимый. Странным показался финал. Кажется, автор на скорую руку сколачивает шероховатый и труднообъяснимый разбор полётов, лишь бы быстрее поставить заветную точку.
В целом, книга приятно скрасит пару вечеров, но на большее надеяться тщетно.