Голос зверя. Дикая история хеви-метала

Эндрю О'Нил

21 сентября 2021 г. 11:59

Не могла пройти мимо этой книги в пражском магазине потому что, это же история тяжелого метала (!), рассказанная британским комиком (!!). Я ничего особо не слышала про Эндрю О’Нилла до этого момента, кроме того, что он открывал некоторые из концертов Аманды Палмер, жены Нила Геймана. Видимо этим он и заслужил положительный отзыв от Нила, который был вынесен на обложку моего издания.

Первые 2/3 книги я определенно рекомендую. Это определенно полезно почитать для расширения кругозора, даже если вы закоренелый металхэд и считаете, что вас уже ничем не удивить. Все мы знаем, что метал начался 50 лет назад с первого альбома Black Sabbath, но в книге автор захватывает более ранние периоды человеческой истории, на примере которых поясняет, какие обстоятельства привели к появлению метала как…

28 июня 2021 г. 11:49

4.5 One hell of a ride

Комик-металист Эндрю О'Нил поясняет за метал. Довольно забавное чтиво, которое рассказывает историю металла как жанра музыки, описывая его развитие и личности/группы за этим стоящие.

Крайне добротно, написано легко, читать приятно. Книга начинается с зарождения - blues, r'n'r, rock, etc, заканчиваясь размышлениями автора о настоящем (2017) положении дел на сцене в эпоху Spotify и Bandcamp (затрагивая панк, ню-метал и прочие жанры/суб-жанры) От других книг такого толка отличается множеством шутеек и историй от Эндрю.

22 мая 2022 г. 13:52

3 Средненько

Слишком субъективно, местами даже очень. Интересно разве что с позиции хронологии развития тяжелой музыки, да и то автор уделяет  внимание только «любимым» жанрам. Позабавило постоянное подчёркивание автором своей «гендерной дисфории», что, закономерно вызывает вопросик: а это -то тут зачем?  Ну, так себе