8 декабря 2020 г. 11:15

Пожалуй, испанская писательница Ева Гарсиа Санс де Уртури - почётно займёт место, среди писателей остросюжетной литературы на ваших книжных полках! Поистине запутанная история, полная темных тайн, в расследовании серии ужасных и хладнокровных убийств с использованием ритуальных символов, которые возобновились спустя 20 лет молчания, в одном из самых красивых и старинных городов на севере Испании - Витория, где каждая улица и достопримечательности хранят историю прошлого и убийца эту историю использует для своего злого умысла. С кем же нам предстоит столкнуться, если убийца способен на 20 лет ожидания?!

31 декабря 2020 г. 13:37

5 Многовековые тайны Испании в триллере

В первый раз я сталкиваюсь с триллером, действие которого происходит в Стране Басков. Идеальнее места для странных убийств найти нельзя. Мне понравилось, что детектив Айяла работает как самый настоящий профайлер. Ему важно понять мотивы убийцы и ключевой фактор, толкнувший его на стезю убийств. Многие сюжетные повороты обрушивались на меня и просто заставляли вцепиться в книгу еще сильнее.

Всегда обожала историю и ее тайны, которые зашифрованы от нас многовековой пропастью. Собирать по кусочкам детали этого страшного дела было очень увлекательно. Красота и величие старой Витории противопоставлялось уродству и бесчеловечности убийцы, много десятков лет разгуливавшему по ее улицам. Только я начала понимать, что к чему, как писательница подбрасывала новый факт, который тут же путал все…

24 ноября 2020 г. 12:06

Не удивительно, что на основе книги сделали экскурсионный маршрут. Эва де Уртури стала для меня настоящим проводником не только по старому городу с его музеями, церквями, дворцами и кафе с местными лакомствами, но и по темной душе серийного убийцы, устроившего настоящую бойню в Баскских горах. Как понять его безмолвные послания и жажду убивать безвинных людей? Столько интригующих вопросов, ответы на которое может дать только прошлое. Мое любимое сочетание.

19 февраля 2021 г. 20:48

...помните? siempre que te pregunto: ¿qué? ¿cuándo? ¿cómo? y ¿dónde?, tú siempre me respondes: quizás, quizás, quizás... Вот и здесь вышел - один большой/сплошной quizás. Быть может, отдай автор больше места и внимания городской панораме и пресловутым "четырем башням", - вышла бы вдохновенная песнь родной Витории. Быть может, подведи автор крепкую фольклорную базу под логику и побуждения убийцы, - вышла бы колоритная картина баскских верований, обрядов и ритуалов. Быть может, поработай автор над технической стороной детектива, - мы бы получили первоклассный полицейский роман. Быть может, углубись она в побудительную часть действий персонажей, - мы получили бы неплохой психологический триллер. Быть может, поработай сеньора Эва над линией семейной саги, - мы прочли бы волнующую историю о…

24 ноября 2020 г. 12:04

5 Эве Гарсиа удалось так запутать все следы, что мне оставалось только поспевать за стремительным развитием событий.

Последнее время меня так и тянет на испанские триллеры. Но если лучшие фильмы я успела пересмотреть, то с книгами только начала. «Жало белого города» - удачный выбор для знакомства с испанскими авторами. Это был целый взрыв эмоций. Я буквально ощущала, как брожу по тесным улочкам Витории, пробую местные деликатесы, пытаюсь вникнуть в тайну древних символов и нагнать неуловимую тень жестокого убийцы. Перед моими глазами сменялись картинки, которые так ярко рисовала постельница на страницах своей книги. Мне понравилось, как она задействовала историю, архитектуру, окружающие пейзажи в создании этого триллера. Оказывается, многое здесь носит автобиографичный характер. Думаю, каждый сможет это почувствовать, потому что написано с большим трудом и отдачей. Я уже жду следующую книгу Уртури.

11 февраля 2022 г. 20:15

5 Не могла оторваться

Отличный детектив! На протяжении всей книги я пыталась отгадать кто преступник, и каждый раз автор так искусно делал повороты в сюжете, что до самого конца я была в напряжении и не поняла, кто же убийца.
Очень интересно

13 марта 2022 г. 18:10

7/10 2016 год Испания Первая книга трилогии Белого города.

"В разговоре сильнее тот, кто говорит меньше".
"Здесь заканчивается твоя охота и начинается моя"

Испанский сериал:
️ много испанских имён, которые тяжело запомнить,
️ много драмы,
️ много описания исторических достопримечательностей Витории, на основе которых даже сделали экскурсионный маршрут,
️ линия прошлого,
️ конечно же, любовная линия! Куда же без нее!

Но мне хотелось просто отдохнуть с детективом в руках и от этой смеси я уставала.

Если откинуть всё лишнее, то сама история очень запутанная, полная тёмных тайн, уходящих своими корнями в далёкие 70е годы.

Итак, 20 лет назад маньяк, который убил восемь человек, был сдан правосудию своим близнецом-полицейским. Но кто-то в Витории начал совершать похожии ритуальные преступления, когда…