19 февраля 2021 г. 20:48

...помните? siempre que te pregunto: ¿qué? ¿cuándo? ¿cómo? y ¿dónde?, tú siempre me respondes: quizás, quizás, quizás...
Вот и здесь вышел - один большой/сплошной quizás.
Быть может, отдай автор больше места и внимания городской панораме и пресловутым "четырем башням", - вышла бы вдохновенная песнь родной Витории.
Быть может, подведи автор крепкую фольклорную базу под логику и побуждения убийцы, - вышла бы колоритная картина баскских верований, обрядов и ритуалов.
Быть может, поработай автор над технической стороной детектива, - мы бы получили первоклассный полицейский роман.
Быть может, углубись она в побудительную часть действий персонажей, - мы получили бы неплохой психологический триллер.
Быть может, поработай сеньора Эва над линией семейной саги, - мы прочли бы волнующую историю о том, "как нам было в контрах с Франко".
Быть может... быть может...
...быть может, приложи больше старания переводчик, мне не пришлось бы занимать обе руки при чтении, с печальными, увы(, выводами для обеих сторон.

О...quizás ...quizás... автор нас откровенно развела? и подсунула версию событий и в той редакции, и в манере тех опусов, которые шустрый заключенный Тасио скармливал в виде сценариев своим заокеанским партнерам, нет?

Словом, самым выразительным и выпуклым героем вышел дедушка нашего Уная.
Чуть-чуть не дописалось Эмери.

И кардинальный вопрос: жаль ли потраченного на роман времени?
И неожиданный ответ на него: ¡¡¡НЕТ!!!

Три зачетных очка за волю к победе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!