BookZ42

Кофеиновый ыксперт

6 апреля 2023 г. 06:31

Действие книги происходит в далеком будущем. Человечество давно уничтожено, и основные персонажи книги - это искусственные интеллекты. В отсутствие человека они заняты либо тысячелетним сном, либо интригами. И вот из дальнего космоса приходит сигнал, запускающий цепь разных интересных событий.

Я бы назвала эту книгу развернутой экспозицией, - нас знакомят с миром и обещают масштабные события в ближайшем будущем. "Мир ноэмов" готовится к набегу варваров из дальнего космоса.

В книге специфический,  местами тяжеловатый язык, - значение некоторых слов приходилось гуглить. Хотя я слушала книгу в аудио, - в текстовом варианте, скорее всего, присутствуют все необходимые сноски.

В книге присутствуют интересные идеи и образы. Это моя первая НФ-книга от французского автора.

6 января 2023 г. 23:51

3.5 Духовный ихор

Что будет, если смешать в одном произведении фантастику и античную философию? Раньше я бы сказала, что можно получить игру "The Talos Principle", теперь появился ещё один вариант - "Мир ноэмов".

Воспринимать и оценивать этот роман как художественное произведение у меня не получилось, потому что он как будто в первую очередь пытается быть популяризацией античной культуры, а уже потом - рассказывать какую-то историю. Не исключаю, что это был какой-то учебный или конкурсный эксперимент, который потом решили издать - не пропадать же материалу. Сюжетной составляющей в книге очень мало, какое-то внятное действие появляется только к концу, до этого всё происходящее - одна огромная экспозиция, изобилующая отсылками к природе сознания, свободе воли и интеллекта, понятию души и воинственности…

23 сентября 2022 г. 22:42

5 Мир ИИ-философов

Люказо не спешит. В созданном им мире 2 тысячи лет ничего не происходит - так куда торопиться? И мы неспешно погружаемся в этот невероятно интересный мир ноэмов - искусственных интеллектов. Или вернее - разумов. 2 тысячи лет они ищут человека, с которым... Что же там такое произошло с человечеством? Об этом мы узнаем почти в самом конце книги, когда неспешно разворачивающееся действие вдруг закрутится в бешенном ритме, а затем снова начнет вдаваться в рефлексию.

Книга, пожалуй, доставит большое удовольствие тем, кто любит поразмышлять над возможным будущим, кто любит составлять огромные разбитые на мелкие части паззлы, кто интересуется проблемой взаимоотношения ИИ и людей, да и взаимоотношением ИИ между собой. Ну и, конечно, никуда не торопится. Стоит быть готовым к тому, что даже…

21 февраля 2022 г. 12:21

2 Книга на конкурс.

Интригующее описание. Прочитав аннотацию, я заинтересовался ..космос..ИИ. космические корабли и т. д.

начал читать... с  горем пополам, протолкавшись сквозь первые три главы пришел к выводу, что книгу писали не для читателя , а для жюри какого-нибудь литературного конкурса, т.к.  роман перегружен древнегреческими терминами.  В книге есть интересная идея, но она теряется за бесконечными сносками.

Попытки ИИ найти Создателя или обойти правила робототехники не вызывают АБСОЛЮТНО НИКАКИХ сопереживаний. И на мой взгляд - это самый большой минус произведения.

Lana_26

23 января 2022 г. 19:47

Две тысячи лет Корабль дрейфует в космическом пространстве.
Человечества больше не существует, Корабль населяют ИИ.
Странный сигнал пробуждает Корабль от долгого сна. И теперь ИИ следует разобраться, откуда и чей сигнал их пробудил.

Узы навечно соединили ИИ и Человека. Но Человека больше нет.
И я вместе с ИИ проникаюсь ностальгией по Человечеству.

Конечно, меня заинтересовала та часть ИИ, что отвечала за экологию на Корабле. Она оказалась ещё и хранителем данных всех созданий, когда-либо живших и обнаруженных, и сыграла немалую роль.

Французские писатели нас мало радуют научной фантастикой - от этого ли она становится настоящей жемчужиной?
Если заключительная часть дилогии выйдет не хуже первой, эта история точно войдёт в список лучших!