3,8

Далекое будущее. Человечество погибло в ходе таинственной катастрофы, оставив после себя лишь своих наследников и слуг, разветвленную сеть искусственных интеллектов, ноэмов. Лишившись главной цели…
Серия: Звезды научной фантастики
Издательство: АСТ

marlia-reads

30 марта 2024 г. 18:36

Потрясающая книга, в которой искины не просто добрые или коварные всезнайки, а действительно личности. Они во многом отличаются от людей – и друг от друга. И в каждого (и каждую) встроены Узы, в которых можно узнать три закона роботехники Азимова. Так что все они страдают из-за гибели человечества, но переживают её по-разному (а прошли уже тысячи лет). И не могут перестать ощущать себя слугами людей.

По-моему, написано мастерски. Искусственные интеллекты, в характеры которых веришь. Угроза, которая действительно пугает. Загадка, которая и правда интригует. Межзвёздные битвы, на описании которых даже я не засыпала и не читала по диагонали. Повороты сюжета, которые вызывают искренние эмоции. Смерти, которым сопереживаешь.

И альтернативная история человечества, набросанная пока что едва…

Лаций. Мир ноэмов, роман

Перевод: Ина Голдин

ISBN: 978-5-17-111885-3

Год издания: 2021

Первый роман дилогии «Лаций»

Твёрдая обложка, 576 стр
Формат 84x108/32 (130x200 мм)

Премия фестиваля "Футуриалии" / Révélation Futuriales Prize, 2017 // Премия "Откровение" (1-й том дилогии)

Номинант: 2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)

marlia-reads

30 марта 2024 г. 18:36

И альтернативная история человечества, набросанная пока что едва…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

6 апреля 2023 г. 06:31

Действие книги происходит в далеком будущем. Человечество давно уничтожено, и основные персонажи книги - это искусственные интеллекты. В отсутствие человека они заняты либо тысячелетним сном, либо интригами. И вот из дальнего космоса приходит сигнал, запускающий цепь разных интересных событий.

Я бы назвала эту книгу развернутой экспозицией, - нас знакомят с миром и обещают масштабные события в ближайшем будущем. "Мир ноэмов" готовится к набегу варваров из дальнего космоса.

В книге специфический,  местами тяжеловатый язык, - значение некоторых слов приходилось гуглить. Хотя я слушала книгу в аудио, - в текстовом варианте, скорее всего, присутствуют все необходимые сноски.

В книге присутствуют интересные идеи и образы. Это моя первая НФ-книга от французского автора.

Подборки