21 февраля 2020 г. 01:19

5 Совершенно очаровательный рассказ Грина

Обычно когда читаешь многие рассказы Грина, то его многосложные предложения с излишним обилием цветистых эпитетов, множеством причастных и деепричастных оборотов и не всегда точным употреблением слов, оказывают определенное сопротивление тому, кто привык к более изысканной простоте русского письма. К тому же, практически все рассказы Грина претендуют на некоторый усложненный психологический рисунок, разобраться в котором также не так просто в силу тех же стилистических приемов писателя. Но рассказ "Гнев отца" написан в совершенно ином стиле, легком, изысканном, насквозь пропитанным веселым смехом, шуткой, юмором, отлично передающим как именно маленький ребенок воспринимает мир взрослых. Это очень светлый рассказ и его можно смело включать во все детские энциклопедии и школьную…

KittyYu

впечатления и заметки

5 февраля 2020 г. 18:23

В свое время мне категорически не зашли "Алые паруса", с тех пор творчество Александра Грина я обходила по широкой дуге. Возможно, я поторопилась поставить крест на авторе, и теперь пришло время пересмотреть свои взгляды. Рассказ про влюбленного в море, но вынужденного провести свою жизнь на берегу старичка мне понравился. Он милый, трогательный и немного печальный. И финал про "поддельного коменданта" хорош: все-таки человек не предмет, который можно при необходимости заменить новым, а человеческое общение всегда будет сугубо индивидуальным. Думаю, стоит заново начать открывать для себя этого автора.

Zhenya_1981

11 ноября 2019 г. 23:21

4 Полёты во сне и наяву

Чёрт его знает, что это за испанец был в "Фанданго". Какой-то красочный сон во время голодного и холодного послереволюционного времени. Что это за сон? Зачем? Спасение от страшной реальности или сумасшествие? Да и где граница между ними? В итоге, глубокая зимняя спячка помогает герою проснуться здоровым.

18 октября 2019 г. 11:18

3 Новелла о картине и не только

Некоторые читатели находят в этой новелле нечто близкое булгаковскому роману "МиМ". Я этого не увидела скорее всего потому, что рассматривала произведение как самостоятельное и ни на что не похожее. Мне нравятся, когда писатели затрагивают тему искусства в своих работах. Переплетение живописи со словом вызывает во мне чувство восхищения и в то же время приближения к прекрасному и возвышенному. Но здесь... было скучно и слабенько, а я ждала всплесков, бурю впечатлений. Грину не удалось меня поразить, к моему большому огорчению.

Zhenya_1981

11 ноября 2019 г. 23:24

Житьё-бытьё в заброшенном банке напоминают по настроению Кафку. Есть постоянная тревога. А вот когда появляется крыса в виде мальчика, тревога уступает место страху. Но, в отличие от Кафки, всё кончается счастливо. Да и романтическая линия на этом мистическом фоне выглядит очень ярко. Любимый из готических рассказов Грина

NatalyaGab

27 октября 2019 г. 09:20

Богач решил подшутить над бедняком. Знаете, я ожидала какого-то хардкора и больших издевательств. Мне не совсем понятен смысл задания: зажигай лампу с пяти до двенадцати и не выходи из дому, а я буду платить тебе деньги. Я пыталась докопаться, в чём проблема-то? В остальное же время можно гулять, ходить в магазин, на учёбу/работу. А семь часов дома тоже можно много чем занять: готовить, читать, рисовать, писать, петь, заниматься самообразованием, спать в конце-концов! Вот и бедняк мыслил, как я, полезно проводил время и смог дорасти до классного специалиста! А богача я так и не смогла понять... Ему что, правда в тягость сидеть дома и ждать? Так мы всегда чего-то ждём, нужно только не забывать, что счастливым себя сделать можешь только ты сам.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Anastasia246

30 июня 2019 г. 23:15

4 "Что было, того не могло не быть..."

Все-таки настолько разным может быть восприятие художественного текста в зависимости от хронологических рамок прочтения и от формата книги. Этот рассказ Александра Грина был мне прекрасно знаком (читала где-то лет 7 назад в сборнике рассказов автора), но тогда он зацепил меня какой-то своей фантастической больше составляющей (ну и было еще значительное отвращение к крысам).

А вот сейчас для меня на первый план вышла история любви с первого взгляда, так тонко выписанная Грином в этом небольшом, но очень атмосферном рассказе. Блуждания бесконечные по коридорам этого странного безлюдного дома, где тут и там разбросаны бумаги и книги (кстати, интересная метафора - книги и бумаги действительно нас переживут, рукописи не горят), с таинственными звуками и не менее таинственными обитателями,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

8 апреля 2019 г. 19:30

Романтик Грин не сходит с вечной тропы любви. Все, что написано на нескольких страницах рассказа, известно давным-давно. Разница лишь в объёме: кто-то сумел изложить подобное на 300 страницах, кто-то в трехтомниках, а Грину удалось кратко и метко. История стара как мир: любви покорны все, все её ищут, иногда находят, иногда зивидуют тем, кто нашёл. Одно лишь ново. Знаменитая фраза

Они жили долго и умерли в один день

, как результат любви преступника с позорного столба и его возлюбленной именно из этого рассказа великого русского романтика!

KillWish. Тур 3

IrinaEireen

18 марта 2019 г. 21:41

4 Всё может вернуться бумерангом...

Очень короткая и, как по мне, философская притча. Читается легко, как из-за размеров, так и из-за приятного языка повествования.

После прочтения почему-то вспомнились именно эти строчки. В целом все понравилось, хоть и осталось какие-то внутреннее разочарование. Описания произведения перед прочтением не смотрела, а потому "Зеленая лампа" вызывала у меня ассоциации с чем-то таинственным и мистическим.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

12 февраля 2019 г. 01:40

5 Позорно, но не зазорно

Буквально на днях встретилась с новым для себя термином «флэш-фикшн»:

ФЛЭШ-ФИКШН, (англ. flash- вспышка, мгновение). Сверхкраткий сюжетный рассказ, художественное миниповествование; распространённый в западной нарратологии термин для обобщённого определения прозы предельной краткости. Книга. Текст. Коммуникация: Словарь-справ. новейших терминов и понятий: Справ. / Щербинина Ю.В. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 304 с.

Вообще-то я не любитель англицизмов, но в этот раз подумала, что Грин - просто мастер этого самого «флэша». На двух страницах рассказа он умудрился уместить тонну смысла, не потратив при этом много слов. Он осудил, он восхитился, он увековечил. Удивительный дар!

Жителей только что отстроенной Кантервильской колонии потрясает «гнусное, недостойное порядочного человека,…