Anastasia246

30 июня 2019 г. 23:15

4 "Что было, того не могло не быть..."

Все-таки настолько разным может быть восприятие художественного текста в зависимости от хронологических рамок прочтения и от формата книги. Этот рассказ Александра Грина был мне прекрасно знаком (читала где-то лет 7 назад в сборнике рассказов автора), но тогда он зацепил меня какой-то своей фантастической больше составляющей (ну и было еще значительное отвращение к крысам).

А вот сейчас для меня на первый план вышла история любви с первого взгляда, так тонко выписанная Грином в этом небольшом, но очень атмосферном рассказе. Блуждания бесконечные по коридорам этого странного безлюдного дома, где тут и там разбросаны бумаги и книги (кстати, интересная метафора - книги и бумаги действительно нас переживут, рукописи не горят), с таинственными звуками и не менее таинственными обитателями, шорохи, переговаривания, загадочный женский голос, зовущий "Иди сюда" - все это безусловно, как и прежде, меня завораживает. Но история любви - это что-то...совершенно особое и трогательное. Вот при первом тогдашнем прочтении я совсем не обратила на нее внимания - хотя бы вроде на поверхности лежит, трудно не заметить...Герой и видел-то девушку всего ничего, но с тех пор все его мысли и помыслы только о ней, он ни на минуту о ней не забывает, даже в тифозном бреду...

При повторном прочтении часто боишься, что книга, которая так нравилась прежде, покажется скучной/банальной. Но ведь при повторном прочтении открываешь для себя новые смыслы, то, что пропустил когда-то...

А может, эта "переоценка" еще и вследствие выбранного формата книги: тогда я читала рассказ, а сегодня - слушала (хотя, признаюсь, я не большой любитель аудиокниг, я скорее, их "избегатель", но вот исполнение этого произведения мне понравилось: очень удачно, на мой взгляд, подобраны голоса - С. Бехтерев, Б. Фрейндлих, А. Максалыхина, читают не монотонно и звуковой ряд удачно дополняет книгу, даже воссоздан эффект эха в большом доме - поэтому прослушала с большим наслаждением. Единственное, что - в середине немного растянуто, не очень хорошо ложится на аудиоформат, поэтому местами было скучновато.

Атмосферный рассказ, где не разберешь, где правда, где вымысел, где реальность, а где бред, с тонкой линией любви и увлекательным сюжетом. 4/5

P.S. Я так понимаю, что приобщаться мне к аудиокнигам надо через какие-то короткие произведения, лучше рассказы (может, пьесы?), тогда есть шанс, что я дослушаю до конца, а не брошу на полпути)

Спасибо за наводку на аудиоформат этого рассказа Виктории SantelliBungeys

Всегда рада ;)
Если тяжело с аудио пока - то есть вариант аудиоспектаалей "быстро и удобоваримо")
А Грина я очень люблю, не сюсюкающего( бывает у него ) но в пограничном состоянии.

Про аудиоспектакли надо подумать)

Мне тоже у Грина многое нравится. Вот в прошлом году много читала его произведений. "Дорога никуда", "Блистающий мир" и "Бегущая по волнам" - все понравилось.

Капитан Дюк, Фанданго, Серый автомобиль, Сто верст по реке... мне много что у него нравится, но особенно то, что написано в серых-полутонах как Крысолов.
Ахматова вообще про него сказала "перевод с неизвестного". Так понимаю, пренебрежительно...а жаль.

Анастасия, начинать с рассказов самое то).
В группе "Мир аудиокниг" можно поучаствовать в "Хороводе", правда пока все на каникулах, но есть пятничный моб. Или послушать предложенные рассказы.

Спасибо за информацию) Подумаю