10 июля 2021 г. 11:30

А.Грин "Зелёная лампа". "Если желание сильно, то исполнение не замедлит". Есть произведения, которые дают Веру. Опустив руки на каком-то этапе Пути, должны во что-то Верить. События, люди дают эту возможность. Шутка, произведённая над Джоном Ивом, обернулась событием в его жизни, сделавшая его Врачом. Он прошел путь и слуги, и углекопа, в 22 года был при смерти. Сын лесника, выучился сам, благодаря миллионеру Стильтону, который вовсе не жаждал ему добра, а шутил над человеком-бродягой. "Хорошо шутить можно, делая из людей игрушки",- говорит миллионер. Но наши желания- одно, желания другого-иные. Подстроившись под ситуацию, Джон стал изучать медицину. Мог ли он думать, что, спустя 8 лет, встретит Стильтона на своем операционном столе? Жизнь непредсказуема. Она учит каждый день. Свет…

PjotrAkimov

11 апреля 2021 г. 07:17

5 Исполнение мечты "игрушки".

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

И прочитав произведение могу сказать - настроение на сегодня я себе поднял благодаря ему. Сюжет прелесть как хорош. Очень поучителен. Но не навязывает. Можно сказать прочтя его: "Все содействует ко благу". Прочтите и подумайте, попадались ли на вашем жизненном пути подобные "благодетели "? Ичто с ними произошло в дальнейшем? Итак. Имеющий желание да обретет счастье.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

boservas

14 ноября 2020 г. 18:08

3.5 Опять ты мне эту красоту поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть

Грин - идеальный писатель для читателей, а вернее даже - читательниц, которые очень любят, чтобы все главные герои, пройдя через уготованные им автором испытания, обрели счастье, вечную любовь и смерть в один день. И обязательно, чтобы можно было написать: ах, как это мило, трогательно, прекрасно, чудесно, атмосферно! Грин честно обеспечивает весь этот дамский набор.

Ничего плохого в милости и трогательности нет, если кто-то оказался тронут, то это не мое дело, а его личное и его лечащих врачей, поэтому не считайте, что я как-то не по-доброму отношусь к творчеству Грина. Я отношусь к нему очень даже по-доброму, читаю ведь, правда не так много и не так часто, как некоторых других авторов, ну, так я же и не писал, что Грин входит в число моих любимых писателей.

Наверное, я жду от литературы…

1 февраля 2021 г. 19:04

В "Крысолове" прекрасно всё, кроме конца. Тут есть замечательный язык, захватывающая мистическая атмосфера, трогательная любовная линия... и вдруг: бац - и невнятный конец. Почему? Зачем? Мне этого понять не удалось.

alenenok72

20 декабря 2020 г. 18:36

Вроде бы совсем небольшой, простенький рассказ. И казалось бы романтическая история со счатливым концом - такое "сладкое чтиво", но на деле совершенно не так. Видимо мастерство автора делает этот рассказ вполне жизненной историей. И казалось бы он совсем маленький, но воспринимается как полноценный жизненный эпизод, очень много чем наполненный. Как изображены отношения, мысли героев, ты оказываешься вовлечен в эту историю, сопереживаешь героям, буквально становишься на их место. Такое ощущение, что ты увидел кусочек жизни, тяжелой, нелегкой, и даже счастливое окончание не изменяет этого, не кажется фальшивым.

Прочитано в рамках книжного путешествия и игры в классики, огромное спасибо за совет Penelopa2

Записки любителей

TrikVetra

12 января 2021 г. 17:28

Я взялась читать эту повесть так как кто-то написал, что атмосферой она похожа на игру "Мор". Ну... Пожалуй местами может и похоже... Но в Море с помощью фэнтези худо-бедно всё разъяснилось. Тут же я ничего не поняла... Очень странное произведение. Самое логичное объяснение, которое приходит мне в голову: у героя горячка и всё ему привиделось. И зачем я это прочитала?

Never_here

16 декабря 2020 г. 19:03

Однажды миллионер решил сделать из бедняка игрушку и одарить его издевательской щедростью. К чему привела эта злая игра рассказал Александр Грин в «Зелёной лампе». Жизнь даёт человеку шанс, который необходимо схватить за хвост и не отпускать. События разговаривают с человеком, дают намёки. Не нужно бояться перемен и обязательно учиться-учиться-учиться! Кто из двоих оказался дураком – большой вопрос.

kassandrik

Самый неспешный

8 ноября 2020 г. 17:29

4 Страшные и ужасные кошмары

Завершающая книга Мистического классического котября. Наверное, самое сложное произведение для оценки: с начала я совсем не оценила повесть: автор как будто бы прошёлся по моему мозгу газонокосилкой и только чувство непонимания было у меня внутри. История очень похожа на те страшные и странные кошмары, которые снятся нам в бреду: тут вам и погоня, и внезапные явства там, где им не быть, пугающие локации, прятки-погонялки с духами, крысы-перевертыши, и много-много всего. Я поставила этому произведению 3,5, но спустя пару дней, когда повесть переварилась в моей голове, и мой мозг восстановился от злостного ковыряния, я прочитала историю рассказа и его автобиографические отсылки: знакомство Грина с женой, его заболевание тифом, посещения им в детстве заброшенного помещения банка, и это…

quarantine_girl

без особой фантазии

25 августа 2020 г. 20:11

3.5 Там, за окном, сидит дурак. Дурак, купленный дешево, в рассрочку, надолго.

Молодой и скучающий миллионер помог нищему, умирающему от голода. Но за свое спасение нищий должен выполнить кое-что для богача. Очень коротко о всей первой половине рассказа.

Рассказ очень поучительный, высоконравственный, но во мне он никак не откликнулся. В моей памяти он останется только как хороший аргумент в сочинении по проблемам морали, образования и бизнеса, даже "создания" самого себя. Но не более.

Спускаясь по темной лестнице, зажигайте… хотя бы спичку.

9 августа 2020 г. 11:57

"Фанданго" - один из лучших рассказов Александра Грина, который, по объему, вполне можно считать повестью. В нем писателю удалось объединить совершенно несовместимые два мира: вполне реальный зимний Петроград 1921 года и фантастический, сверкающий весенней красотой, Зурбаган. Писатель детально, реалистично, (хотя и не без элементов мистики), передает жизнь жителей города на Неве того времени. Зима, холод, люди топят сломанной мебелью, бревнами разрушенных деревянных домов. Проблемы с едой. Очереди за пайками. Воришки, цыгане, мешочники на улицах. Всюду царят грязь, разруха, уныние и упадок. Происходят самоубийства, растет преступность. Главный герой рассказа искусствовед и переводчик Александр Каур все же находит в себе силу духа для прекрасного и величественного. Настоящим откровением…