12 марта 2023 г. 12:48

3 Сплошная вода

Книга пустая, увы это так. Если вы читали уже статьи где-то в интернете по теме маскулинности, то за эту книгу не беритесь. Тут вы не найдете ничего интересного, разве только каналы в телеграме.

Ну и как сам автор написал в своем произведении, вся суть книги состоит в этом:

...каждый мужчина может стать свободнее и счастливее, начав оценивать себя по своим личным критериям, подходящих его картине мира, а не по принятым в обществе.

Если вы не читали ничего о маскулинности, читайте Игоря Кона, у него много статей на эту тему.

Ну а если вы хотите напиться текстовой воды, то обратите внимание на данного автора. Хотя лучше обратите внимание на его твиттер, там больше интересного, чем тут.

17 июля 2022 г. 08:41

5 Пять пишем, четыре в уме

Моя оценка книге - 5*, хотя я её оцениваю на 4. Возможно я не права, но у меня сложилось ощущение, что книгу берутся читать  люди, уже довольно просвещенные на тему различности гендеров, имеющие представление о толерантной «повестке» в других странах (кто-то ещё так говорит? Ну вы поняли, что я хотела сказать). В то время как ЦА книги должна состоять из людей, которые считают, что ванна с пеной и/или лепестками роз - это блажь для женщин и детей, ну в крайнем случае - для геев. И если воспринимать ЦА именно так, то возможность прочитать книгу за полчаса - это безусловный плюс. Совсем недавно мы жили в мирном мире, где Юра Дудь пробовал маникюр. И хотя его маскулинность вряд ли способна вызвать сомнения, он пробовал это как нечто экстремальное. А я читая книгу, вспомнила, как лет 10…

22 апреля 2022 г. 21:20

2 О важном, но очень поверхностно

Книга поднимает действительно важные темы в отношении мужчин, и я поддерживаю идеи, которые в ней приводятся. Однако книга очень поверхностная, наполовину пустая (кто не знает, она почти целиком состоит из скриншотов постов из Твиттера, и каждый из таких скриншотов располагается в центре отдельной странички). Я прочитала книгу целиком (!) где-то за полчаса :(

Конечно, тем парням и мужчинам, которые только начинают разбираться в себе, своих интересах и склонностях, эта книга может оказать поддержку (и то, по дизайну и стилю написания она скорее только для парней и подойдёт). Однако тем, кто уже читал какие-то книги по психологии и саморазвитию, видел посты и статьи в Интернете и т.д., книга вряд ли сможет предложить какие-то уникальные мысли.

14 ноября 2021 г. 15:45

3 Анатолий Капустин - Новая маскулинность

Для начала сделаю ремарку: если вы ожидаете, что это крупное произведение с приведением психологических терминов, то это ошибка!

Структура книги представлена скорее как сборник. Есть несколько глав, авторы этих глав - различные медийные личности, которые взяли на себя смелость порассуждать: "Кто же он? Современный мужчина?".

Тем не менее, в столь емком формате содержится основная мысль создателя этого произведения - "...мужчина настоящего и будущего - тот, кто искренне поддерживает все, что связано с добротой и любовью...".

Основной посыл, основная идея и мечта автора - донести до мужчин, что:

плакать мужику - это норма; выбирать свой внешний вид, как хочешь - это норма; водиться с ребенком, когда жена на работе - это норма; Меня очень радует, что такие темы начинают раскрываться. Я думаю,…