Плетельщица снов. В свободном падении (сборник)

Лоис Макмастер Буджолд

Oblachnost

10 апреля 2023 г. 12:40

4.5 Квадди и люди

Интересная оказалась книга, как и все прочие в Барраярском цикле. Но это как раз самый настоящий вбоквел. Действие в книге происходит во вселенной Майлза Форкосигана, но за 200 лет до рождения главного героя, и ни о нем самом, ни о Барраяре здесь нет ни слова. В цикле описывается довольно далекое будущее, и естественное для него технологическое развитие, включающее в себя освоение разных планет, космические станции, межзвездные корабли, и конечно же генная инженерия. Хоть она и является в некотором роде табу, но тем не менее эксперименты в этой области проводятся и вполне успешно.

В данной книге ученные генетики и корпорация Гала-Тек создали для работы и жизни в невесомости специальный вид людей - квадди. У квадди нет ног, зато у них четыре руки, и именно это, и ряд внутренних изменений,…

Deli

Авангард дурного вкуса

2 июня 2022 г. 10:33

Сборник из двух повестей, формально относящихся к Барраярскому циклу, но на самом деле это такие своеобразные приквелы, немного расширяющие картину авторской вселенной. Их без проблем можно читать как самостоятельные произведения. Единственный общий момент, который их объединяет – это упоминание технических достижений Бетанской колонии, одного из самых прогрессивных мест в галактике будущего. Если внимательно собрать все эти крупицы информации, то можно понять, почему колония стала именно тем, чем и стала в итоге.

"Плетельщица снов" была написана ещё задолго до остальных книг цикла. И либо Буджолд именно тогда и придумала концепт первой колонии где-то настолько далеко, что её жители не чувствуют давление Земли и начинают жить своей жизнью, смелой и свободной, или задним числом делает…

1 июня 2022 г. 12:27

У меня есть омник автора - "Барраяр". Давно собиралась его читать. Начала с первого романа. Читаю и понимаю, что это не то я слышала. Оказалось, что роман В свободном падении - предыстория, написанная позже. Это очень камерная история и очень легко написанная. Мне понравилось, что нет великого героя, который проведёт всех через терни.
Все сомневаются и ошибаются, что даёт сопереживать героям. Негодование бурлило внутри из-за несправедливости к героям. А принципы бюрократия-бизнесменов выбивают из равновесия. Может пройти ни одна сотня лет, а люди не поменяются.
Сюжет и концовка складывается по определённым канонам, и скорее напоминают ламповый сериал из 90-тых. По этому не думаю что правильно начинать читать с этого романа. Он интересный, но выглядит как дополнение к любимой истории,…

oneona

5 июля 2020 г. 09:31

4 ...

Эта книга о квадди - людях с еще 2 руками вместо ног. Их создали искусственно и считали собственностью компании. И когда компания стала на гране банкротства - население квадди насчитывало 1000 человек. Звучали мысли типа: "они созданы искусственно, они живое, но устаревшее оборудование компании, а устаревшее оборудование утилизируют". Лишь несколько человек переживали за их судьбу. И один из них устроил революцию в рядах подопечных квадди, захват поселка и превращение его в космический корабль. И направил его подальше от цивилизации, чтобы квадди могли устроить свою жизнь, как захочется им самим.

LynnKara

4 мая 2020 г. 00:32

3 Вполне себе съедобный микс из НФ, детектива и щепотки ужасов

Личные взаимоотношения Совершенно случайное знакомство с Лоис Макмастер Буджолд, как и полагается подобным первым встречам, произошло абсолютно непринуждённо и легко. Послевкусие странное, скорее даже непонятное. То ли дело в разочаровании, то ли в столь быстром, и для меня, в некотором смысле "резком завершении"? Непонятно.

Библиографическое описание Данная повесть является приквелом к циклу "Сага о Форкосиганах", точнее, приквелом приквела "В свободном падении". С местом в хронологии тоже пока не совсем ясно. Сплошной туман. Надеюсь, впоследствии, (по мере прочтения следующих романов и повестей цикла) ситуация прояснится.

Язык и стиль Язык простой, читается легко и быстро. Немного смутило данное сравнение: "— Боже мой, — выдохнула она, потрясенная до такой степени, словно в нее…

oneona

3 июля 2020 г. 06:17

4 ...

Рассказ понравился, ненавязчивый такой, с детективной историей и покушением на убийство. Цикл "Барраяз" мне определенно понравится.

- Мои выводы совпадают с твоими, - признала она, - но... - Это знаменитое "но" - пробормотал Чалмис.

22 мая 2020 г. 21:24

Достаточно странный рассказ. То есть мне кажется он неплохо подходит для первого знакомста с автором безуловно. Приятный слог, элемент детектива, ужастика, вполне себе динамичный сюжет. Но вот для 5-6 книги автора скажем так: Автор ты можешь лучше. Хронология кстати особо не понятно.я так понимаю очень глубоко до квадди? Сама идея фили-снов хорошо, что аж не можу...Мне она безусловно безумно зашла, но не в одной книги видела...

23 марта 2020 г. 11:02

Что делают с устаревающим оборудованием7 Правильно утилизируют. А если обородувоние живое, мыслящще, чувствующее и в целом кроме того, что вместо ног еще руки, то что? Моральнпая дилемма. Вся книга построена на этом по факту. Персонажи на два лагеря: одни за уничтожение поселка, вторые 2 за квадди тоже хотят жить и сами квадди". Отношения к квадди как к вещам порождает личные трагедии.. Итд итп. Достаточно пронзительно, но слабее серии про Майлза

2 августа 2019 г. 22:57

4 Вполне съедобный первый блин

Плюсы:

Красивые, уместные сравнения. Приятный и легкий слог. Интересный сюжет. Неплохой юмор.

Минусы:

Бывший военный разговаривает так, будто за плечами у него не годы военной службы, а годы филологического образования. Плюс слишком уж ладно получилось обмануть антагониста. Чересчур вычурные и вылизанные диалоги, будто заученные для сцены в театре. Искусственные. Люди так не говорят. Это и неудивительно - первая работа автора, с которой начался долгий Барраярский цикл.

В целом рассказ хороший, раз я преодолела лень и захотела написать об этих 48 страницах.